2025年废水处理化学品价格表——絮凝剂成本对比
2025年废水处理化学品价格表:常见絮凝剂成本对比
1. 简介
絮凝剂占污水处理系统运行中化学品总成本的30–50%。 掌握价格水平及每立方米污水的处理单价,有助于投资方和运营单位制定准确的预算,避免在高峰期出现“超支”情况。 本文汇总了2025年絮凝剂参考价格表,分析了影响价格的因素,并基于TCO(总拥有成本)——而不仅仅是采购单价——进行了比较。
2. 2025年絮凝剂参考价格表
注:以下价格为越南市场参考价,不含增值税(8%),可能因采购数量、交货地点及时间而有所变动。单位:越南盾(VNĐ)。
| 序号 | 化学品 | 形态 | 含量 | 单价(越南盾/千克) | 平均用量(毫克/升) | 每立方米废水成本 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 液态PAC | 液体 | 10% Al₂O₃ | 4,200 – 5,500 | 150 – 300 | 630 – 1,650 |
| 2 | PAC粉剂 | 粉剂 | 28–30% Al₂O₃ | 11,000 – 15,000 | 50 – 100 | 550 – 1,500 |
| 3 | FeCl₃ | 液体 | 38–42% | 4,800 – 6,500 | 200 – 400 | 960 – 2,600 |
| 4 | FeCl₂ | 液体 | 25–30% | 3,500 – 5,000 | 250 – 500 | 875 – 2,500 |
| 5 | FeSO₄ | 粉末/颗粒 | 98% FeSO₄·7H₂O | 3,800 – 5,200 | 200 – 500 | 760 – 2,600 |
| 6 | 阳离子聚合物 | 粉末 | ≥ 90% 活性成分 | 75,000 – 120,000 | 2 – 10 | 150 – 1,200 |
| 7 | 阴离子聚合物 | 粉末 | ≥ 90% 活性成分 | 55,000 – 85,000 | 0.05 – 1.0 | 3 – 85 |
| 8 | Ca(OH)₂ 石灰 | 粉末 | ≥ 90% Ca(OH)₂ | 2,000 – 3,500 | 100 – 300 | 200 – 1,050 |
3. 单价/m³分析:哪种便宜,哪种贵?
观察**“每立方米污水成本”一栏, 阴离子聚合物成本最低(3–85 越南盾/m³)——但这仅是絮凝助剂**,需与PAC或FeCl₃配合使用。仅就主要絮凝剂而言:
- 阳离子聚合物若单独用作主要絮凝剂,其每立方米化学品成本最低(150–1,200 VNĐ/m³)。然而,该聚合物对pH值和温度敏感,且无法像PAC或FeCl₃那样去除磷或重金属。
- **PAC(包括液体和粉末)**成本处于中等水平(550–1,650 VNĐ/m³),是平衡性最佳的选择。
- FeCl₃和FeCl₂的每立方米化学品成本最高(875–2,600 VNĐ/m³),但其去除磷的能力却非常出色。
4. 影响化学品价格的因素
价格低廉未必能节省成本——这是选择絮凝剂时的黄金法则。以下是需要考虑的因素:
4.1. 浓度和有效成分含量
一公斤“仅售3,500越南盾”的液态PAC,其Al₂O₃含量可能仅为6–7%,而非10%。若按相同有效成分含量换算,其实际单价反而高于标准产品。 务必向供应商索取COA(分析证书)。
4.2. 采购数量
| 订单规模 | 预计折扣率 |
|---|---|
| < 1 吨/月 | 标价 |
| 1 – 10 吨/月 | 折扣 5–10% |
| 10 – 50 吨/月 | 折扣 10–18% |
| > 50吨/月(签订年度合同) | 折扣15–25% |
4.3. 交货地点
运输成本占化学品总成本的5–15%,尤其是液态PAC和液态FeCl₃(需要专用罐车)。 位于山区、岛屿地区的工厂,其物流成本比靠近港口、工业区的工厂高出20–40%。
4.4. 季节性因素与市场波动
- 受自来水厂需求激增影响,PAC价格通常在雨季和洪涝季节(8月至11月)上涨5–10%。
- FeCl₃的价格随废钢和盐酸(HCl)价格波动。
- 聚合物的价格取决于国际市场上的原油和丙烯酰胺单体价格。
5. 总拥有成本(TCO)对比:切勿被“低价”所迷惑
以下是针对1,000 m³废水使用3种主要絮凝剂的TCO计算示例:
| 项目 | 液态PAC | FeCl₃ | 阳离子聚合物 |
|---|---|---|---|
| 化学品成本 | 1,100 越南盾/m³ | 1,800 越南盾/m³ | 600 越南盾/m³ |
| pH调节成本(石灰) | 0 | +400越南盾/m³ | 0 |
| 污泥处理成本 | +200 越南盾/m³ | +500 越南盾/m³ | +100 越南盾/m³ |
| 设备折旧 | +80 越南盾/m³ | +150 越南盾/m³ | +60 越南盾/m³ |
| 实际总拥有成本(TCO)/m³ | ~1,380 VNĐ | ~2,850 VNĐ | ~760 VNĐ |
尽管PAC和FeCl₃的采购单价差异不大,但两者的TCO差距却高达一倍。原因在于:FeCl₃伴生的污泥和石灰使成本大幅上升。
阳离子聚合物虽然总拥有成本最低,但在大多数系统中无法完全替代PAC或FeCl₃——聚合物无法去除磷和重金属,且对无机废水处理效果不佳。
6. 选型建议
| 厂区类型 | 建议 | 理由 |
|---|---|---|
| 生活用水 | PAC(液体或粉末) | 絮凝后水质最佳,无色,pH值稳定 |
| 生活污水 | PAC + 阴离子聚合物 | 成本与性能平衡 |
| 电镀、机械废水 | FeCl₃ 或 FeCl₂ | 重金属和磷去除效果好,耐低pH值 |
| 纺织印染废水 | PAC + 阳离子聚合物 | 有效处理色度和COD |
| 食品、畜牧业废水 | PAC 或 FeCl₃ | 视pH值而定——但需进行罐式试验 |
| 污泥脱水 | 阳离子聚合物 | 脱水迅速、污泥干燥、节省运输成本 |
💡 节省小贴士: 与其按市场价格分批小量采购,不如与信誉良好的供应商签订6–12个月的框架合同,以锁定优惠价格并确保旺季期间供货稳定。
7. 购买絮凝剂时的注意事项
- 索要COA和SDS(安全数据表) — 检查PAC中的Al₂O₃含量,以及FeCl₃中的Fe³⁺含量。
- 要求提供罐式试验样品 — 每种水源都有其独特特性,不存在“通用配方”。
- 核查产地和保质期 — 液态PAC的保质期为6–12个月,聚合物为12–24个月。
- 比较总拥有成本(TCO),而不仅仅是单价 ——这是采购化学品时最常见的错误。
- 评估供货能力 ——供应商是否拥有足够的罐车、仓储设施,并承诺准时交货?
📞 洛天化工是领先的水处理化学品供应商,提供齐全的PAC、FeCl₃、FeCl₂、FeSO₄、阳离子/阴离子聚合物。 我们承诺:提供完整的COA证书 — 价格具有竞争力 — 准时交货 — 免费提供罐内试验支持。
☎️ 热线:0979 891 929 🌐 网站:hoachatlocthien.com
🛠️ 禄天化学技术支持与槽车直供专区 (Technical Support & Tanker Procurement)
- 化学品专用槽车直供: 氯化亚铁 FeCl2 15–30%(源头生产厂家)(5–30 吨专用防腐槽车直送厂区,月产逾 3,000 吨)
- 化学品一级供应链: 聚合氯化铝 PAC 31% | 工业级盐酸 HCl 32% | 工业硫酸 H2SO4 98%(源头直供)
- 安全技术说明书下载: 下载 FeCl2 氯化亚铁 SDS 安全说明书 (中文版)(符合国际 GHS 16 项标准技术规范)
- 大宗采购咨询与报价: 获取工业园区槽车长期供货报价单(技术咨询热线:
0979 891 929|企业邮箱:[email protected])