FeCl3 PCB용 — 4가지 구리 에천트 비교: FeCl3, HNO3, (NH4)2S2O8, CuCl2
요약 — PCB용 4가지 구리 에천트 비교
TL;DR: PCB(인쇄회로기판) 생산의 4가지 주요 구리 에천트: FeCl3(염화제이철, CAS 7705-08-0), HNO3(질산), (NH4)2S2O8(과황산암모늄), CuCl2(염화구리). FeCl3는 전통적인 선택 — 비용 낮음(FeCl3 가격은 과황산암모늄의 30-50%), HNO3와 같은 독성 NO₂ 가스 발생 없음, 농도 300-500 g/L, 40-50°C에서 제어 용이. HNO3는 속도가 가장 빠르지만 언더컷을 유발하고 독성 NO₂ 발생. (NH4)2S2O8는 얇은 PCB에 고정밀도 제공하지만 가격이 높고 배스 수명이 짧음. CuCl2는 재생 가능한 에천트 — 연속 산업 생산에 최적. FeCl3는 중소규모 PCB 공장에 가장 적합. 록티엔은 FeCl3 액체 36–40%, 탱크로리 5-30톤, 로트별 COA 제공. 0979 891 929 문의.
1. FeCl3 — 전통적인 구리 에천트
반응 메커니즘
FeCl3는 간단한 산화환원 반응으로 구리를 에칭합니다:
2FeCl₃ + Cu → 2FeCl₂ + CuCl₂
- Fe³⁺(제이철)이 Fe²⁺(제일철)로 환원됨
- Cu⁰(금속 구리)가 Cu²⁺(제이구리)로 산화됨
- 생성물: FeCl₂와 CuCl₂는 모두 물에 용해 — PCB 회로에 잔류물 생성 안 함
최적 운전 파라미터
| 파라미터 | 권장값 | 비고 |
|---|---|---|
| FeCl₃ 농도 | 300–500 g/L | 낮으면 → 느림; 높으면 → 낭비, 점도 증가 |
| 온도 | 40–50°C | 40°C 미만 느림; 55°C 초과 증발 빠름, 농도 감소 |
| 에칭 시간 (1 oz Cu PCB) | 10–20분 | 농도, 온도 및 교반에 따라 다름 |
| 최적 pH | < 2.0 | FeCl3는 산성 환경에서 잘 작동 |
| 교반 | 필수 — 약한 교반 또는 순환 펌프 | 국부적 고갈로 인한 에칭 속도 저하 방지 |
장점
- 비용 가장 낮음 — FeCl3는 구매 용이, 국내 생산, 과황산암모늄보다 50-70% 저렴
- 독성 가스 없음 — HNO3처럼 NO₂ 발생 없음, NH₃ 없음
- 제어 용이 — 비중계로 농도 측정, 시간 유연
- 즉시 사용 용액 — 록티엔 FeCl3 액체 36–40%는 바로 사용 가능, 분말 혼합 불필요
- 보관 간편 — 밀폐 용기 서늘한 곳 보관, 배스 수명 김
단점
- 속도 중간 — HNO3 및 (NH4)2S2O8보다 느림, 가열 필요
- 언더컷 중간 — 시간 제어不当 시 0.05-0.15 mm 언더컷 발생 가능
- 재생 어려움 — CuCl2와 비교 시 FeCl3 재생 더 복잡(Fe²⁺를 Fe³⁺로 산화 필요)
- Fe(OH)₃ 잔류물 — pH>3이면 Fe³⁺가 가수분해되어 황갈색 수산화물이 회로에 부착
2. HNO3 — 빠르지만 위험
반응 메커니즘
3Cu + 8HNO₃ → 3Cu(NO₃)₂ + 2NO↑ + 4H₂O
반응으로 NO 가스 생성 — 공기 중에서 NO는 NO₂(적갈색, 유독)로 산화됨. 진한 HNO3(65-70%)는 격렬하게 반응, 발열하며 NO₂ 연기 발생.
운전 파라미터
| 파라미터 | 값 |
|---|---|
| HNO₃ 농도 | 25–40%(희석) |
| 온도 | 25–40°C(가열 불필요) |
| 에칭 시간 | 2–5분 — 가장 빠름 |
| 언더컷 | 0.1–0.3 mm — 높음 |
| 마스크 영향 | 유기 마스크 부식 |
장점
- 속도 가장 빠름 — FeCl3의 2–5배
- 가열 불필요 — 반응 자체 발열
- 대규모 적합 — 단순 PCB 대량 생산
단점
- NO₂ 매우 유독 — OSHA PEL 기준 5 ppm, 폐부종 유발
- 언더컷 높음 — 미세 회로 PCB(선폭 <0.2 mm)에 부적합
- 마스크 부식 — 포토레지스트 및 솔더 마스크 모두 침식
- 재생 불가 — HNO3 완전 소모
- 보관 위험 — 진한 HNO3는 강산화제, 많은 화학물질과 반응
- 배기 시스템 필요 — 배기팬 + 스크러버 큰 투자 필요
3. (NH4)2S2O8 — 얇은 PCB용 고속 에칭
반응 메커니즘
S₂O₈²⁻ + 2e⁻ → 2SO₄²⁻
과황산 이온(S₂O₈²⁻)은 강산화제(E° = 2.01 V)로 Cu를 Cu²⁺로 산화. 반응은 Ag⁺(은 이온) 촉매로 활성화.
운전 파라미터
| 파라미터 | 값 |
|---|---|
| (NH₄)₂S₂O₈ 농도 | 150–250 g/L |
| 온도 | 25–45°C |
| 에칭 시간 | 30초 – 2분 |
| 언더컷 | 매우 낮음(<0.02 mm) |
| 촉매 | Ag⁺ 0.1–0.5 g/L |
| 배스 수명 | 30–40초(매우 짧음) |
장점
- 속도 매우 빠름 — 30초에서 2분
- 언더컷 가장 낮음 — 미세 회로 PCB(선폭 <0.1 mm)에 적합
- 독성 가스 없음 — 생성물은 (NH₄)₂SO₄ 및 CuSO₄(가용성 염)
- 온도 온화 — 25–45°C, 고온 가열 불필요
단점
- 가격 매우 높음 — 동일 배스 부피 기준 FeCl3의 3–5배
- 배스 수명 극히 짧음 — 30–40초, 지속적 교체 필요
- 재생 불가 — 과황산염 완전 소모
- 불순물 민감 — Cu²⁺ 축적으로 에칭 속도 급격히 저하
4. CuCl2 — 재생 가능한 산업용 에천트
반응 메커니즘
CuCl₂ + Cu → 2CuCl(에칭 반응)
재생: 2CuCl + H₂O₂ + 2HCl → 2CuCl₂ + 2H₂O
또는 Cl₂ 산화: 2CuCl + Cl₂ → 2CuCl₂
CuCl₂는 “녹색” 에천트 — 폐쇄 시스템에서 무한 재생 가능.
운전 파라미터
| 파라미터 | 값 |
|---|---|
| CuCl₂ 농도 | 150–300 g/L(Cu²⁺ 기준) |
| HCl 보충 | 1–2 M |
| 온도 | 40–55°C |
| 에칭 시간 | 5–15분 |
| 언더컷 | 낮음 |
| 재생 시스템 | H₂O₂ 또는 Cl₂ |
장점
- 연속 재생 가능 — 장기 화학물질 비용 50–70% 절감
- 폐액 적음 — 배스 폐기 없음, 화학물질만 보충
- 언더컷 낮음 — 미세 회로 및 다층 PCB에 적합
- 자동화 적합 — 폐쇄 루프 시스템, ORP 및 비중 제어
단점
- 장비 투자 큼 — 재생조, 순환 펌프, ORP 컨트롤러 필요
- 운전 복잡 — 에칭 및 재생 화학 이해하는 기술자 필요
- 소규모 부적합 — 생산량 >500 m²/월에서만 ROI 달성
- HCl 지속 보충 필요 — 산 관리 필요(장비 부식)
5. 의사결정 매트릭스 — 7가지 비교 기준
| 기준 | FeCl₃ | HNO₃ | (NH₄)₂S₂O₈ | CuCl₂ |
|---|---|---|---|---|
| 에칭 속도 | 중간 ⚡⚡ | 높음 ⚡⚡⚡⚡ | 높음 ⚡⚡⚡⚡ | 중간 ⚡⚡ |
| 화학물질 비용 | 낮음 💰 | 중간 💰💰 | 높음 💰💰💰💰 | 중간 💰💰 |
| 안전성 | 좋음 ✅ | 나쁨(NOx) ❌ | 좋음 ✅ | 좋음 ✅ |
| 언더컷 | 중간(~0.08 mm) | 높음(>0.15 mm) | 낮음(<0.02 mm) | 낮음(<0.05 mm) |
| 배스 수명 | 김(수주) | 짧음(배치별) | 매우 짧음(30–40초) | 김(재생 가능) |
| 재생 가능성 | 어려움 ❌ | 불가 ❌ | 불가 ❌ | 가능 ✅ |
| 적합 규모 | 중소형 PCB 공장 | 대량 생산 | 얇은 PCB, 미세 회로 | 대규모 산업 자동화 |
기준 설명
- 에칭 속도: 1 oz Cu(35 µm) 에칭 소요 시간. FeCl3 10-20분, HNO3 2-5분, (NH4)2S2O8 30초-2분, CuCl2 5-15분.
- 언더컷: 마스크 아래 측면 에칭 — 미세 회로 PCB(선폭 <0.15 mm)에 중요. (NH4)2S2O8의 언더컷이 가장 낮음.
- 배스 수명: (NH4)2S2O8는 30-40초마다 교체 필요 — CuCl2 배스는 재생으로 무한 연장. FeCl3 배스는 부하에 따라 2-4주 사용 가능.
- 비용: (NH4)2S2O8는 FeCl3 가격의 3-5배; HNO3는 중간 수준; CuCl2는 초기 화학물질 비용 낮지만 시스템 투자 비용 높음.
6. 공장 규모별 권장 사항
중소형 PCB 공장(<200 m²/월) → FeCl3
이유: FeCl3는 비용이 가장 낮고, 운전이 간단하며, 복잡한 시스템이 필요 없음. 중소형 PCB 공장은 보통 1-2층 PCB 생산, 선폭 요구사항 >0.2 mm — FeCl3로 충분.
- 초기 투자: 낮음(플라스틱/PP조 + 가열 + 교반)
- 운영 비용: 낮음(FeCl3 저렴, 2-4주마다 배스 교체)
- 운전: 간단, 작업자 1명
- 폐액 처리: 중화 + Cu(OH)₂ 침전, 슬러지 수거
록티엔은 PCB 공장에 FeCl3 액체 36–40% 공급 — 1000L IBC 또는 250L 드럼 납품, 로트별 COA, 함량 안정. 공장에서 혼합 불필요 — 에칭조에 직접 펌핑.
대형 PCB 공장(>500 m²/월) → CuCl₂ 또는 HNO₃
이유: 연속 생산 공장은 재생 가능 에천트(CuCl2) 또는 고속 에천트(HNO3) 필요. CuCl2는 재생 가능성으로 장기적으로 최적, FeCl3 대비 화학물질 비용 50-70% 절감.
- 시스템: 재생조 + ORP 컨트롤러 + 순환 펌프
- 운전: 전문 기술자 필요
- ROI: CuCl2 자동 시스템 12-18개월
얇은 PCB, 미세 회로(선폭 <0.15 mm) → (NH₄)₂S₂O₈
이유: (NH4)2S2O8는 언더컷이 가장 낮아 HDI PCB 및 스마트폰 PCB에 적합. 비용은 높지만 고부가가치 제품에 허용 가능.
- 적용: 휴대폰 PCB, 의료용 PCB, 소형 IoT PCB
- 요구사항: 고압 분사 + 정밀 농도 제어
자주 묻는 질문(FAQ)
FeCl3는 재생이 가능한가요?
이론적으로 FeCl3는 Fe²⁺를 Fe³⁺로 산화(H₂O₂, Cl₂ 또는 전해 사용)하여 재생할 수 있습니다. 그러나 실제로 FeCl3 재생은 복잡하고 흔하지 않습니다. 대다수 중소형 PCB 공장은 FeCl3를 “일회용”으로 사용합니다(부하 소진 시 새 배스로 교체). 재생이 필요하다면 CuCl₂가 더 나은 선택입니다.
FeCl3 에칭 최적 온도는 몇 도인가요?
40-50°C입니다. 40°C 미만에서는 반응이 느리고(1 oz Cu 기준 20-30분). 55°C 초과에서는 물과 HCl이 증발하여 배스 농도가 변합니다. 항온조가 있는 히터로 온도 ±2°C 제어를 권장합니다.
FeCl3는 얼마나 자주 교체해야 하나요?
부하에 따라 다릅니다. 평균 300-500 g/L FeCl3 배스는 에칭 속도가 현저히 감소하기 전까지 50-100 g Cu/L를 에칭할 수 있습니다. 월 100 m²(1 oz Cu) 생산 PCB 공장은 2-3주마다 배스 교체 필요. 교체 신호: 에칭 시간이 새 배스보다 >50% 증가, 배스 비중 >1.45.
FeCl3가 포토레지스트 마스크를 부식시키나요?
FeCl3는 건식 필름 포토레지스트와 경화된 솔더 마스크를 부식시키지 않습니다. 그러나 pH 1-2의 FeCl3는 장시간 침지(>30분) 시 액상 포토이미지 가능 포토레지스트에 영향을 줄 수 있습니다 — 마스크 공급업체에 확인 필요.
FeCl3는 에칭조에서 얼마나 보관할 수 있나요?
새로운 FeCl3 배스를 40°C에서 밀폐 보관 시 2-4주 사용 가능. 고온 개방형 조는 수분 증발 → 농도 증가, 속도 저하 유발. 증류수 보충으로 농도 또는 비중 유지 — 오래된 배스에 진한 FeCl3를 추가하지 마십시오. 속도가 갑자기 변할 수 있습니다.
PCB 에칭 FeCl3 폐액은 어떻게 처리하나요?
FeCl3 폐액에는 Cu²⁺와 Fe²⁺가 포함되어 있습니다. NaOH로 pH 8-9까지 중화: Cu²⁺는 Cu(OH)₂(녹색 슬러지), Fe²⁺는 Fe(OH)₂(청흑색 슬러지)로 침전. 슬러지 수거 후 산업 폐기물 처리 업체에 위탁. 규정 준수 시 중화 처리수는 QCVN 40 기준 충족 가능.
PCB용 FeCl3 가격은 다른 에천트와 비교 시?
FeCl3는 4가지 에천트 중 가장 비용이 낮아 중소형 PCB 생산에 적합합니다. (NH4)2S2O8는 약 3-5배 비싸지만 더 빠릅니다. HNO3는 비용이 중간 수준이지만 안전 비용(환기, NOx 처리)이 추가됩니다. CuCl2는 초기 투자가 높지만 재생 가능하여 대형 공장의 장기 비용 절감에 유리합니다. 록티엔은 PCB용 FeCl3 36–40% 공급 — 0979 891 929로 연락하여 견적 문의.
록티엔 FeCl3 — 직접 생산, 전국 탱크로리 납품, PCB 공장 및 산업 고객 대상
PCB 생산용 FeCl3 상담을 위해 록티엔에 문의하세요 — 15분 견적, 로트별 COA, 1000L IBC 또는 5-30톤 탱크로리 납품:
📞 핫라인: 0979 891 929 📧 이메일: [email protected]
관련 글:
- FeCl3란? — 특성 및 상세 용도
- FeCl3 수처리 응용 — 응집, 염색, PCB
- FeCl3 생산 — 공장 직접 공정
- FeCl3 36–40% — 15분 견적
- FeCl3 안전 보관 및 운송
록티엔 — FeCl3, FeCl2, PAC, NaOH, HCl, H2SO4 직접 생산 공급업체. 3개 지역 6개 창고. 5-30톤 탱크로리 전국 납품.
🏭 록티엔 케미컬 — 베트남 현지 화학공학 기술 지원 및 탱크로리 공급 센터
베트남에 진출한 한국계 투자기업(염색 가공, 도금 표면처리, 반도체·전자, 제지 및 화학공단 입주기업)의 폐수처리 기준 안정적 충족과 약품 비용 절감을 위해, 록티엔 케미컬은 본사 직영 기술 지원과 전용 탱크로리 공급 솔루션을 제공합니다:
- 🔹 제조공장 직영 공급 역량: 록티엔은 베트남 염화제1철 (FeCl₂ 30%) 및 염화제2철 (FeCl₃ 40%) 원제조사(직영 공장)로서 월 3,000톤 이상의 생산 역량과 5–30톤 화학물질 전용 탱크로리 직배송 체계를 갖추고 있습니다.
- 🔹 1차 핵심 공급 화학물질 비축: 액상 가성소다 (NaOH 32%–50%), 공업용 염산 (HCl 31%), 고효율 폴리염화알루미늄 (PAC) 및 과산화수소 (H₂O₂ 50%)를 안정적으로 상시 공급합니다.
- 🔹 온라인 엔지니어링 계산 툴: 한국계 환경안전 엔지니어를 위한 폐수처리 약품 투입량 온라인 계산기를 무료로 제공하여 최적 투입 비용을 즉시 산출할 수 있습니다.
- 🔹 규정 준수 서류 및 시험 보고서: 전 제품에 대한 GHS 규격 화학물질안전보건자료 (SDS), 로트별 COA 시험성적서를 함께 발급하며, FeCl₂는 TUV Rheinland Vietnam의 ZDHC MRSL v3.1 시험 보고서(Smart testing, 5개 물질군)를 제공합니다.