사례 연구: FeCl₃ Jar Test — 3가지 폐수(생활, 염색, 도금) 최적 투여량
TL;DR: Jar test는 FeCl₃를 산업 폐수처리 시스템에 스케일업하기 전 필수 단계입니다. Jar test 없이 투여량을 감으로 맞추면 약품 낭비와 방류수 QCVN 미달 위험이 따릅니다. 이 글에서는 록티엔 화학이 공급하는 FeCl₃를 사용 중인 실제 폐수처리장(익명)의 3가지 시나리오를 분석합니다: 10,000명 거주지역 생활폐수(최적 투여량 150–200 ppm, COD 85% 이상 감소, SS 90% 이상 감소), 500 m³/일 규모 염색폐수(최적 투여량 300–400 ppm, 색도 90% 이상 감소), Cr-Ni 도금폐수(최적 투여량 400–500 ppm, Ni²⁺ 25에서 0.5 ppm 미만으로 감소). 각 시나리오에는 투여량, pH, 탁도, COD, 중금속이 포함된 완전한 Jar test 표와 심층 분석이 제공됩니다. 록티엔이 현장 무료 Jar test를 지원합니다 — 0979 891 929로 연락하여 일정을 잡으세요.
이 글은 폐수처리장 운영 엔지니어, 공장주, 대량 도입 전 최적 FeCl₃ 투여량을 결정하기 위해 실제 데이터를 찾는 산업용 화학제품 구매자를 대상으로 합니다.
1. FeCl₃ Jar Test 원리
FeCl₃(염화제이철, CAS 7705-08-0)는 무기 응집제로, Fe³⁺ 이온이 물에서 가수분해되어 양전하를 띤 콜로이드성 Fe(OH)₃를 형성하는 메커니즘으로 작용합니다. 이 콜로이드 입자는 오염 물질(부유물, 유기물, 인, 색도)의 음전하를 중화시켜 크고 무거운 플록으로 결합시켜 침전조 바닥에 쉽게 가라앉게 합니다.
반응 메커니즘:
Fe³⁺ + 3OH⁻ → Fe(OH)₃ (콜로이드) Fe(OH)₃ + 오염 입자(음전하) → 전하 중화 → 플록 → 침전
FeCl₃ 표준 5단계 Jar Test:
- 1% FeCl₃ 용액 조제 — 40% 액체 FeCl₃ 2.5 mL를 증류수 1 L에 희석 (10,000 ppm 해당)
- 6개 비커 준비 — 각 비커에 폐수 500 mL 주입, FeCl₃를 50, 100, 150, 200, 250, 300 ppm씩 증가 투여(또는 폐수 종류에 따라 더 넓은 범위)
- 급속 교반(플래시 믹싱) — 100–150 rpm, 1분간, FeCl₃가 폐수에 즉시 균일하게 분산되도록 함
- 완속 교반(플록 형성) — 30–40 rpm, 15분간, 플록이 점차 커지고 결합할 조건 제공
- 정치 침전 — 15분, 침전 후 탁도 NTU, COD, SS, pH 측정
FeCl₃ 최적 pH: 5–8. 폐수 pH가 이 범위를 벗어나면 FeCl₃ 투여 전에 10% NaOH 또는 10% H₂SO₄로 조정해야 합니다. 응집 효율은 pH 5.5–7.0에서 가장 높습니다.
40% 액체 FeCl₃ 투여량 환산표:
| 활성 투여량 (ppm FeCl₃ 40%) | FeCl₃ 부피/폐수 m³ 당 (L) |
|---|---|
| 100 ppm | 0.25 L/m³ |
| 200 ppm | 0.50 L/m³ |
| 300 ppm | 0.75 L/m³ |
| 400 ppm | 1.00 L/m³ |
| 500 ppm | 1.25 L/m³ |
공식: V(L/m³) = 투여량(ppm) / (FeCl₃ 함량 × 비중 × 10,000). 40% 액체 FeCl₃, 비중 1.42 g/mL의 경우 100 ppm ≈ 0.25 L/m³입니다.
2. 시나리오 #1 — 생활폐수 (10,000명 거주지역)
유입수 특성
남부 지방 약 10,000명의 거주지역에 서비스를 제공하는 중앙 집중식 폐수처리장입니다. 가정, 식당, 도매시장에서 발생하는 생활폐수입니다. 이번 Jar test의 입력 데이터:
- 유량: ~2,500 m³/일
- 유입 COD: ~400 mg/L
- 유입 SS: ~250 mg/L
- 유입 pH: 6.8
- 탁도: ~120 NTU
FeCl₃ Jar Test 표
| 비커 | FeCl₃ 투여량 (ppm) | FeCl₃ 후 pH | 탁도 (NTU) | 처리 후 COD (mg/L) | 처리 후 SS (mg/L) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50 | 6.5 | 45 | 280 | 180 |
| 2 | 100 | 6.2 | 18 | 160 | 75 |
| 3 | 150 | 5.9 | 6 | 85 | 28 |
| 4 | 200 | 5.6 | 4 | 60 | 15 |
| 5 | 250 | 5.3 | 3 | 55 | 10 |
| 6 | 300 | 5.1 | 5 | 70 | 20 |
결론
- 최적 투여량: 150–200 ppm — 150 ppm에서 COD는 400에서 85 mg/L로 감소(효율 79%), SS는 250에서 28 mg/L로 감소(효율 89%). 200 ppm에서 COD는 85%, SS는 94% 감소, 탁도는 4 NTU에 불과.
-
250 ppm 투여 시 효율이 크게 개선되지 않고 pH가 5.5 이하로 떨어져 플록 재용해 및 추가 알칼리 투입 필요 위험. 300 ppm에서는 탁도가 소폭 상승(5 NTU)하고 COD가 다시 증가(70 mg/L)하여 과잉 투여 효과 관찰.
- 운영 권장사항: 반응조에 40% FeCl₃를 0.375–0.50 L/m³ 비율로 투여, 급속 교반 1분 120 rpm, 완속 교반 15분 35 rpm 병행. 응집 후 pH 5.6–5.9를 유지하여 COD <100 mg/L 및 SS <30 mg/L 달성, QCVN 14:2008/BTNMT (B열) 기준 충족.
3. 시나리오 #2 — 염색폐수 (500 m³/일)
유입수 특성
북부 산업단지에 위치한 데님과 폴리에스터 원단을 전문 생산하는 염색 공장입니다. 처리 용량 500 m³/일. 이 폐수는 고색도와 높은 농도의 유기물로 인해 처리하기 어려운 유형입니다.
- 유입 COD: ~800 mg/L
- 색도: ~500 Pt-Co (반응성 염료로 인한 진한 파란색)
- 유입 pH: 7.5–9.0 (염색 공정에서 사용된 가성소다로 인한 약알칼리)
- 유입 SS: ~180 mg/L
- 탁도: ~200 NTU
FeCl₃ 탈색 메커니즘
FeCl₃는 두 가지 병행 메커니즘을 통해 염색폐수의 색도를 제거합니다:
- 화학적 침전: Fe³⁺ 이온이 음전하를 띤 염료 분자(특히 반응성, 직접, 반응성 염료)와 반응하여 불용성 착물을 형성합니다.
- 흡착: Fe(OH)₃ 플록은 큰 표면적을 가져 잔류 염료 분자를 흡착하여 침전조 바닥으로 끌어내립니다.
PAC(폴리염화알루미늄)는 pH >7에서 탈색 효율이 낮은 반면, FeCl₃는 pH 5.5–7.5에서 안정적인 색도 제거 효율을 유지하며 더 무겁고 빠르게 침전되는 플록을 생성합니다.
FeCl₃ Jar Test 표 (시험 전 NaOH로 pH 6–7로 조정)
| 비커 | FeCl₃ 투여량 (ppm) | 처리 후 pH | 처리 후 색도 (Pt-Co) | 처리 후 COD (mg/L) | 처리 후 SS (mg/L) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 100 | 6.8 | 350 | 620 | 140 |
| 2 | 200 | 6.4 | 180 | 410 | 85 |
| 3 | 300 | 6.0 | 65 | 220 | 35 |
| 4 | 350 | 5.8 | 40 | 170 | 22 |
| 5 | 400 | 5.6 | 25 | 150 | 18 |
| 6 | 500 | 5.2 | 30 | 175 | 20 |
결론
- 최적 투여량: 300–400 ppm — 350 ppm에서 색도는 500에서 40 Pt-Co로 감소(>92%), COD는 800에서 170 mg/L로 감소(79%), SS는 88% 감소. 400 ppm에서 색도는 >95% 감소(25 Pt-Co), COD는 150 mg/L.
- 염색폐수의 경우 Jar test 전 pH를 6–7로 조정해야 합니다 — FeCl₃는 이 pH에서 탈색 효율이 매우 높지만, pH >7.5에서는 Fe³⁺ 이온이 염료와 반응하기 전에 조기에 수산화물 착물을 형성하는 경향이 있어 효율이 저하됩니다.
- 500 ppm 투여 시 색도와 COD가 소폭 증가 — 과잉 투여 징후(재안정화). 플록이 파괴되어 오염물질이 다시 물로 재분산됩니다.
- 운영 권장사항: 40% FeCl₃를 0.75–1.0 L/m³ 비율로 투여하고, 음이온 폴리머 2–5 ppm으로 응집 지원. 염색폐수의 경우 완속 교반 시간을 20분으로 연장하여 플록이 충분히 성장할 시간을 확보하세요.
4. 시나리오 #3 — 도금폐수 (Cr-Ni 도금)
유입수 특성
동나이 산업단지에 위치한 자동차 부품 장식용 크롬 및 니켈 도금 전문 공장입니다. 폐수는 도금, 세척 및 부동태화 공정에서 발생합니다. 유해 폐수로서 QCVN 40:2025/BTNMT (QCVN 40:2011 대체, 2025년 9월 1일 시행)에 따라 엄격한 처리가 필요합니다.
- 유입 pH: 3–5 (도금액에서 비롯된 강산)
- Ni²⁺: 15–30 ppm
- 총 Cr: 5–10 ppm (주로 Cr³⁺, 일부 Cr⁶⁺)
- COD: ~150 mg/L (도금액의 유기 불순물)
- SS: ~80 mg/L
처리 메커니즘
도금폐수의 경우 FeCl₃는 이중 역할을 수행합니다:
- 응집: Fe(OH)₃가 Ni(OH)₂와 Cr(OH)₃를 흡착하여 침전조로 끌어내립니다. pH 8–9에서 형성된 금속 수산화물은 크기가 작은 콜로이드 입자로, 조제 없이는 침전이 어렵습니다. Fe(OH)₃는 기본 응집제 역할을 합니다 — 무거운 플록이 모든 Ni(OH)₂와 Cr(OH)₃를 빠르게 침전시킵니다.
- 공침: Fe³⁺가 Ni²⁺ 및 Cr³⁺와 동시에 수산화물을 형성하여 단일 Ni(OH)₃ 플록보다 밀도가 높은 혼합 플록을 생성합니다.
FeCl₃ Jar Test 표 (FeCl₃ 후 NaOH로 pH 7–9로 조정)
| 비커 | FeCl₃ 투여량 (ppm) | 처리 후 pH | 처리 후 Ni²⁺ (ppm) | 처리 후 총 Cr (ppm) | 처리 후 COD (mg/L) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 200 | 8.5 | 8.2 | 2.5 | 65 |
| 2 | 300 | 8.3 | 3.1 | 1.0 | 42 |
| 3 | 400 | 8.1 | 0.8 | 0.2 | 28 |
| 4 | 450 | 8.0 | 0.4 | 0.08 | 22 |
| 5 | 500 | 7.8 | 0.3 | 0.05 | 18 |
| 6 | 600 | 7.5 | 0.2 | 0.04 | 15 |
결론
- 최적 투여량: 400–500 ppm운영 권장사항: 3단계 공정 — (1) pH 3–5 반응조에 40% FeCl₃를 1.0–1.25 L/m³ 비율로 투여, (2) 50% NaOH로 pH를 8.0–8.5로 상승, (3) Lamella 침전조 전에 음이온 폴리머 3–5 ppm 투여하여 침전 지원.
📊 데이터 출처: 산업 폐수처리장(익명)의 실제 Jar test. 투여량은 참고용입니다 — 특정 수원에 대한 최적 투여량을 결정하려면 현장에서 Jar test를 수행해야 합니다.
5. 종합 표 및 투여량 권장사항
| 폐수 유형 | 최적 투여량 (ppm FeCl₃) | 최적 pH | COD 감소 | SS/색도 감소 |
|---|---|---|---|---|
| 생활폐수 (거주지역) | 150–200 | 5.6–5.9 | 79–85% | SS 감소 89–94% |
| 염색폐수 | 300–400 | 5.6–6.0 | 73–81% | 색도 감소 92–95% |
| 도금폐수 (Cr-Ni) | 400–500 | 7.8–8.5 | 81–88% | Ni²⁺ 98%, Cr 99% |
스케일업 시 중요한 원칙:생산 공장: FeCl₃ 36–40% 산업 기준 충족, 로트별 COA
- 3지역 6개 창고: 바리아붕따우, 동나이, 빈즈엉, 다낭, 껀터, 박닌
- ** 전용 탱크로리:** 5–30톤 액체 FeCl₃를 고객 저장탱크까지 운송, 예상 배송 시간: TPHCM 시내 4시간 이내, 남부 및 서부 지역 산업단지 24–48시간, 북부 및 중부 2–3일
- 종합 기술 지원: 현장 무료 Jar test 컨설팅, FeCl₃ 투여량 최적화, 약품 전환, 시운전 지원
- MST: 0313650856
무료 Jar Test 지원 받기
록티엔 기술팀이 고객의 폐수처리장에 직접 방문하여 Jar test를 지원합니다 — 대량 구매 전 최적 FeCl₃ 투여량을 결정하세요.
핫라인: 0979 891 929 | 웹사이트: hoachatlocthien.com
준비 사항: 폐수 샘플 5L · 시스템 유량(m³/일) · 처리 필요 항목(COD, SS, 색도, 중금속). 약속: 48시간 내 지원 · 정확한 측정 데이터 · 구매 의무 없는 컨설팅.
더 보기:
- FeCl₃란 — 특성 및 종합적 응용
- FeCl₃ 도금폐수 처리 조제 방법 — 상세 투여량
- FeCl₃와 PAC 응집제 비교 — 심층 비교
- 산업용 FeCl₃ 가격표 — 최신 가격
- FeCl₃의 각 산업 폐수 처리 응용
록티엔 투자개발 유한책임회사 — MST 0313650856
- 주소: 452/6B 띤로 10번지, P. 빈찌동, Q. 빈떤군, 호치민시
- 전화: 0979 891 929
- 핫라인: 0979 891 929
- 웹사이트: hoachatlocthien.com
🏭 록티엔 케미컬 — 베트남 현지 화학공학 기술 지원 및 탱크로리 공급 센터
베트남에 진출한 한국계 투자기업(염색 가공, 도금 표면처리, 반도체·전자, 제지 및 화학공단 입주기업)의 폐수처리 기준 안정적 충족과 약품 비용 절감을 위해, 록티엔 케미컬은 본사 직영 기술 지원과 전용 탱크로리 공급 솔루션을 제공합니다:
- 🔹 제조공장 직영 공급 역량: 록티엔은 베트남 염화제1철 (FeCl₂ 30%) 및 염화제2철 (FeCl₃ 40%) 원제조사(직영 공장)로서 월 3,000톤 이상의 생산 역량과 5–30톤 화학물질 전용 탱크로리 직배송 체계를 갖추고 있습니다.
- 🔹 1차 핵심 공급 화학물질 비축: 액상 가성소다 (NaOH 32%–50%), 공업용 염산 (HCl 31%), 고효율 폴리염화알루미늄 (PAC) 및 과산화수소 (H₂O₂ 50%)를 안정적으로 상시 공급합니다.
- 🔹 온라인 엔지니어링 계산 툴: 한국계 환경안전 엔지니어를 위한 폐수처리 약품 투입량 온라인 계산기를 무료로 제공하여 최적 투입 비용을 즉시 산출할 수 있습니다.
- 🔹 규정 준수 서류 및 시험 보고서: 전 제품에 대한 GHS 규격 화학물질안전보건자료 (SDS), 로트별 COA 시험성적서를 함께 발급하며, FeCl₂는 TUV Rheinland Vietnam의 ZDHC MRSL v3.1 시험 보고서(Smart testing, 5개 물질군)를 제공합니다.