PAC 비엣찌(VN) vs 중국 vs 인도 비교 — 품질, COA, 가격
목차
현재 베트남의 PAC(폴리염화알루미늄) 시장에는 3가지 주요 공급원이 있습니다: 비엣찌 화학 공장(푸토)의 국내 생산 PAC, 중국 수입 PAC, 인도 수입 PAC. 각 공급원은 Al₂O₃ 함량, 염기도, 중금속 관리 및 가격에서 고유한 특성을 가집니다. 이 글은 실제 COA, 운영 경험 및 기술 데이터를 기반으로 3가지 PAC 공급원을 비교합니다 — 수처리 엔지니어가 자신의 시스템에 적합한 공급원을 선택하는 데 도움을 드립니다. 록티엔 케미컬은 COA/MSDS, 5–30톤 탱크로리로 공장 현장 배송을 포함한 3가지 PAC 공급원을 모두 제공합니다.
- 비엣찌 PAC는 국내 물류 비용이 가장 낮지만 생산 능력이 제한적이며 주로 북부 지역에 공급
- 중국 PAC는 수입 시장의 ~60% 점유 — 경쟁력 있는 가격, GB 15892-2020 기준의 안정적인 품질
- 인도 PAC는 엄격한 중금속 관리로 생활용수 및 음용수 처리에 적합
- 실제 Al₂O₃ 함량: 분말 31% 제품 28.5–31%, 액상 10% 제품 ~10%
- 염기도 45–85% — 응집 속도와 플록 크기에 직접적 영향
- 록티엔 케미컬은 3개 소스 PAC 유통, MST 0313650856 — 0979 891 929로 문의하여 실제 로트 COA 수령
1. 베트남 시장 3대 PAC 공급원 개요
1.1. 비엣찌(VN) PAC — 국내 생산
비엣찌 PAC는 푸토성 비엣찌 화학 공장에서 생산됩니다 — 베트남에서 가장 오래된 화학 시설 중 하나입니다. 액상 및 분말 PAC 제품은 짧은 육로 운송 이점으로 주로 북부 및 북중부 지역에 유통됩니다.
특징:
- 제품 형태: 액상 10% PAC가 주력, 분말 PAC 생산량은 낮음
- 실제 Al₂O₃ 함량: 9–10%(액상), 28–30%(분말) — 생산 로트에 따라 변동
- 염기도: 45–70%, 일반적으로 수입 PAC보다 중저 수준
- 생산 능력: 제한적, 월 100톤 초과 대량 주문 지속 공급 어려움
- 품질 관리: 내부 실험실 보유, 로트별 COA 제공하지만 모든 로트에서 중금속 지표를 완전히 공개하지는 않음
비엣찌 PAC의 가장 큰 장점은 빠른 배송 시간(북부 지역 2–3일)과 수입 비용(관세, 통관, 해상 컨테이너 운송)이 없다는 점입니다.
1.2. 중국 PAC — 정식 수입
중국 PAC는 베트남 수입 PAC 물량 중 가장 큰 비중을 차지합니다. 중국 공장은 GB 15892-2020 기준으로 대규모 생산하며, 현대적인 분무 건조 라인으로 31% 분말 PAC를 안정적인 품질로 생산합니다.
특징:
- 제품 형태: 31% 분말 PAC가 주력(Al₂O₃ 28.5–31%), 액상 10% 및 17%
- 염기도: 55–85%, 공장 및 주문 사양에 따라 다름
- 가격 경쟁력 — 대규모 생산으로 3개 소스 중 가장 우수
- 품질 관리: 로트별 COA 완비 — Al₂O₃ 함량, 염기도, 불용성 물질, Fe, 중금속(As, Pb, Hg, Cd, Cr⁶⁺)
- 수입 소요 시간: 중국 항구에서 베트남 항구까지 7–14일
다만 중국 PAC의 품질은 정식 수입품(GB 15892-2020 기준 충족)과 원산지 불명 제품 간에 뚜렷한 차이가 있습니다. 구매자는 COA를 요청하고 결제 전 원본 COA를 확인해야 합니다.
1.3. 인도 PAC — 고품질 수입
인도 PAC는 ISO 9001 인증 공장에서 생산되며 더 엄격한 중금속 관리 기준을 적용합니다. 이는 상수도 처리, 도시 생활용수 및 병입 음용수 공장에서 널리 선택됩니다.
특징:
- 제품 형태: 분말 31% 및 액상 10% 모두 제공
- Al₂O₃ 함량: 분말 28.5–31%, 액상 ~10%
- 염기도: 60–85%
- 중금속: 엄격한 관리 — As, Pb, Hg, Cd, Cr⁶⁺ 함량이 TCVN 및 AWWA B408 한도보다 낮음
- 가격: 중국 PAC보다 시기에 따라 10–25% 높음
- 수입 소요 시간: 인도에서 베트남 항구까지 14–21일
2. 3개 소스 PAC 품질 비교표 — Al₂O₃, 염기도, 중금속
2.1. 기술 지표 종합 비교표
| 지표 | 비엣찌 PAC | 중국 PAC | 인도 PAC |
|---|---|---|---|
| CAS | 1327-41-9 | 1327-41-9 | 1327-41-9 |
| 분말 31% Al₂O₃ | 28–30% | 28.5–31% | 28.5–31% |
| 액상 10% Al₂O₃ | 9–10% | 10% | 10% |
| 염기도 | 45–70% | 55–85% | 60–85% |
| 1% 용액 pH | 3.5–5.0 | 3.5–5.0 | 3.5–5.0 |
| 불용성 물질(분말) | <0.5% | <0.3–0.5% | <0.3% |
| Fe 함량(mg/kg) | 500–2,000 | 200–1,500 | 100–800 |
| As (mg/kg) | 로트별 관리 | GB 15892 충족 | AWWA B408 충족 |
| Pb (mg/kg) | 로트별 관리 | GB 15892 충족 | AWWA B408 충족 |
| Hg (mg/kg) | 로트별 관리 | GB 15892 충족 | AWWA B408 충족 |
| Cd (mg/kg) | 로트별 관리 | GB 15892 충족 | AWWA B408 충족 |
| Cr⁶⁺ (mg/kg) | 로트별 관리 | GB 15892 충족 | AWWA B408 충족 |
2.2. 응집 성능 평가
3개 소스 PAC 모두 크고 강한 플록을 형성하며 빠른 침전 성능을 보입니다. 그러나 염기도의 차이가 효율에 직접적인 영향을 미칩니다:
- 낮은 염기도(45–55%): 응집 속도가 느리고 더 알칼리성 pH 필요. 비엣찌 PAC의 일부 생산 로트에서 흔히 나타남.
- 중간-높은 염기도(55–75%): 넓은 pH 범위에서 우수한 응집. 중국 및 인도 PAC가 일반적으로 이 범위.
- 높은 염기도(70–85%): 가장 빠른 응집, 크고 강한 플록. 백반보다 투여량 1/3 낮음. 대규모 중국 공장 및 고품질 인도 PAC에서 확인됨.
투여량 참고: 동일 Al₂O₃ 함량의 3개 소스 PAC는 유사한 응집 효율을 보입니다. 주요 차이는 염기도와 금속 불순물에 있습니다. 유입수가 안정적인 조건에서 중국 및 인도 PAC는 더 높은 염기도로 동일 Al₂O₃ 함량의 비엣찌 PAC보다 10–20% 낮은 투여량이 가능합니다.
3. 각 PAC 공급원의 장단점 분석
3.1. 비엣찌(VN) PAC
장점:
- 빠른 배송: 북부 지역 2–3일, 선박 일정 불필요
- 수입 관세 면제: 수입세 + 통관 비용 + 국제 운송 비용 없음
- 현장 기술 지원: 문제 발생 시 공장과 직접 협업 용이
- 유연한 결제: 현금, 국내 이체 가능, L/C 불필요
|단점: |- 생산 능력 제한: 월 100톤 초과 지속 대량 주문 대응 어려움, 생산 계획 사전 수립 필요 |- 로트 간 품질 불균일: 염기도 45–70% 변동 폭이 크므로 로트별 COA 반드시 확인해야 함 |- 31% 분말 PAC 생산량 낮음: 주로 액상 10% 생산에 집중, 원거리 공장의 선택권 제한 |- 중금속 관리 정보 미흡: 일부 로트에 As, Pb, Hg, Cd, Cr⁶⁺ 상세 COA 없음, 별도 요청 필요
3.2. 중국 PAC
장점:
- 가장 경쟁력 있는 가격: 대규모 생산으로 톤당 고정 비용 낮음
- 안정적인 품질: 현대 분무 건조 라인, 자동 제어 시스템
- 다양한 제품군: 분말 31%, 액상 10% 및 17%, 다양한 염기도 선택 가능
- 완전한 COA: 정식 수입품은 원본 COA, MSDS, C/O 보유 — 원산지 추적 용이
- 풍부한 공급: 월 500–1,000톤 주문 대응 가능
단점:
- 원산지 불명 제품 위험: 시장에 COA 없고 품질 낮은 불량품 유통
- 수입 소요 시간 7–14일: 사전 주문 필요, 긴급 대응 불가
- 중국 시장 가격 변동: 원자재 가격이 계절에 따라 변동
- 중금속 관리 GB 15892 수준: 산업 기준 충족, 더 엄격한 음용수 기준(AWWA B408) 미달 가능
3.3. 인도 PAC
장점:
- 우수한 중금속 관리: AWWA B408 충족, 생활용수 및 음용수에 적합
- 높고 안정적인 염기도: 60–85%, 빠른 응집, 투여량 감소
- ISO 9001 인증 공장: 표준화된 생산 공정, 로트 간 균일한 품질
- 상세 COA: 중금속 및 독성 지표 완전 공개
단점:
- 가장 높은 가격: 중국 PAC보다 10–25%, 비엣찌 PAC보다 15–30% 높음
- 긴 수입 소요 시간: 14–21일, 사전 구매 계획 필요
- 높은 물류 비용: 중국보다 인도에서 베트남까지 컨테이너 운송 거리가 더 멂
- 분말 31% 생산량 중국 대비 제한적
4. 가격 및 실제 운영 비용 비교
4.1. 공급원별 비용 구조 비교
| 비용 요소 | 비엣찌 PAC | 중국 PAC | 인도 PAC |
|---|---|---|---|
| 분말 31% 가격 수준(상대) | 중간 | 가장 경쟁력 있음 | 가장 높음 |
| 액상 10% 가격 수준(상대) | 중간 | 가장 경쟁력 있음 | 가장 높음 |
| 국내 운송 비용 | 낮음(북부) | 보통 | 보통 |
| 수입 관세 | 0%(국내) | 5–10%(HS 코드에 따라) | 5–10%(HS 코드에 따라) |
| 세관 검사 비용 | 없음 | 있음 | 있음 |
| L/C 또는 TT 비용 | 없음 | 있음 | 있음 |
참고: 록티엔은 PAC의 고정 가격 수치를 공시하지 않습니다. B2B 단가는 주문 물량, 배송 지역, 포장 규격에 따라 달라지며 원자재(Al(OH)₃, HCl, 에너지), USD/VND 환율 및 국제 운임에 따라 변동되기 때문입니다. 0979 891 929로 연락하시면 물량과 배송지 기준 견적을 15분 내 받으실 수 있습니다.
4.2. 운영 비용: 분말 PAC vs 액상 PAC
분말 또는 액상 선택은 총운영비용에 큰 영향을 미칩니다:
- 분말 31% PAC: 69%가 물 대신 활성 성분이므로 운송 효율적. 원거리 공급원에 적합. 희석 인력 필요(분말 → 5–10% 용액) 및 교반 탱크 투자 필요.
- 액상 10% PAC: 운영 편리 — 탱크로리(5–30톤)에서 저장 탱크로 직접 펌핑. 희석 불필요. 안정적인 소비량과 FRP/HDPE 저장 탱크 보유 공장에 적합.
월 5톤 이상 액상 PAC 소비 시, 5–30톤 탱크로리가 물류 비용을 최적화하고 희석 인건비를 절감합니다.
5. PAC 공급원 선택 노하우 — 익명 사례 연구
5.1. 서부 지역 상수도 공장
배경: 동탑성 일일 30,000m³ 상수도 처리 공장, 월 30톤 액상 10% PAC 안정적 공급 필요.
평가:
- 비엣찌 PAC: 푸토에서 동탑까지 운송 거리가 매우 길어 운임이 도착 가격에서 차지하는 비중이 큼 — 수입 PAC 대비 가격 이점 상실
- 중국 PAC: GB 15892-2020 COA 충족, 가격 우수. 다만 생활용수 공급은 더 엄격한 중금속 관리 필요
- 인도 PAC: AWWA B408 COA 충족, As, Pb, Hg, Cd 관리 우수 — QCVN 01:2009/BYT 음용수 기준 충족. 가격 15% 높지만 품질 안심
실제 결론: 공장은 초기 6개월간 인도 PAC 선택 후, 70% 인도 PAC + 30% 중국 PAC를 혼합하여 비용을 최적화하면서 상수도 기준을 유지. 록티엔은 20톤 탱크로리로 공장 저장 탱크에 직접 공급, 로트별 COA 제공.
5.2. 남부 염색 산업단지
배경: 빈즈엉성 KCN의 일일 8,000m³ 염색 폐수 처리장, 월 50톤 분말 31% PAC 소비.
평가:
- 비엣찌 PAC: 분말 PAC 생산량 제한, 월 50톤 지속 공급 불가
- 중국 PAC: 분말 31% Al₂O₃ 29–30%, 염기도 70–80%, 크고 강한 플록 형성, 염색 폐수 처리 효율적. 3개 소스 중 가격 우위
- 인도 PAC: 품질 우수하나 가격 20% 높음, 산업 폐수에 불필요(음용수 기준 불필요)
실제 결론: KCN은 록티엔과 12개월 계약으로 정식 수입 중국 PAC 선택 — 월 2컨테이너(20톤) 주문, KCN 창고 인도, 기술자 KTV 판깜투이 (QC 품질관리팀장)와 보티느호아 (수처리 기술연구원)가 입고 전 COA 대조 확인. 분말 31% PAC 투여량은 이전 백반의 1/3 수준, 화학비용 40% 절감.
6. 록티엔 — 3개 소스 규격 인증 PAC 공급
록티엔 케미컬(MST 0313650856)은 비엣찌, 중국, 인도 3개 소스 PAC의 전문 유통 업체로, 수처리 화학물질 분야 10년 경험을 보유:
- 3개 소스, 1개 공급처: 다수 공급업체와 협상 불필요 — 록티엔이 수원 특성과 예산에 가장 적합한 PAC 소스를 상담
- 전국 6개 창고 시스템: 바리아붕따우, 동나이, 빈즈엉, 다낭, 껀터, 박닌에 PAC 재고 보유 — 남부 24–48시간, 북부·중부 2–3일 내 배송
- 5–30톤 탱크로리: 전용 탱크로리 차량 — 교차 오염 없음, 액상 PAC를 공장 저장 탱크에 직접 펌핑
- 로트별 COA/MSDS: KTV 판깜투이 (QC 품질관리팀장)와 보티느호아 (수처리 기술연구원)가 출하 전 대조 확인
- 기술 지원: 록티엔 엔지니어가 jar-test 수행, 각 수원별 최적 투여량 결정 지원
지금 0979 891 929로 전화하세요 — 15분 내 3개 소스 PAC 견적, 현재 로트 COA 동봉.
7. 자주 묻는 질문
생활용수 공급에 어떤 PAC 소스가 적합합니까?
인도 PAC는 엄격한 중금속 관리(As, Pb, Hg, Cd, Cr⁶⁺)로 AWWA B408 및 QCVN 01:2009/BYT를 충족하여 생활용수에 최적입니다. 정식 수입 중국 PAC도 COA가 모든 중금속 지표를 명시하고 GB 15892-2020 기준을 충족하면 사용 가능합니다. 비엣찌 PAC는 일부 로트가 완전한 중금속 정보를 공개하지 않으므로 별도 COA 요청이 필요합니다.
중국 PAC가 비엣찌 PAC보다 저렴합니까?
대체로 그렇지만 시기에 따라 다릅니다. 분말 31%와 액상 10% 모두 정식 수입 중국 PAC가 일반적으로 비엣찌 PAC보다 가격 경쟁력이 높고, 인도 PAC가 가장 높습니다. 실제 단가는 주문 물량, 배송 지역, 포장 규격에 따라 달라지며, 총비용 비교 시 수입 소요 시간(7–14일)과 국내 물류 비용을 추가로 고려해야 합니다. 0979 891 929로 문의하시면 15분 내 3개 소스 견적을 드립니다.
중국 PAC가 정식 수입품인지 확인하는 방법은?
3가지 방법: (1) 공장 원본 COA 요청 — 인감 및 서명 필수, (2) 중국 상공회의소 발행 C/O(원산지 증명서) 확인, (3) MSDS 및 제품 라벨을 제조업체 정보와 대조. 록티엔은 정식 수입 중국 PAC에 대해 완전한 서류 세트를 제공합니다.
비엣찌 PAC를 산업 폐수 처리에 사용할 수 있습니까?
네, 비엣찌 PAC는 산업 폐수 처리에 적합합니다 — 특히 수입을 기다릴 필요 없이 빠른 공급이 필요한 북부 공장에 유용합니다. 그러나 고색도 또는 높은 유기물 부하 폐수의 경우, 염기도가 낮은(45–70%) 비엣찌 PAC는 염기도 70–85%의 수입 PAC보다 더 높은 투여량이 필요할 수 있습니다.
록티엔에서 5–30톤 탱크로리로 3개 소스 PAC를 구매할 수 있습니까?
가능합니다. 록티엔은 5–30톤 전용 탱크로리 차량을 보유하여 PAC를 현장 배송 — 공장 저장 탱크에 직접 펌핑, 교차 오염 없음, 로스 없음. 액상 10% 및 액상 17% PAC 모두 적합. 0979 891 929로 전화하여 배송 일정을 예약하십시오.
CAS 1327-41-9의 3개 소스 PAC 간 화학적 성질 차이가 있습니까?
아니요. 3개 소스 PAC 모두 CAS 1327-41-9로 동일한 일반 화학식 [Al₂(OH)ₙCl₆₋ₙ]ₘ을 가집니다. 차이는 염기도(중합 비율)와 금속 불순물 함량에 있으며, PAC 분자의 화학적 본질에는 차이가 없습니다.
더 보기: PAC 기술 — 비교, 분류, 생산 공정 · 산업용 PAC 구매 — 가격, COA, 배송 · PAC 수처리 응집제 종합 가이드
록티엔 투자 개발 유한회사
MST: 0313650856 — 주소: 호치민시 빈탄군 빈찌동동 성도 10 452/6B
핫라인: 0979 891 929 — 이메일: [email protected]
웹사이트: hoachatlocthien.com
품질관리: 판깜투이 (QC 품질관리팀장) & 보티느호아 (수처리 기술연구원). COA 로트별. 핫라인 0979 891 929.
🏭 록티엔 케미컬 — 베트남 현지 화학공학 기술 지원 및 탱크로리 공급 센터
베트남에 진출한 한국계 투자기업(염색 가공, 도금 표면처리, 반도체·전자, 제지 및 화학공단 입주기업)의 폐수처리 기준 안정적 충족과 약품 비용 절감을 위해, 록티엔 케미컬은 본사 직영 기술 지원과 전용 탱크로리 공급 솔루션을 제공합니다:
- 🔹 제조공장 직영 공급 역량: 록티엔은 베트남 염화제1철 (FeCl₂ 30%) 및 염화제2철 (FeCl₃ 40%) 원제조사(직영 공장)로서 월 3,000톤 이상의 생산 역량과 5–30톤 화학물질 전용 탱크로리 직배송 체계를 갖추고 있습니다.
- 🔹 1차 핵심 공급 화학물질 비축: 액상 가성소다 (NaOH 32%–50%), 공업용 염산 (HCl 31%), 고효율 폴리염화알루미늄 (PAC) 및 과산화수소 (H₂O₂ 50%)를 안정적으로 상시 공급합니다.
- 🔹 온라인 엔지니어링 계산 툴: 한국계 환경안전 엔지니어를 위한 폐수처리 약품 투입량 온라인 계산기를 무료로 제공하여 최적 투입 비용을 즉시 산출할 수 있습니다.
- 🔹 규정 준수 서류 및 시험 보고서: 전 제품에 대한 GHS 규격 화학물질안전보건자료 (SDS), 로트별 COA 시험성적서를 함께 발급하며, FeCl₂는 TUV Rheinland Vietnam의 ZDHC MRSL v3.1 시험 보고서(Smart testing, 5개 물질군)를 제공합니다.