工業級無水硫酸鈉 Na₂SO₄ 99%(元明粉 50kg 裝 — TÜV SÜD ZDHC Level 1 認證)
正宗供應工業級無水硫酸鈉 Na₂SO₄ ≥ 99%(元明粉/無水芒硝,CAS 7757-82-6,50kg 裝),持有 TÜV SÜD 核發之 ZDHC MRSL v3.1 Level 1 認證證書(ZDHC1 127736 0003 Rev. 00)。承諾 15 分鐘內提供技術報價。
工業級無水硫酸鈉 Na₂SO₄ ≥ 99.0%(元明粉/無水芒硝 — CAS 號碼:7757-82-6)為高純度中性電解質促染劑,專用於棉及纖維素纖維反應性染料與直接染料之促染吸盡、合成洗衣粉填充助劑、硫酸鹽法(Kraft)紙漿蒸煮及平板玻璃澄清製程。越南祿天投資發展有限公司(Loc Thien Chemical,統編:0313650856)作為工業化學品商業供應商與一級經銷商,正宗供應符合 ZDHC MRSL v3.1 Level 1(第 1 級合規)標準之無水硫酸鈉 Na₂SO₄ 99%(50 kg 防潮包裝),持有由 TÜV SÜD Product Service GmbH / TÜV SÜD Vietnam 核發之官方認證證書(證書編號:ZDHC1 127736 0003 Rev. 00 | 檢測報告編號:2438023996)。歡迎致電專線 0979 891 929,承諾於 15 分鐘內提供技術報價單。

1. 無水硫酸鈉(元明粉 Na₂SO₄ 99%)技術概述、理化特性與 ZDHC MRSL v3.1 Level 1 認證
在出口型外資(FDI)染整廠的純棉(Cotton)、嫘縈(Viscose/Rayon)及 T/C、CVC 混紡織物反應性染料浸染製程中,高純度無水硫酸鈉(元明粉,Na₂SO₄ ≥ 99.0%,CAS 7757-82-6)是取代工業精製鹽(NaCl)的核心中性促染電解質,尤其在翠藍(Turquoise)、深丈青等敏感色澤均染以及保護高溫高壓 SUS316L 液流染色機免受氯離子孔蝕方面具備關鍵優勢。
依據祿天化工(Loc Thien Chemical)標準供應定位:除本公司直接合成生產之 30% 氯化亞鐵溶液(FeCl₂ 30%)與廢水處理級三氯化鐵溶液(FeCl₃ 40%)外,本品高純度硫酸鈉(Na₂SO₄ 99%)及液鹼、雙氧水、純鹼等均屬於祿天化工大宗商業供應與經銷產品(全系統月供應能力達 3,000+ 噸/月)。本公司供應之元明粉已正式取得 TÜV SÜD Product Service GmbH / TÜV SÜD Vietnam 核發之 ZDHC MRSL Version 3.1 Conformance Level 1 認證證書(證書號:ZDHC1 127736 0003 Rev. 00 | 報告號:2438023996,持證單位:LOC THIEN INVESTMENT DEVELOPMENT COMPANY LIMITED)。
2. 工業硫酸鈉(元明粉 Na₂SO₄ ≥ 99%) 技術規格表與隨批 COA 品管標準
從祿天化工全越 6 大標準倉庫出貨之每一批次無水硫酸鈉 Na₂SO₄ 99%,均由品管(QC)工程師(Phan Cam Thuy 與 Vo Thi Nhu Hoa)嚴格執行出廠複檢,並隨車附帶批次檢驗報告(Batch COA):
| 檢測項目(Parameter) | 單位 | 合約保證規格 | 實測 COA 典型值 | 檢測標準方法 |
|---|---|---|---|---|
| 硫酸鈉主含量(以 Na₂SO₄ 計) | % w/w | ≥ 99.0% | 99.3% – 99.6% | 硫酸鋇重量法(CNS / ISO 3237) |
| 水溶液 pH 值(1% w/v,20 °C) | pH | 6.0 – 8.0 | 6.8 – 7.4(中性) | 三點校正玻璃電極 pH 計 |
| 水分(105 °C 乾燥減量) | % w/w | ≤ 0.20% | 0.08% – 0.14% | 105 °C 恆重乾燥法 |
| 水不溶物含量 | % w/w | ≤ 0.05% | 0.01% – 0.02% | 0.45 µm 微孔濾膜過濾法 |
| 鈣鎂總硬度(以 Ca²⁺ + Mg²⁺ 計) | % w/w | ≤ 0.10% | 0.02% – 0.04% | EDTA 螯合滴定法 |
| 總鐵含量(Fe) | ppm (mg/kg) | ≤ 20 ppm | ≤ 8 ppm | 鄰菲囉啉分光光度法(510 nm) |
| 氯化物含量(以 Cl⁻ 計) | % w/w | ≤ 0.35% | 0.12% – 0.20% | 莫爾硝酸銀滴定法 |
| 白度(Hunter R457) | % | ≥ 88.0% | 90.5% – 92.5% | 光電反射白度計 |
| ZDHC MRSL v3.1 合規等級 | Level | Level 1 認證證書 | ZDHC1 127736 0003 Rev. 00 |
TÜV SÜD Product Service GmbH |
3. 棉染整反應性染料促染熱力學機制及元明粉(Na₂SO₄)對比工業鹽(NaCl)之核心優勢
棉纖維與再生纖維素纖維在中性染浴中表面羥基(Cell–OH)解離後帶有負電荷(表面 Zeta 電位約為 -20 mV 至 -35 mV),而水溶性反應性染料陰離子(D–SO₃⁻)同樣帶負電,導致染浴中存在強烈的靜電斥力屏障。
- 壓縮擴散雙電層與屏蔽 Zeta 電位:元明粉於水中完全解離
Na₂SO₄ → 2Na⁺ + SO₄²⁻,高濃度鈉離子(Na⁺)壓縮纖維表面的 Stern 雙電層,顯著降低靜電斥力,使染料分子平穩擴散進入纖維內部,隨後配合 輕質純鹼 Na₂CO₃ 99.2% 完成共價鍵固色。 - 杜絕高溫染色機 SUS316L 不鏽鋼氯離子孔蝕(Pitting Corrosion):工業氯化鈉(
NaCl)引入之高濃度Cl⁻在 80–130 °C 染缸環境中極易穿透不鏽鋼鈍化膜引發孔蝕與應力腐蝕開裂;而SO₄²⁻對 SUS304/SUS316L 缸體、熱交換器及循環泵浦完全無腐蝕。 - 翠藍(Turquoise Blue)與敏感色澤之高均染性:銅酞菁結構反應性翠藍染料分子量大、易聚集,使用食鹽促染極易產生鹽斑與色花;二價硫酸根離子(
SO₄²⁻)緩和了鹽析速率,賦予織物卓越的移染性與批次再現性。
4. 工業現場分場景加藥定額矩陣與製程控制要點
| 應用產業 | 具體製程段 | 建議加藥定額 | 工程運行與品質控制要點 |
|---|---|---|---|
| 棉織物反應性染色(淺色/粉彩色) | 染料用量 < 0.5% o.w.f. 浸染製程 | 15 – 30 g/L | 60 °C 下分 2 次添加,完全促染後再添加 純鹼 Na₂CO₃ 固色;控制染浴硬度 < 50 ppm。 |
| 棉織物反應性染色(中色系) | 染料用量 0.5% – 2.0% o.w.f. 浸染製程 | 40 – 60 g/L | 於化料桶用 40–50 °C 溫水充分溶解,經 100 目不鏽鋼濾網過濾後線性注入主染缸。 |
| 棉織物反應性染色(深色/丈青/翠藍) | 高吸盡深色(> 2.0% o.w.f.)及酞菁翠藍染色 | 70 – 90 g/L | 反應性翠藍、豔藍必須採用高純度低鈣鎂 Na₂SO₄ 99%,嚴防染料凝聚色點。 |
| 合成洗滌劑工業 | 噴霧乾燥洗衣粉與濃縮洗劑助劑 | 佔配方 25% – 45% w/w | 要求白度 ≥ 90%、水分 ≤ 0.20%,確保粉體流動性佳、不結塊。 |
| 硫酸鹽法造紙與平板玻璃 | Kraft 蒸煮黑液芒硝補充與玻璃熔窯澄清劑 | 15 – 25 kg / 噸產品 | 消除玻璃液微氣泡,補充鹼回收爐鈉硫平衡。 |
5. 祿天 QC 實驗室 4 步出廠檢驗規程與全越 6 大標準倉庫物流保障
每一批無水硫酸鈉 Na₂SO₄ 99% 出庫前,祿天 QC 團隊(Phan Cam Thuy 與 Vo Thi Nhu Hoa)均執行 4 步檢驗:(1)50 g/500 mL 透光率與水不溶物檢測(≤ 0.02%);(2)EDTA 滴定鈣鎂總硬度(≤ 0.04%)與鄰菲囉啉測鐵(Fe ≤ 10 ppm);(3)1% 溶液 pH(6.5–7.5)與水分(≤ 0.20%)複核;(4)隨車配齊批次 COA、16 項 GHS SDS 及 TÜV SÜD ZDHC MRSL v3.1 Level 1 證書(#ZDHC1 127736 0003 Rev. 00)。
單價構成的 5 大核心要素與 15 分鐘報價 SLA:遵循 B2B 透明定價原則,具體單價取決於:(1)採購批量(棧板零擔或整車/整櫃合約);(2)包裝規格(50 kg 雙層防潮袋或 1,000 kg 太空包);(3)依託全越 6 大標準倉庫(巴地頭頓倉富美1工業區、同奈倉隆城工業區、平陽倉宜安市、峴港倉和慶工業區、芹苴倉茶諾工業區、北寧倉仙山工業區——法定總部設於胡志明市平新郡平治東坊省道10號 452/6B)之配送距離;(4)配送時效(胡志明市內 4 小時,南部及西南部工業區 24–48 小時,北部及中部工業區 2–3 天——詳細配送流程請聯繫專線 0979 891 929);(5)與祿天其他 ZDHC Level 1 染整助劑(輕質純鹼 Na₂CO₃、32% 液鹼 NaOH、50% 雙氧水 H₂O₂ 及 ZDHC MRSL v3.1 合規指南)之聯合採購方案。請致電 0979 891 929 或發送郵件至 [email protected],我們將於 15 分鐘內提供精準技術報價。
6. 常見問題解答(FAQ)—— 工業無水硫酸鈉(元明粉 Na₂SO₄ 99%)
Q1:問:祿天化工供應之無水硫酸鈉(元明粉 Na₂SO₄)是否具備 ZDHC MRSL v3.1 Level 1 認證?
答:具備。越南祿天投資發展有限公司(LOC THIEN INVESTMENT DEVELOPMENT COMPANY LIMITED)供應之無水硫酸鈉(Na₂SO₄)已取得 TÜV SÜD Product Service GmbH / TÜV SÜD Vietnam 核發之 ZDHC MRSL Version 3.1 Conformance Level 1 官方認證證書(Cert No. ZDHC1 127736 0003 Rev. 00 | Report No. 2438023996)。
Q2:問:外資染整廠在什麼情況下應優先選用元明粉 Na₂SO₄ 99% 取代精製鹽 NaCl?
答:在染製反應性翠藍(Turquoise)、敏感淺色系、高溫高壓 SUS316L 不鏽鋼染缸需防氯離子孔蝕,以及歐美品牌訂單要求提供 ZDHC MRSL v3.1 Level 1 合規憑證時,應優先採用高純度元明粉 Na₂SO₄ 99%。