FeCl₂ (염화제2철): 성질, 용도 및 2025년 가격 정보
FeCl₂ – 즉, 염화제2철 –은 현재 베트남의 산업용 폐수 처리 분야에서 가장 널리 사용되는 응집제 중 하나입니다. 경쟁력 있는 가격, 높은 응집 효율, 그리고 도금, 섬유 염색부터 펜톤 반응을 이용한 폐수 처리에 이르기까지 유연한 적용 가능성을 갖춘 FeCl₂는 점차 많은 전통적인 응집제를 대체하고 있습니다. 이 핵심 기사에서는 운영 엔지니어, 조달 관리자 또는 기업 경영자 여러분께 2025년 기준 FeCl₂에 대한 심층적인 기술 정보, 비교표 및 가장 실용적인 구매 가이드를 제공해 드리겠습니다.
FeCl₂란 무엇인가?
염화제2철(II), 화학식 FeCl₂는 산화 상태 +2의 철 염화물입니다. 이는 철 염류 그룹에 속하는 무기 화합물로, 산업 현장에서는 주로 액체 용액 형태로, 실험실에서는 수화 결정 형태(FeCl₂·4H₂O)로 널리 존재합니다.
화학물질 식별 정보:
| 항목 | 상세 정보 |
|---|---|
| IUPAC 명칭 | 철(II) 염화물 |
| 분자식 | FeCl₂ |
| CAS 번호 | 7758-94-3 (무수물); 13478-10-9 (4수화물) |
| 다른 명칭 | 철(II) 염화물, Ferrous Chloride, 철(II) 염, Iron dichloride |
| 분자량 | 126.75 g/mol (무수물) |
| Fe²⁺ 함량 | ~44.1% (무수물 기준 질량) |
| 주요 산지 | 중국, 인도, 베트남 |
산업 현장에서는 FeCl₂가 일반적으로 금속 철 또는 철 스크랩을 염산(HCl)에 용해시키는 반응을 통해 생산됩니다:
Fe + 2HCl → FeCl₂ + H₂↑
이는 야금 산업에서 강철 탈산(steel pickling) 공정에서 발생하는 부산물이기도 하며, 풍부한 공급원으로 인해 FeCl₂의 가격은 FeCl₃나 PAC와 같은 다른 응집제에 비해 항상 매우 경쟁력 있는 수준을 유지합니다. 바로 이러한 이유로, FeCl₂는 폐수 처리 공장, 산업 단지 및 도금 기업에서 점점 더 우선적으로 선택되고 있습니다. 록티엔 화학은 현재 베트남 남부 및 중부 시장에 FeCl₂를 안정적이고 신뢰할 수 있게 공급하는 업체 중 하나입니다.
물리적 및 화학적 성질
FeCl₂의 성질을 정확히 이해하는 것은 운영 엔지니어가 각 처리 단계에서 투여량, 보관 조건 및 호환성을 제어하는 데 기초가 됩니다.
물리적 성질
| 특성 | 설명 |
|---|---|
| 상태 | 액체 용액 (산업용); 고체 결정 (실험실용) |
| 색상 | 옅은 녹색에서 이끼색 (용액); 무수 결정은 회백색이지만 흡습으로 인해 쉽게 푸른색으로 변함 |
| 냄새 | 염산의 특유의 은은한 냄새 |
| 밀도 (30% 용액) | 25°C에서 ~1.30–1.35 g/cm³ |
| 물에 대한 용해도 | 완전히 용해되며, 약간의 발열을 동반함 (무수물의 경우 20°C에서 ~68.5 g/100 mL) |
| pH (10% 용액) | ~2.0–3.0 (약산성) |
| 녹는점 (무수물) | 677°C |
| 끓는점 (무수물) | 1,023°C |
시중에서 판매되는 FeCl₂ 용액은 일반적으로 특유의 녹색을 띠고 있습니다. 용액이 황갈색으로 변한다면, 이는 일부 Fe²⁺가 Fe³⁺(FeCl₃)로 산화되었음을 나타내며, 보관 조건을 재점검해야 한다는 신호입니다.
화학적 성질
FeCl₂는 용해성 철(II) 염의 모든 성질을 지닙니다:
1. 환원성 – Fe³⁺로 쉽게 산화됨
이는 산업적 응용에서 가장 중요한 특성입니다. Fe²⁺는 공기나 산화제와 접촉하면 쉽게 Fe³⁺로 산화됩니다:
4FeCl₂ + O₂ + 4HCl → 4FeCl₃ + 2H₂O
바로 이러한 특성 덕분에 FeCl₂는 강력한 환원제로 작용하며, 특히 Cr⁶⁺(6가 크롬) 및 기타 중금속이 포함된 폐수 처리에서 유용합니다.
2. 수화반응을 통한 수산화물 생성
수중 환경에서 Fe²⁺는 가수분해되어 청백색의 Fe(OH)₂ 침전물을 생성하며, 이는 폐수 처리 시 응집 플러그를 형성하는 주요 성분입니다:
FeCl₂ + 2H₂O ⇌ Fe(OH)₂↓ + 2HCl
pH ≥ 8.0에서는 가수분해 과정이 더욱 완전하게 진행되어, 부유 입자(SS), 중금속 및 일부 유기물을 흡착하고 싹아낼 수 있는 대량의 Fe(OH)₂ 응집체를 생성합니다.
3. 펜톤 반응 (H₂O₂와 함께)
FeCl₂와 과산화수소(H₂O₂)를 결합하면 하수 처리에서 가장 강력한 산화제 중 하나인 하이드록실 라디칼(·OH)이 생성됩니다:
Fe²⁺ + H₂O₂ → Fe³⁺ + ·OH + OH⁻
이 펜톤 반응은 섬유 염색, 농약, 의약품 폐수에서 생물학적 분해가 어려운 유기 화합물(난분해성 COD)을 분해하는 주된 ‘무기’입니다.
4. 복합체 형성 반응
Fe²⁺는 시안화물(CN⁻), 황화물(S²⁻), EDTA, 구연산염과 같은 다양한 리간드와 복합체를 형성할 수 있으며, 이는 도금 및 화학 산업 폐수 처리 분야에 적용됩니다.
일반적인 농도 및 해당 용도
베트남 시장에서 FeCl₂는 주로 액체 용액 형태로 공급되며, 일반적인 농도는 다음과 같습니다:
| 농도 | 제품 형태 | FeCl₂ 함량 (w/w) | 비중 ~ | 주요 용도 |
|---|---|---|---|---|
| 15% | 용액 | ≥15% | 1.12–1.14 | 소규모 처리 시스템(100 m³/일 미만); 중규모 섬유 염색; 소규모 도금 시설 |
| 25% | 용액 | ≥25% | 1.22–1.25 | 중규모 폐수 처리장 (100–500 m³/일); 산업단지 |
| 30% | 용액 | ≥30% | 1.30–1.35 | 대규모 폐수 처리 시스템(500 m³/일 이상); 재활용 공장; 고출력 펜톤 공정 |
어떤 농도를 선택해야 할까요?
- 소규모 시스템, 저유량: 농도 15%는 계량이 용이하고, 장비 부식이 적으며, 운영자에게 더 안전하기 때문에 일반적으로 우선적으로 선택됩니다.
- 중규모 처리장: 25% 농도는 운송 비용(15% 대비 물류 비용 절감)과 처리 효율 사이의 균형을 맞춘 선택입니다.
- 대용량 시스템, 산업 단지: 30% 농도는 활성 FeCl₂ 단위당 비용 면에서 최적이며, 입고 빈도를 줄이고 대용량 저장 탱크에 적합합니다.
록티엔 화학에서는 15%, 25%, 30%의 모든 농도를 제공하며, 각 로트별로 명확한 COA(성분 분석 증명서)를 발급하여 고객이 원료 품질에 대해 안심할 수 있도록 합니다.
FeCl₂의 주요 용도
1. 폐수 처리 – 고효율 응집제
이는 베트남 내 FeCl₂ 총 소비량의 70% 이상을 차지하는 용도입니다. FeCl₂는 다음과 같은 메커니즘에 따라 응집제(coagulant)로 작용합니다:
응집 메커니즘:
폐수에 투입되면 Fe²⁺는 (용존 산소가 있거나 공기를 주입하는 조건에서) 빠르게 Fe³⁺로 산화됩니다. 그 후 Fe³⁺는 가수분해되어 철 수산화물 복합체를 형성합니다:
Fe³⁺ + 3H₂O → Fe(OH)₃↓ + 3H⁺
Fe(OH)₃ 침전물은 표면적이 매우 큰 젤 형태의 솜 모양을 띠며, 다음과 같은 능력을 가지고 있습니다:
- 부유 입자(TSS), 콜로이드성 고형물 및 미생물을 흡착
- Pb²⁺, Cu²⁺, Zn²⁺, Cd²⁺와 같은 중금속 이온과 공침
- 음전하를 띤 콜로이드 입자의 표면 전하 중화 (응집 기전)
- COD, BOD를 30–55% 감소 (폐수 특성에 따라 다름)
알루미늄 명반에 비해 FeCl₂의 장점:
- Fe(OH)₃ 콜로이드 덩어리는 Al(OH)₃보다 무거워 침강 속도가 빠르며, 침전조의 체류 시간을 단축시킵니다
- 더 넓은 pH 범위에서 효과적으로 작용함 (pH 5–9, 알루미늄 명반의 pH 6.5–7.5 대비)
- 배출수에 알루미늄 잔류물을 남기지 않음 (QCVN에 의해 규제가 강화되고 있는 문제)
- 폐수 1m³당 비용이 20–35% 더 저렴함
2. 도금 – 크롬(Cr⁶⁺) 제거
도금 폐수에서 6가 크롬(Cr⁶⁺)은 극도로 유독하고 발암성을 띠며, QCVN 40:2011/BTNMT에 따라 엄격히 규제됩니다(Cr⁶⁺의 배출 기준치 ≤ 0.1 mg/L).
FeCl₂는 다음 반응 덕분에 도금 업계에서 가장 널리 사용되는 Cr⁶⁺ 환원제입니다:
3Fe²⁺ + Cr⁶⁺ → 3Fe³⁺ + Cr³⁺
그 후 NaOH 또는 Ca(OH)₂를 사용하여 pH를 8–9로 높이면 Cr³⁺가 Cr(OH)₃ 형태로 침전됩니다:
Cr³⁺ + 3OH⁻ → Cr(OH)₃↓
NaHSO₃(나트륨 아황산염)에 비해 FeCl₂의 장점:
- 환원 과정에서 유독한 SO₂ 가스가 발생하지 않음
- 화학약품 비용이 더 저렴함
- 동시에 Cr⁶⁺를 환원시키면서 후속 침전 공정을 위한 응집 플록을 형성
3. 펜톤 반응 – 난분해성 COD 처리
생물학적 분해가 어려운 유기 화합물(아조 염료, 페놀, 농약, 의약품, 계면활성제)가 포함된 폐수의 경우, 일반적인 생물학적 처리 시스템으로는 효과를 거두기 어렵습니다. FeCl₂/H₂O₂ 쌍을 사용하는 펜톤 반응은 널리 적용되는 고도 산화 공정(AOP – Advanced Oxidation Process)입니다.
원리:
Fe²⁺는 H₂O₂의 분해를 촉매하여 산화 전위 2.80V를 가진 하이드록실 라디칼 (·OH) 라디칼을 생성하며, 이 라디칼의 산화 전위는 2.80V로 산화 능력 면에서 불소 다음으로 높습니다. ·OH 라디칼은 유기 결합을 비선택적으로 공격하여 방향족 고리를 끊고, 폴리머 사슬을 절단하며, 오염 물질을 CO₂와 H₂O로 무기화합니다.
최적 운전 조건:
| 매개변수 | 최적 범위 |
|---|---|
| pH | 2.8–3.5 |
| H₂O₂ : Fe²⁺ 몰비 | 2:1 ~ 10:1 (입력 COD에 따라 다름) |
| 반응 시간 | 30–120분 |
| 온도 | 20–40°C |
펜톤 공법의 COD 처리 효율은 일반적으로 60–85%에 달하며, UV(포토-펜톤) 또는 전기분해(일렉트로-펜톤)와 결합할 경우 90% 이상으로 향상될 수 있습니다.
4. 섬유 염색
섬유 염색 산업은 폐수 처리 다음으로 FeCl₂를 두 번째로 많이 소비하는 산업 중 하나이며, 두 가지 주요 용도가 있습니다:
a) 직물 염색용 매염제:
Fe²⁺는 염료 분자 및 직물 섬유와 복합체를 형성하여, 셀룰로오스 및 단백질 섬유에 염료를 고정시키는 데 도움을 줍니다. 염화제2철은 특유의 짙은 색조, 회색, 이끼색을 만들어내며, 면, 린넨, 비단 염색에 널리 사용됩니다.
b) 섬유 염색 폐수 처리:
섬유 염색 폐수는 색도가 높고(수천 Pt-Co), COD 수치가 높으며 분해되기 어려운 환원성 염료가 많이 포함되어 있습니다. FeCl₂는 응집 및 탈색(탈색 효율 70–90%) 기능을 수행할 뿐만 아니라 펜톤 반응에 참여하여 잔류 색소를 산화시킵니다.
5. 재활용 – 이중 환경적 이점
FeCl₂의 잘 알려지지 않은 장점 중 하나는 공급망 내에서의 지속 가능성입니다:
- 재활용 원료: 시판되는 FeCl₂의 대부분은 철강 탈녹 공정(pickling liquor)에서 발생하는 부산물입니다. 유해 폐기물로 중화하여 매립하는 대신, 이 FeCl₂ 용액은 회수 및 정제되어 수처리 화학물질로 재사용되며, 이를 통해 경제적 순환 고리를 형성합니다.
- 탄소 배출 감소: 철광석과 염소를 사용하여 FeCl₃를 생산하는 것에 비해, 철 스크랩을 사용하여 FeCl₂를 생산하는 데는 훨씬 적은 에너지가 소요됩니다.
- 폐슬러지 감소: FeCl₂ 응집 공정에서 발생하는 Fe(OH)₃ 슬러지는 탈수 처리 후 비소성 벽돌 생산 원료나 건축용 색소로 재사용될 수 있습니다.
FeCl₂ vs FeCl₃ vs FeSO₄ vs PAC 비교
다음은 조달 관리자 및 엔지니어가 각 폐수 처리 과제에 대해 정확한 선택을 내릴 수 있도록 돕는 포괄적인 기술 비교표입니다:
| 기준 | FeCl₂ (염화제2철) | FeCl₃ (염화제3철) | FeSO₄ (황산제2철) | PAC (폴리알루미늄 클로라이드) |
|---|---|---|---|---|
| 상태 | 액체 용액 | 액체 용액 | 결정/용액 | 분말/용액 |
| 유효 성분 함량 | 15–30% | 38–42% | 18–22% (건조 형태: ≥98%) | Al₂O₃ ~10% (용액); ~28–30% (분말) |
| 응집 기전 | Fe²⁺ → Fe³⁺ 가수분해 | Fe³⁺ 직접 가수분해 | Fe²⁺ → Fe³⁺ 가수분해 | Al³⁺ 가수분해 |
| 최적 pH 범위 | 5.0–9.0 | 4.5–8.0 | 7.0–9.0 | 6.0–7.5 |
| Cr⁶⁺ 제거 능력 | ✓ 있음 | ✗ 없음 | ✓ 있음 | ✗ 없음 |
| 펜톤 (H₂O₂ 사용) | ✓ 매우 우수 | ✗ 없음 | ✓ 우수 | ✗ 없음 |
| 침전 속도 | 빠름 (무거운 침전물) | 매우 빠름 | 보통 | 느림 (가벼운 침전물) |
| 장비 부식 | 보통 – 높음 | 높음 | 보통 | 낮음 |
| 단가 (VNĐ/kg) | 4,000–7,000 | 7,000–12,000 | 3,500–5,500 | 8,000–15,000 |
| 처리 후 잔류물 | Fe (안전) | Fe (안전) | Fe (안전) | Al (규제 강화 중) |
| 침전 후 물의 색상 | 맑고, 약간 노란빛 | 황갈색 | 맑음 | 매우 맑음 |
신속 선택 결론:
- Cr⁶⁺ 제거 + 응집이 필요한 경우: FeCl₂ 선택 – 가장 경제적인 2-in-1 솔루션.
- 난처리성 COD 제거 + 응집(펜톤): FeCl₂ 선택 – 뛰어난 펜톤 효과.
- 빠른 응집 필요, 폐수 pH 낮음: FeCl₃ 고려.
- 예산이 적고, 폐수 pH가 알칼리성인 경우: FeSO₄를 고려하십시오.
- 극도로 맑은 배출수가 필요하고, 알루미늄 잔류량은 상관없는 경우: PAC를 고려하십시오.
구매 안내: 규격, 배송 및 견적
포장 규격
록티엔 화학에서는 FeCl₂를 모든 규모에 적합한 유연한 규격으로 공급합니다:
| 규격 | 용량 | 적합 대상 |
|---|---|---|
| HDPE 플라스틱 용기 | 30리터 | 소규모 시설, 실험실, 시험 가동 |
| HDPE 플라스틱 드럼 | 200리터 | 중형 공장, 일일 50–200 m³ 규모의 시스템 |
| 탱크로리 (ISO 탱크) | 5,000–15,000리터 | 산업단지, 대형 공장, 정기 주문 |
모든 용기와 드럼은 내화학성 HDPE 기준을 충족하며, 누출 방지용 밀폐 뚜껑이 장착되어 있고, 113/2017/NĐ-CP号 정령에 따라 GHS 라벨이 완전히 부착되어 있습니다.
운송
록티엔 화학은 다음과 같이 광범위한 창고 시스템을 보유하고 있습니다:
- 본사 창고: 호치민시 (동남부 지역 담당)
- 위성 창고: 바리아-붕타우, 동나이, 다낭, 칸토, 박닌
이러한 네트워크 덕분에 창고가 있는 지역에는 2448시간 이내, 외곽 지역에는 35일 이내에 신속하게 배송해 드립니다. 화학물질 전용 트럭을 이용하여 운송하며, ADR에 따른 위험물 운송 허가를 모두 갖추고 있습니다.
FeCl2 가격 견적 – 2025
FeCl2 가격은 농도, 규격 및 주문 수량에 따라 달라집니다. 다음은 참고용 가격 범위입니다:
| 농도 | 참고 단가 (VNĐ/kg) | 비고 |
|---|---|---|
| FeCl2 15% | 4,000 – 5,500 | 캔/드럼 소매가 |
| FeCl2 25% | 4,500 – 6,000 | 캔/드럼 소매가 |
| FeCl2 30% | 5,000 – 7,000 | 드럼/탱크로리 도매 가격 |
📞 지금 바로 핫라인 0979 891 929로 문의하세요. 실제 수량에 따른 정확한 견적과 대량 주문 시 할인 혜택을 안내해 드립니다. 당사는 경쟁력 있는 가격, 완전한 COA(성분 분석 증명서) 발급, 정시 배송을 보장합니다.
FAQ – FeCl2에 대한 자주 묻는 질문
1. FeCl2는 위험 물질인가요? 보관 시 주의할 점은 무엇인가요?
FeCl2는 부식성 화학물질(GHS 기준 8군)로 분류되며, 인화성이나 폭발성은 없지만 산성을 띠고 피부와 눈에 자극을 유발합니다. 밀폐된 용기나 드럼에 담아 건조하고 서늘하며 통풍이 잘 되는 곳에 보관해야 하며, 직사광선과 고온을 피해야 합니다. 저장 탱크는 HDPE, PVC, FRP 재질로 제작되어야 하며, 내벽 처리가 되지 않은 탄소강은 절대 사용해서는 안 됩니다. 작업자는 고무 장갑, 보호 안경, 산성 방지 마스크 등 적절한 개인 보호 장비(PPE)를 착용해야 합니다.
2. 양질의 FeCl₂와 저품질 FeCl₂는 어떻게 구별할 수 있나요?
양질의 FeCl₂는 균일한 녹색을 띠며, 탁하지 않고 바닥에 침전물이 없습니다. 용액이 황갈색으로 변하거나 표면에 적갈색 막이 생기면, 이는 Fe²⁺가 Fe³⁺로 산화되었음을 나타내는 징후로, Cr⁶⁺ 및 펜톤 반응의 환원 효율을 저하시킵니다. 록티엔 화학은 각 배송 건마다 COA를 제공하여, FeCl₂ 함량과 불순물인 Fe³⁺를 정확하게 확인하실 수 있도록 돕습니다.
3. FeCl₂를 PAC 또는 폴리머와 함께 혼합할 수 있나요?
FeCl₂를 PAC와 동일한 모탱크에 직접 혼합해서는 안 됩니다. 조기 침전이 발생하여 배관을 막을 수 있기 때문입니다. 그러나 유동 경로의 서로 다른 지점에서 별도로 주입하는 것은 가능합니다: FeCl₂를 먼저(1차 응집), PAC 또는 음이온성 폴리머를 나중에 (응집 보조제, 플록 크기 증가)를 투여합니다. 대규모 적용 전에는 반드시 자 테스트(jar-test)를 수행해야 합니다.
4. 폐수 처리 시 FeCl₂ 사용이 미생물 슬러지에 영향을 미치나요?
일반적인 응집 용량(100–500 ppm)에서 FeCl₂는 미생물 슬러지에 독성을 일으키지 않습니다. Fe²⁺는 산화되어 Fe³⁺가 된 후 침전되어, 물이 생물학적 처리조로 유입되기 전에 침전조에서 제거됩니다. 그러나 펜톤(Fenton) 시스템에서 FeCl₂를 사용하는 경우, 미생물 반응조로 유입하기 전에 pH를 중화시키고 잔류 H₂O₂를 제거해야 합니다.
5. 시험 운영을 위해 소량의 FeCl₂를 구매할 수 있나요?
네. 록티엔 화학에서는 고객이 대량 구매를 결정하기 전에 파일럿 테스트나 자 테스트를 진행할 수 있도록 30리터 용기를 구매할 수 있도록 지원하고 있습니다. 핫라인: 0979 891 929로 지금 바로 전화하시면 상담을 받으시고 신속하게 샘플을 배송받으실 수 있습니다.
결론
FeCl₂(염화제2철)은 단순히 저렴한 응집제일 뿐만 아니라, 산업 폐수 처리 과정에서 부유 입자 응집, 중금속(특히 Cr⁶⁺) 제거, 분해하기 어려운 유기 화합물의 고차 산화에 이르기까지 다양한 문제를 동시에 해결합니다. 지속 가능한 재활용 원료로 구성된 공급망과 시장에서 가장 경쟁력 있는 가격을 갖춘 FeCl₂는 효율적이고 경제적인 폐수 처리 솔루션을 모색하는 모든 공장에 전략적인 선택입니다.
Hóa Chất Lộc Thiên은 호치민시, 동나이, 바리아-붕타우, 다낭, 칸토, 박닌 전역에 걸쳐 있는 창고 시스템을 통해 품질이 안정적인 FeCl₂를 신속하게 공급하는 신뢰할 수 있는 파트너임을 자부합니다.
📞 오늘 바로 문의하세요: 0979 891 929
🌐 웹사이트: hoachatlocthien.com
✉️ 이메일: [email protected]
록티엔 화학 – 베트남 기업을 위한 신뢰할 수 있는 화학 제품 파트너.