2025년 폐수 처리 화학물질 가격표 — 응집제 비용 비교
2025년 폐수 처리 화학약품 가격표: 주요 응집제의 비용 비교
1. 소개
응집제는 폐수 처리 시스템 운영 시 **총 화학약품 비용의 30–50%**를 차지합니다. 폐수 1m³당 처리 가격 수준과 단가를 정확히 파악하면 투자자와 운영 업체가 정확한 예산을 수립하고 성수기 동안의 “예산 초과”를 방지할 수 있습니다. 본 글에서는 2025년 응집제 참고 가격표를 종합하고, 가격에 영향을 미치는 요인을 분석하며, 단순 구매 단가가 아닌 TCO(총 소유 비용)를 기준으로 비교합니다.
2. 2025년 응집제 가격 참고표
참고: 아래 가격은 베트남 시장 참고 가격이며, 부가가치세(8%)가 포함되지 않았고, 수량, 배송지 및 시기에 따라 변동될 수 있습니다. 단위: VNĐ.
| 번호 | 화학물질 | 형태 | 함량 | 단가 (VNĐ/kg) | 평균 투여량 (mg/L) | 폐수 1m³당 비용 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 액상 PAC | 액체 | 10% Al₂O₃ | 4,200 – 5,500 | 150 – 300 | 630 – 1,650 |
| 2 | PAC 분말 | 분말 | 28–30% Al₂O₃ | 11,000 – 15,000 | 50 – 100 | 550 – 1,500 |
| 3 | FeCl₃ | 액체 | 38–42% | 4,800 – 6,500 | 200 – 400 | 960 – 2,600 |
| 4 | FeCl₂ | 액체 | 25–30% | 3,500 – 5,000 | 250 – 500 | 875 – 2,500 |
| 5 | FeSO₄ | 분말/과립 | 98% FeSO₄·7H₂O | 3,800 – 5,200 | 200 – 500 | 760 – 2,600 |
| 6 | 양이온성 고분자 | 분말 | ≥ 90% 활성 성분 | 75,000 – 120,000 | 2 – 10 | 150 – 1,200 |
| 7 | 음이온성 폴리머 | 분말 | 활성 성분 ≥ 90% | 55,000 – 85,000 | 0.05 – 1.0 | 3 – 85 |
| 8 | 석회 Ca(OH)₂ | 분말 | ≥ 90% Ca(OH)₂ | 2,000 – 3,500 | 100 – 300 | 200 – 1,050 |
3. 단가/m³ 분석: 어떤 것이 저렴하고, 어떤 것이 비싼가?
“폐수 1m³당 비용” 열을 살펴보면, 음이온성 폴리머의 비용이 가장 낮습니다(3–85 VNĐ/m³) — 하지만 이는 단지 응집 보조제일 뿐이며, PAC 또는 FeCl₃와 함께 사용해야 합니다. 주 응집제만 따로 살펴보면:
- 양이온 폴리머는 단독으로 주 응집제로 사용할 경우 m³당 화학약품 비용이 가장 낮습니다(150–1,200 VNĐ/m³). 그러나 이 폴리머는 pH와 온도에 민감하며, PAC나 FeCl₃처럼 인이나 중금속을 제거할 수 없습니다.
- **PAC(액상 및 분말)**은 중간 수준(550–1,650 VNĐ/m³)으로, 가장 균형 잡힌 선택지입니다.
- FeCl₃ 및 FeCl₂는 m³당 화학약품 비용이 가장 높지만(875–2,600 VNĐ/m³), 그 대신 인 제거 능력이 뛰어납니다.
4. 화학약품 가격에 영향을 미치는 요인
가격이 저렴하다고 해서 반드시 경제적인 것은 아니다 — 이것이 응집제를 선택할 때의 황금률입니다. 다음은 고려해야 할 요소들입니다:
4.1. 농도 및 유효 성분 함량
“3,500 VNĐ”라는 저렴한 가격의 액상 PAC 1kg에는 10% 대신 6–7%의 Al₂O₃만 함유되어 있을 수 있습니다. 동일한 함량으로 환산하면 실제 단가는 표준 제품보다 더 비쌉니다. **항상 공급업체에 COA(성분 분석 증명서)**를 요청하십시오.
4.2. 구매 수량
| 주문 규모 | 예상 할인율 |
|---|---|
| < 1톤/월 | 정가 |
| 1–10톤/월 | 5–10% 할인 |
| 10–50톤/월 | 10–18% 할인 |
| > 50톤/월 (연간 계약) | 15–25% 할인 |
4.3. 인도 장소
운송비는 화학물질 총 비용의 **5–15%**를 차지하며, 특히 액상 PAC 및 액상 FeCl₃(전용 탱크로리 필요)의 경우 더욱 그러합니다. 산간 지역이나 도서 지역에 위치한 공장은 항구나 산업단지 인근 지역에 비해 물류 비용이 20–40% 더 높습니다.
4.4. 성수기 및 시장 변동
- PAC 가격은 상수도 처리장의 수요가 급증하는 우기 및 홍수 시즌(8월~11월)에 보통 5–10% 상승합니다.
- FeCl₃ 가격은 고철 및 HCl 가격에 따라 변동합니다.
- 폴리머 가격은 국제 시장의 원유 및 아크릴아마이드 단량체 가격에 좌우됩니다.
5. TCO 비교: “저렴한 가격”에 속지 마세요
다음은 3가지 주요 응집제를 사용한 1,000 m³ 폐수에 대한 TCO 계산 예시입니다:
| 항목 | 액상 PAC | FeCl₃ | 양이온성 폴리머 |
|---|---|---|---|
| 화학약품 비용 | 1,100 VNĐ/m³ | 1,800 VNĐ/m³ | 600 VNĐ/m³ |
| pH 조정 비용 (석회) | 0 | +400 VNĐ/m³ | 0 |
| 슬러지 처리 비용 | +200 VNĐ/m³ | +500 VNĐ/m³ | +100 VNĐ/m³ |
| 설비 감가상각비 | +80 VNĐ/m³ | +150 VNĐ/m³ | +60 VNĐ/m³ |
| 실제 TCO/m³ | ~1,380 VNĐ | ~2,850 VNĐ | ~760 VNĐ |
PAC와 FeCl₃ 간의 TCO 차이는 두 배에 달하지만, 구매 단가 차이는 크지 않습니다. 이유: FeCl₃에 수반되는 슬러지와 석회가 비용을 매우 높게 끌어올리기 때문입니다.
양이온 폴리머는 TCO가 가장 낮지만, 대부분의 시스템에서 PAC나 FeCl₃를 완전히 대체할 수는 없습니다 — 폴리머는 인과 중금속을 제거할 수 없으며, 무기성 폐수에 대해서는 효율이 떨어집니다.
6. 선택 권장 사항
| 처리장 유형 | 권장 사항 | 이유 |
|---|---|---|
| 생활용 급수 | PAC (액체 또는 분말) | 응집 후 수질이 가장 우수하며, 무색이고 pH가 안정적 |
| 생활용 폐수 | PAC + 음이온성 폴리머 | 비용과 성능의 균형 |
| 도금 및 기계 가공 폐수 | FeCl₃ 또는 FeCl₂ | 중금속 및 인 제거 효과가 우수하며, 낮은 pH에서도 안정적 |
| 섬유 염색 폐수 | PAC + 양이온 폴리머 | 색도 및 COD 처리 효과적 |
| 식품, 축산 폐수 | PAC 또는 FeCl₃ | pH에 따라 다름 — 단, 자르 테스트(jar-test) 필요 |
| 슬러지 탈수 | 양이온성 폴리머 | 신속한 탈수, 건조한 슬러지, 운송 비용 절감 |
💡 비용 절감 팁: 시세에 따라 소량씩 구매하는 대신, 신뢰할 수 있는 공급업체와 6~12개월 단기 계약을 체결하여 유리한 가격을 확보하고 성수기 내내 안정적인 공급을 보장받으세요.
7. 응집제 구매 시 유의사항
- COA 및 SDS(안전 데이터 시트) 요청 — PAC의 경우 Al₂O₃ 함량, FeCl₃의 경우 Fe³⁺ 함량을 확인하십시오.
- jar-test 시료 요청 — 각 수원은 고유한 특성을 가지고 있으므로 “일반적인 공식”은 없습니다.
- 원산지 및 사용 기한 확인 — 액상 PAC의 사용 기한은 6
12개월, 폴리머는 1224개월입니다. - 단가뿐만 아니라 TCO(총 소유 비용)를 비교하십시오 — 이는 화학 물질을 구매할 때 가장 흔한 실수입니다.
- 납품 역량을 평가하십시오 — 공급업체가 충분한 탱크로리, 창고 시설을 갖추고 있으며, 정시 납품을 보장할 수 있습니까?
📞 록티엔 화학은 PAC, FeCl₃, FeCl₂, FeSO₄, 양이온/음이온 폴리머를 모두 갖춘 선도적인 수처리 화학물질 공급업체입니다. 당사는 다음을 약속드립니다: 완벽한 COA — 경쟁력 있는 가격 — 정시 배송 — 무료 자르 테스트 지원.
☎️ 핫라인: 0979 891 929 🌐 웹사이트: hoachatlocthien.com