황산제일철 — 폐수 처리 투입량, 응집 메커니즘 및 PAC, FeCl3 비교
목차
TL;DR: FeSO4(황산제일철, CAS 7782-63-0)는 가장 저렴한 철계 응집제로, 인산염 침전 효율이 탁월 — PO₄³⁻ 85–95% 저감. 최적 pH 8.0–9.0, 폐수 유형에 따라 투입량 200–500 mg/L. PAC와 비교 시 FeSO4는 더 무거운 플록을 형성하고 침전이 빠르나 슬러지 발생량이 많습니다. 록티엔 화학은 FeSO4 입자 98%, 50kg/포대를 공급하며 전국 산업단지로 배송합니다. 0979 891 929로 전화하시면 15분 내 견적을 받으실 수 있습니다.
FeSO4란? 폐수 처리 응집 메커니즘
FeSO4(황산제일철, 철명반)는 2가 철염으로 연한 녹색 결정 형태입니다. 물에 용해되면 Fe²⁺가 Fe³⁺로 산화 — 이것이 주요 응집제입니다.
응집은 2단계로 진행됩니다:
- Fe²⁺ → Fe³⁺ 산화: Fe²⁺ + O₂ + H⁺ → Fe³⁺ + H₂O. 이 과정은 용존 산소와 pH ≥ 7.5가 필요합니다.
- 가수분해 Fe(OH)₃ 플록 형성: Fe³⁺ + 3OH⁻ → Fe(OH)₃↓. 이 침전물이 부유 물질, 인산염 및 중금속을 포집합니다.
록티엔 화학 전문가 — 기술자 보티느호아 (수처리 기술연구원): “FeSO4는 인산염 처리가 필요한 중대형 폐수 처리장에 가장 경제적인 선택입니다. 동일 철 함량 기준 비용이 FeCl3의 40–60%에 불과합니다. 단, pH 8.0–9.0에서 운전하고 Fe²⁺→Fe³⁺ 전환을 완료하기에 충분한 용존 산소를 확보해야 합니다.”
기술 사양
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 분자식 | FeSO₄·7H₂O |
| CAS | 7782-63-0 |
| 함량 | ≥ 98% |
| 형태 | 연한 녹색 입자/결정 |
| 비중 | 1.89 g/cm³ |
| 용해도 | 48.6 g/100mL(50°C) |
| 최적 응집 pH | 8.0–9.0 |
| 포장 | 50kg/포대 |
그림: 산업용 화학물질 현장 저장탱크, 정량주입 설비 및 로트별 COA 품질 검수 — 출처: 록티엔 화학(Loc Thien Chemical).
각종 폐수별 투입량
| 폐수 유형 | 투입량(mg/L) | 최적 pH | 효과 |
|---|---|---|---|
| 생활 하수 | 150–300 | 7.5–8.5 | TSS 70–85% 저감 |
| 염색 폐수 | 300–500 | 8.0–9.0 | 색도 60–80% 저감 |
| 도금 폐수 | 200–400 | 8.5–9.5 | 중금속 90%+ 저감 |
| 제지 폐수 | 250–450 | 7.5–8.5 | COD 40–60% 저감 |
| 축산 폐수 | 400–600 | 8.0–9.0 | PO₄³⁻ 85–95% 저감 |
주입 유량 계산식: W = Q × C × 24 / (1000 × P) — 여기서 Q: 유량(m³/h), C: 투입량(mg/L), P: 조제 용액 농도(%).
FeSO4 vs FeCl3 vs PAC 비교
| 항목 | FeSO₄ | FeCl₃ | PAC |
|---|---|---|---|
| 형태 | 입자/결정 | 액체 36–40% | 분말/액체 10–17% |
| kg당 비용 | 최저 | 중간 | 높음 |
| 최적 pH | 8.0–9.0 | 5.5–8.0 | 6.0–8.0 |
| 침전 속도 | 빠름 | 빠름 | 중간 |
| 슬러지 발생량 | 많음 | 중간 | 적음 |
| PO₄³⁻ 처리 능력 | 우수(95%) | 양호(80%) | 부족(30%) |
| 설비 부식성 | 낮음 | 높음 | 낮음 |
| 용존 산소 필요 | 예 | 아니오 | 아니오 |
| 적합 분야 | 대규모 폐수 처리 | 산업 폐수 처리 | 용수 처리 |
→ FeSO4 선택: 인산염 처리 필요, 예산 낮음, 폭기 시스템 보유. FeCl3 선택: 빠른 응집 필요, 산소 불필요. PAC 선택: 용수 처리, 슬러지 최소화 필요.
조제 및 주입 방법
- 5–10% 용액 조제: FeSO4 50–100kg을 청수 1,000L에 용해, 15–20분 교반.
- 보관: FeSO4 용액은 산화되기 쉬움 — 조제 후 24시간 내 사용, 직사광선 차단.
- 주입 지점: 조정조 후, 응집조 전. 주입 지점에 폭기 또는 고속 교반 필요.
- pH 조정: pH 8.0–9.0 유지, NaOH 또는 석회 사용. pH < 7.5이면 Fe²⁺→Fe³⁺ 전환 억제.
운영 주의사항
FeSO4 용액 조제 및 품질 관리:
- 조제용수는 청정 수도수 또는 폐수 처리장 방류수를 사용, 고경도 또는 고알칼리도 지하수 사용 금지
- 용해 시 먼저 물을 넣고 FeSO4를 서서히 투입하며 교반하여 덩어리 형성 방지
- 매회 조제량은 24시간 내 사용량으로 한정, 대량 비축 불가
- 농도 계산식: C% = (FeSO4 중량 kg / 총 용액 중량 kg) × 100%
FeSO4와 pH 조정제의 병용: FeSO4 응집에는 pH 8.0–9.0이 필요하므로 NaOH 또는 석회유를 동시에 투입해야 합니다. 석회유(Ca(OH)₂)는 OH⁻를 공급할 뿐만 아니라 칼슘 이온의 응집 보조 효과도 제공합니다. 투입 순서: pH를 8.0 이상으로 먼저 조정한 후 FeSO4 용액을 투입하고 최소 5분 이상 교반 유지.
고농도 황산염 폐수에서 FeSO4 적용: 폐수 중 황산염 농도가 500 mg/L를 초과하면 Fe²⁺가 SO₄²⁻와 결합하여 난용성 FeSO₄ 침전을 형성할 수 있어 철의 유효 이용률이 저하됩니다. 이 경우 FeSO4 투입량을 15–20% 증가시키거나 FeCl₃로 전환할 것을 권장합니다. 실제 운전에서는 Jar Test를 통해 최적 투입량을 결정해야 합니다.
사례 연구: 산업단지 폐수 처리
빈증성 My Phuoc 산업단지 내 집중 폐수 처리장 — 처리 용량 5,000 m³/일 — 인산염 기준 초과(QCVN 40, PO₄³⁻ 유입 8.5 mg/L). PAC에서 FeSO4 투입량 350 mg/L로 전환하고 폭기 병행 후:
- 방류 PO₄³⁻: 8.5 → 1.8 mg/L(79% 저감)
- 월간 약품비: 약 45% 절감
- 슬러지 15% 증가, 슬러지 처리비 증가분은 기존 약품비의 약 7% → 월 순절감 약 38%
경험 요약: FeSO4에 음이온 PAM(0.5–1 mg/L)을 병용하면 침전 효율을 더욱 향상시킬 수 있습니다. 해당 프로젝트에서는 음이온 PAM 투입량 0.8 mg/L를 사용하여 침전 시간이 기존 35분에서 25분으로 단축되었고, 방류수 TSS가 65 mg/L에서 22 mg/L로 저감되었습니다.
Jar Test 운영 요점: 실제 적용 전 Jar Test를 통해 최적 투입량과 pH 조건을 결정해야 합니다. 1L 폐수 시료에 FeSO4를 각각 다른 양(100, 200, 300, 400, 500 mg/L)으로 투입하고 pH를 8.0–9.0으로 조정한 후, 빠른 교반 2분(200 rpm), 느린 교반 15분(40 rpm), 정치 30분 후 상징액을 채취하여 PO₄³⁻, TSS, COD를 측정합니다. 효과가 가장 우수하고 경제성이 가장 좋은 투입량을 운영 기준으로 선정합니다.
FeSO4와 기타 철계 응집제의 협력 적용
일부 복잡한 폐수 처리 상황에서 FeSO4는 FeCl₃ 또는 Fe₂(SO₄)₃와 비율을 조정하여 병용할 수 있습니다. 예를 들어, 폐수에 고농도 유기물이 포함된 경우 FeCl₃의 빠른 응집 능력과 FeSO4의 인산염 제거 능력을 결합하면 단일 약제보다 더 우수한 종합 처리 효과를 얻을 수 있습니다. 권장 배합비는 FeSO4:FeCl₃ = 2:1 ~ 3:1(철 함량 기준)이며, 구체적 비율은 Jar Test를 통해 최적화해야 합니다.
또한 FeSO4와 마그네슘염(MgCl₂ 또는 MgSO₄)의 협력 작용은 암모니아성 질소 제거 측면에서도 유망한 결과를 보여줍니다. pH 10–11 조건에서 Mg²⁺가 NH₄⁺ 및 PO₄³⁻와 결합하여 인산암모늄마그네슘(스트루바이트) 침전을 형성하며, 이는 FeSO4의 인산염 제거와 상호 보완 효과를 제공합니다.
FeSO4의 보관 및 안전 관리
FeSO4·7H₂O 보관 시 다음 사항에 주의해야 합니다: 습한 공기에 노출되어 조해 및 덩어리 형성 방지; 보관 온도 40°C 이하 유지, 결정수 손실로 인한 제품 경화 방지; 산화제, 강알칼리, 가연물과 혼합 보관 금지; 포장 손상 시 즉시 건조 밀봉 용기로 이송. 창고에는 내산 바닥과 세안기가 설치되어야 하며, 작업자는 방진 마스크, 고무 장갑 및 보안경을 착용해야 합니다. 누출 시 건조 모래로 덮어 처리하고, 산성 철 함유 폐수 발생 방지를 위해 직접 물 세척 금지.
FeSO4의 환경 영향 및 처리
FeSO4 사용 시 발생하는 슬러지는 주로 Fe(OH)₃와 포집된 오염물질로 구성됩니다. 이 슬러지는 일반적으로 비위험성 산업폐기물로 분류되며, 탈수 후 매립 또는 재활용이 가능합니다. 슬러지 내 철 함량이 높은 경우(건조 중량 기준 Fe >15%) 제철 원료로 재활용할 수 있어 폐기물 처리 비용을 절감할 수 있습니다. 방류수 중 잔류 Fe²⁺ 농도는 QCVN 40 기준(Fe 총량 ≤1 mg/L)을 충족해야 하며, 필요한 경우 후속 침전조나 모래 여과를 통해 제거합니다.
FeSO4의 장점 요약: FeSO4는 폐수 처리 분야에서 다음과 같은 뚜렷한 장점을 제공합니다. 첫째, kg당 단가가 가장 낮은 철계 응집제로 운영 예산이 제한된 중소 규모 처리장에 적합합니다. 둘째, 인산염 제거 효율이 95%에 달해 영양염류 규제가 엄격한 방류수 기준을 충족하기 쉽습니다. 셋째, 생성된 슬러지의 침전 특성이 우수하여 탈수가 용이하고 슬러지 처리 비용을 절감할 수 있습니다. 넷째, FeCl₃ 대비 염소 이온 함량이 낮아 설비 부식 위험이 적습니다.
FeSO4 구매 시 고려 사항: FeSO4를 구매할 때는 함량(≥98%), 입자 크기, 수분 함량, 불순물(As, Pb, Cd) 함량을 확인해야 합니다. 식품 등급 FeSO4는 불순물 기준이 더 엄격하지만 가격이 더 높습니다. 산업용 폐수 처리에는 표준 공업용 등급으로 충분합니다. 록티엔 화학은 공업용 및 식품 등급 FeSO4를 모두 공급하며, 고객의 용도에 가장 적합한 제품을 추천합니다. 대량 구매 시 25톤 단위로 탱크로리 배송도 가능합니다. 또한 주문 시 테스트 샘플을 제공하여 현장 Jar Test를 통해 최적 투입량을 사전에 결정할 수 있도록 지원합니다. 모든 제품은 생산 로트별로 엄격한 품질 관리를 거쳐 출하되며 COA가 발행됩니다. 신속한 납기와 경쟁력 있는 가격으로 고객의 운영 비용 절감에 기여합니다. 록티엔 화학의 FeSO4는 국내외 다양한 산업 현장에서 신뢰받는 제품입니다. 품질과 가격 모두 만족시킬 수 있는 최고의 선택입니다.
FeSO4 사용의 경제성 분석: FeSO4를 선택할 때는 단순한 kg당 가격뿐만 아니라 총처리 비용을 고려해야 합니다. FeSO4는 PAC 대비 kg당 가격이 낮고 인산염 제거 효율이 높아, 인산염 규제가 엄격한 방류수 기준을 충족해야 하는 경우 전체 약품비를 절감할 수 있습니다. 또한 FeSO4로 전환 시 기존 PAC 사용 대비 슬러지 발생량이 증가하나, 슬러지 내 철 함량이 높아 탈수 특성이 개선되어 슬러지 처리 비용 증가분을 일부 상쇄할 수 있습니다. 전체적인 경제성 평가를 위해 3개월 이상의 장기 운영 데이터를 기반으로 비교 분석하는 것이 좋습니다. 지금 바로 문의하시면 전문 상담사가 친절하게 안내해 드립니다.
자주 묻는 질문
FeSO4가 높은 pH와 용존 산소를 필요로 하는 이유는?
FeSO4는 2가 철(Fe²⁺)을 함유하며 아직 응집제가 아닙니다. 응집을 위해서는 Fe²⁺가 Fe³⁺로 전환된 후 Fe(OH)₃를 형성해야 합니다. 이 과정은 산소와 pH ≥ 7.5가 필요합니다. 산소 부족 시 Fe²⁺가 수중에 잔류하여 황색을 띠고 플록이 형성되지 않습니다.
FeSO4를 폴리머와 함께 사용할 수 있나요?
네. FeSO4 + 음이온 폴리머는 효과적인 조합입니다: FeSO4가 인산염과 부유 물질을 응집하고, 음이온 폴리머가 조대 플록 형성 및 신속 침전을 돕습니다. 폴리머 투입량: FeSO4 주입 후 30–60초 후 0.5–2 mg/L.
FeSO4의 Fe²⁺→Fe³⁺ 전환 완료 여부를 확인하는 방법은?
응집조 후 시료 채취, 플록 여과 제거 후 H₂O₂ 몇 방울 첨가 — 적갈색 침전 발생 시 잔류 Fe²⁺ 존재. 해결 방안: 체류 시간 연장 또는 폭기 증가.
FeSO4가 설비를 부식시키나요?
FeSO4는 Cl⁻ 이온이 없어 FeCl3보다 부식성이 낮습니다. 단, 미희석 시 용액 pH가 낮음(3–4) — PP/HDPE 플라스틱 탱크 또는 316 스테인리스 스틸 탱크 사용 권장.
FeSO4 98%는 어디서 구매하나요?
록티엔 화학이 FeSO4 98% 입자 형태, 50kg/포대, 로트별 COA를 공급합니다. 전국 6개 창고에서 배송. 0979 891 929로 전화 — 15분 내 견적.
록티엔 화학 — MST: 0313650856 · 핫라인: 0979 891 929 · hoachatlocthien.com
🏭 록티엔 화학 — 베트남 현지 화학공학 기술 지원 및 탱크로리 공급 센터
베트남에 진출한 한국계 투자기업(염색 가공, 도금 표면처리, 반도체·전자, 제지 및 화학공단 입주기업)의 폐수처리 기준 안정적 충족과 약품 비용 절감을 위해, 록티엔 화학은 본사 직영 기술 지원과 전용 탱크로리 공급 솔루션을 제공합니다:
- 🔹 제조공장 직영 공급 역량: 록티엔은 베트남 염화제1철 (FeCl₂ 30%) 및 염화제2철 (FeCl₃ 40%) 원제조사(직영 공장)로서 월 3,000톤 이상의 생산 역량과 5–30톤 화학물질 전용 탱크로리 직배송 체계를 갖추고 있습니다.
- 🔹 1차 핵심 공급 화학물질 비축: 액상 가성소다 (NaOH 32%–50%), 공업용 염산 (HCl 31%), 고효율 폴리염화알루미늄 (PAC) 및 과산화수소 (H₂O₂ 50%)를 안정적으로 상시 공급합니다.
- 🔹 온라인 엔지니어링 계산 툴: 한국계 환경안전 엔지니어를 위한 폐수처리 약품 투입량 온라인 계산기를 무료로 제공하여 최적 투입 비용을 즉시 산출할 수 있습니다.
- 🔹 규정 준수 서류 및 시험 보고서: 전 제품에 대한 GHS 규격 화학물질안전보건자료 (SDS), 로트별 COA 시험성적서를 함께 발급하며, FeCl₂는 TUV Rheinland Vietnam의 ZDHC MRSL v3.1 시험 보고서(Smart testing, 5개 물질군)를 제공합니다.
산업 현장 운전 표준, 로트별 COA 품질 검증 및 안전 보관 지침
1. 입고 로트별 COA 검수 및 베트남 최신 화학물질 법규 준수(화학물질법 69/2025/QH15)
베트남 내 섬유 염색, 표면처리·도금, PCB 식각, 제지 및 산업 폐수처리장(WWTP)을 운영하는 한국계 FDI 기업은 매 입고 시 **로트별 성적서(Batch COA)**와 **16개 항목 GHS 물질안전보건자료(SDS)**를 필수 대조해야 합니다. 베트남 화학물질법 제69/2025/QH15호, 시행령 제24/2026/ND-CP호·제25/2026/ND-CP호·제26/2026/ND-CP호 및 QCVN 40:2025/BTNMT 산업폐수 방류수 수질 기준에 따른 핵심 관리 항목은 다음과 같습니다:
- 비중 및 유효 농도 현장 검수: 5–30톤 탱크로리 또는 IBC 탱크 입고 시, 현장 QA 담당자는 20 °C 기준 정밀 비중계로 비중을 실측하고 **록티엔 화학(Loc Thien Chemical)**이 발행한 로트별 COA 및 Quatest 3(ISO/IEC 17025 공인 시험기관) 분석 기준과 대조합니다.
- 미량 중금속 및 불용분 제어: 철(Fe), 납(Pb), 비소(As), 수은(Hg), 카드뮴(Cd), 6가 크롬(Cr⁶⁺) 등 미량 불순물과 불용분을 엄격히 통제하여 펜톤(Fenton) 산화 촉매 피독, RO/UF 멤브레인 파울링, 반응성 염색 공정 색차 발생을 예방합니다.
- ZDHC MRSL v3.1 Level 1 적합성 범위 명확화: 글로벌 의류·신발 바이어 감사 대응을 위해 록티엔 화학은 정확히 9대 핵심 제품에 대해 ZDHC MRSL v3.1 Conformance Level 1 공식 문서를 보유하고 있습니다. TUV SUD Level 1 인증서 보유 4종(
NaOH,H2O2,Na2SO4,Na2CO3) 및 TUV Rheinland Vietnam Level 1 CSR·분석 시험성적서 보유 5종(H2SO4,FeCl2,HCl,Javel/NaOCl,PAC 31%)으로 구성됩니다.
| 관리 단계 | 핵심 검수 및 모니터링 항목 | 시험 방법 / 적용 규격 | 현장 엔지니어링 목표치 |
|---|---|---|---|
| 하차 전 검수 | 봉인 상태, UN/GHS 위험물 표지, 로트별 COA 및 국·영문 SDS | 육안 및 서류 대조 검수 | 납품 명세서와 100% 일치 |
| 현장 샘플링 측정 | 20 °C 비중(Specific Gravity), 외관 투명도, 유효 농도 및 pH | KS · ASTM · TCVN | COA 보증치 대비 ±0.5% 이내 |
| 정량 주입기 교정 | 다이아프램 정량 펌프 스트로크·주파수, 배압밸브, 온라인 pH/ORP 센서 | 2점 표준 완충용액 교정 | 주입 오차 ±1.5% 이내, 방류수 수질 안정 |
| 저장 탱크 안전 점검 | HDPE/FRP 탱크 통기구(스크러버), 110% 방유제(Bund), 비상 세안기 | KOSHA 및 베트남 EHS | 증기 누출 제로(0), 비상 대응 상시 유지 |
2. 약품 주입 최적화, 내화학성 재질 선정 및 예방 보전
- 접액부 및 저장 탱크 재질 선정: 약품의 부식성과 희석 발열 특성에 맞춰 가교 고밀도 폴리에틸렌(XLPE / HDPE), 폴리프로필렌(PP-H), 비닐에스테르 수지 유리섬유 강화플라스틱(FRP) 또는 PTFE/PVDF 라이닝 배관·밸브를 적용하며, 무라이닝 탄소강이나 일반 고무 패킹 사용을 금합니다.
- 자동 피드백 주입 제어: 다이아프램 정량 펌프를 온라인 pH 미터, ORP(산화환원전위) 컨트롤러, 탁도계와 연동합니다. 유입 원수의 COD, SS 또는 알칼리도가 15% 이상 변동할 경우 즉시 **5구 자테스트(Jar Test)**를 실시하여 최적 주입률을 재설정합니다.
- 방유제(2차 차수벽) 및 개인보호구(PPE): 저장 탱크 구역에는 최대 단일 탱크 용량의 110% 이상을 수용하는 내산·내알칼리 방유제를 설치하고, 하차 및 희석 작업자는 방폭 보안경, 내화학성 니트릴/네오프렌 장갑, 안면 보호구 및 비상 샤워 설비를 갖추어야 합니다.
3. 구매팀 · 환경안전(EHS) 엔지니어 · 공장장을 위한 3대 핵심 가치
- 구매팀(Procurement) 핵심 가치: 록티엔 화학은 FeCl2 30% 용액 및 폐수처리용 FeCl3 38–40% 용액의 베트남 직접 생산 제조사(원제조사)(월 생산능력 3,000톤 이상)이며, 가성소다(NaOH), 염산(HCl), 황산(H2SO4), PAC, 차아염소산나트륨(NaOCl), 과산화수소(H2O2), 황산제1철(FeSO4), 규산소다(Na2SiO3)의 1차 대량 공급사입니다. 단가는 5대 핵심 요소(농도 규격, 포장 단위, 6대 거점 창고로부터의 배송 거리, 발주 물량, 정기 계약 주기)로 투명하게 산정되며 **15분 이내 기술 견적 회신(SLA)**과 베트남 부가가치세 전자세금계산서(VAT) 발행을 보증합니다.
- 환경안전·공정 엔지니어 핵심 가치: 자테스트(Jar Test) 최적 주입량 산출, 화학양론 계산, 슬러지 발생량 저감 및 QCVN 40:2025/BTNMT 방류수 기준 충족을 위한 기술 컨설팅을 지원합니다.
- FDI 공장장(Plant Director) 핵심 가치: 베트남 전국 6대 거점 물류 창고(바리아붕따우 푸미, 동나이 롱탄, 빈증 디안, 다낭 호아칸, 껀터 오몬, 박닌 띠엔선)와 자체 5–30톤 전용 탱크로리 선단을 통해 호치민 시내 4시간, 남부·서부 공단 24–48시간, 북부·중부 공단 2–3일 이내 안정적인 직송 체계를 보장합니다.
4. 기술 자료실 및 15분 신속 견적 문의 안내
- 전체 산업용 화학제품 라인업 확인: 전체 제품 카탈로그 | 기술 인사이트 블로그 | 15분 기술 견적 문의
- 법인 본사 주소: 452/6B Tinh Lo 10, Binh Tri Dong Ward, Binh Tan District, Ho Chi Minh City (본사는 행정·법무 전용이며, 모든 화학물질 출고는 전국 6대 산업단지 표준 창고에서 직송됩니다).
- 24/7 기술 및 배차 핫라인: 0979 891 929 (상세한 배송 절차는 핫라인 0979 891 929로 문의해 주십시오) | 공식 이메일: [email protected]