폐수 처리 비용 비교: PAC 대 FeCl3 대 양이온성 고분자

Date: · Author: Hóa chất Lộc Thiên

폐수 처리 비용 비교: PAC vs FeCl₃ vs 양이온성 폴리머 — 귀사의 공장에 어떤 것을 선택해야 할까요?

1. 문제 제기

산업 및 생활 하수 처리에서 응집 – 플록 형성은 TSS, COD, 인 및 중금속 제거 효율을 결정하는 핵심 공정입니다. 현재 가장 널리 사용되는 세 가지 응집제 그룹은 다음과 같습니다:

  • PAC (폴리알루미늄 클로라이드) — 알루미늄계 응집제, 액상 또는 분말 형태.
  • FeCl₃ (철(III) 클로라이드) — 철계 응집제, 액상.
  • 양이온 폴리머 — 합성 유기 폴리머로, 주 응집제 또는 보조 응집제로 사용됩니다.

각 유형마다 고유한 장단점이 있으며, 잘못 선택하면 운영 비용이 30–50% 증가할 수 있습니다. 이 글에서는 500 m³/일 규모의 공장을 기준으로, TCO(총 소유 비용, Total Cost of Ownership) — 화학약품 가격, 계량 장비, 슬러지 처리 및 운영 비용을 포함 —을 바탕으로 세 가지 방안을 종합적으로 비교합니다.

2. 각 유형의 기술적 특성

기준PAC (10% Al₂O₃)FeCl₃ (40%)양이온성 폴리머
상업용 형태액체 (10–18%) 또는 분말 (28–30%)액체 38–42%분말 / 에멀젼
작용 기전침전 + 전하 중화침전 + 철 수산화물 생성전하 중화 + 가교
최적 pH5.5–7.54.5–6.5 (더 산성)4.0–8.0 (범위 넓음)
플록 형성크고 빠르게 침전되는 플록작고 무거우며 침전 속도가 더 느린 플록매우 크고 가장 빠르게 침전되는 플록
pH에 미치는 영향소폭 감소 (ΔpH ≈ 0.3–0.8)크게 감소 (ΔpH ≈ 1.0–2.5)거의 영향 없음
발생 슬러지량0.20–0.35 kg/m³0.40–0.65 kg/m³ (가장 많음)0.10–0.20 kg/m³ (가장 적음)
장비 부식낮음높음 (316L 스테인리스강 또는 플라스틱 장비 필요)매우 낮음
일반적인 투여량100–300 mg/L150–400 mg/L2–10 mg/L
저장용이, 플라스틱/FRP 탱크어려움, 내산성 탱크 필요용이, 건조한 장소

3. 일일 500 m³ 처리 시설의 TCO 비교표

다음은 500 m³/일 규모의 폐수 처리장(생활폐수 + 경공업 폐수, 유입 TSS 300–500 mg/L, pH 6.0–7.5)에 대한 상세한 계산 사례입니다.

3.1. 방안 1: 10% 액상 PAC

항목단가월 소비량월 비용 (VNĐ)
10% 액상 PAC4,500 VNĐ/kg200 mg/L → 3,000 kg/월13,500,000
음이온 폴리머 (응집 보조제)65,000 VNĐ/kg0.1 mg/L → 1.5 kg/월97,500
계량 장비 + 탱크36개월 감가상각—~900.000
슬러지 처리 (압축 + 운반)350 VNĐ/kg 건조 슬러지~3.750 kg 슬러지/월1.312.500
장비 유지보수——500,000
월간 총액16,310,000
m³당 비용~1,087 VNĐ/m³

3.2. 방안 2: FeCl₃ 40%

항목단가월 소비량월 비용 (VNĐ)
FeCl₃ 40%5,200 VNĐ/kg300 mg/L → 4,500 kg/월23,400,000
석회 Ca(OH)₂ (pH 상승)2,500 VNĐ/kg150 mg/L → 2,250 kg/월5,625,000
계량 장비 + 탱크36개월 감가상각 (316L 스테인리스강은 더 비쌈)—~1,500,000
슬러지 처리 (추가)350 VNĐ/kg 건조 슬러지~7.500 kg 슬러지/월2.625.000
장비 유지보수 (부식)——800,000
월간 총액33,950,000
m³당 비용~2,263 VNĐ/m³

3.3. 방안 3: 양이온성 폴리머 (주 응집제)

항목단가월 소비량월 비용 (VNĐ)
양이온 폴리머85,000 VNĐ/kg5 mg/L → 75 kg/월6,375,000
PAC (응집 보조제, 필요한 경우)4,500 VNĐ/kg50 mg/L → 750 kg/월3,375,000
계량 장비 + 탱크36개월 감가상각—~600,000
슬러지 처리 (최소)350 VNĐ/kg 건조 슬러지~2,250 kg 슬러지/월787,500
장비 유지보수——400,000
월간 총액11,537,500
비용/m³~769 VNĐ/m³

4. 3가지 방안 비교 요약

항목PACFeCl₃양이온성 폴리머
m³당 비용~1,087 VNĐ~2,263 VNĐ~769 VNĐ
화학약품 비용평균가장 높음가장 낮음
슬러지 처리 비용평균가장 높음 (2배)가장 낮음
설비 비용평균가장 높음 (부식 방지)가장 낮음
월간 총 소유 비용(TCO) (500m³/일)~1,630만~3,390만~1,150만
응집 후 수질양호 — 탁도 ≤ 5 NTU양호 — 그러나 물이 약간 노란색을 띤다매우 양호 — 탁도 ≤ 3 NTU
인 제거율보통 (60–80%)매우 우수 (85–95%)낮음 (20–40%)
가장 적합한 용도중성 pH의 원수 및 폐수pH가 낮고 인 제거가 필요한 폐수슬러지 압착, 특수 폐수

5. 결론: 무엇을 선택해야 할까?

다음과 같은 경우 PAC를 선택하십시오:

  • pH 6.0–7.5인 상수도 또는 폐수 처리장을 운영 중인 경우.
  • 비용과 성능의 균형을 원하는 경우 — PAC는 TCO 측면에서 FeCl₃보다 저렴하고 운영이 더 용이합니다.
  • 처리 후 물이 안정적이고 무색이며, pH 조정이 많이 필요하지 않은 경우.

다음과 같은 경우 FeCl₃를 선택하십시오:

  • 폐수의 자연적인 pH가 낮은(4.5–6.0) 경우 — FeCl₃는 산성 환경에서 가장 잘 작용합니다.
  • 인 제거율이 높아야 할 경우 (민감한 환경으로 방류, P 기준 ≤ 1 mg/L).
  • 부식 방지 설비에 투자할 준비가 되어 있고, 더 높은 슬러지 처리 비용을 감수할 수 있는 경우.

다음과 같은 경우 양이온성 폴리머를 선택하십시오:

  • 주요 목표가 슬러지 탈수인 경우 — 양이온성 폴리머는 슬러지 탈수 공정에서 “최고의 선택”입니다.
  • 약품 비용을 최적화하고 슬러지 배출량을 최소화하고자 하는 경우.
  • 특수한 폐수(섬유 염색, 식품)에 대한 솔루션이 필요한 경우 — 단, 폴리머는 pH와 온도에 민감하므로 철저한 테스트가 필요합니다.

전문가의 조언: 단순히 화학약품의 단가만 보지 마십시오. FeCl₃ 1kg은 PAC보다 저렴할 수 있지만, 500 m³/일의 총 소유 비용(TCO)은 슬러지 처리 비용과 장비 비용으로 인해 두 배나 높을 수 있습니다. 결정하기 전에 공급업체에 자르 테스트(jar-test)를 실시하고 TCO 산출표를 작성해 달라고 요청하십시오.


📞 록티엔 화학은 PAC, FeCl₃, 양이온/음이온 폴리머를 경쟁력 있는 가격으로 다양하게 공급합니다. 당사는 공장에서 무료 자 테스트를 지원하며, 귀사의 실제 폐수 특성에 기반한 최적의 응집 솔루션을 상담해 드립니다.

☎️ 핫라인: 0979 891 929