섬유 염색 촉염제 비교 분석: 99% 무수황산나트륨(망초 Na₂SO₄) vs 99.9% 정제염(염화나트륨 NaCl) — 록티엔 화학

섬유 염색용 99% 무수황산나트륨(망초 Na2SO4)과 99.9% 정제염(NaCl) 비교
목차

면 니트 및 직물의 반응성·직접 염색 공정에서 99% 무수황산나트륨(무수망초 Na₂SO₄, CAS 7757-82-6)과 99.9% 고순도 진공 정제염(염화나트륨 NaCl, CAS 7647-14-5) 중 어느 전해질을 선택하는가는 민감 색상의 일발 염색 성공률(RFT ≥ 96%), 고온 SUS304 / SUS316L 제트 염색기의 내식 수명, 그리고 글로벌 바이어의 ZDHC MRSL v3.1 감사 통과 여부를 결정짓습니다. 결론적으로 **무수망초(Na₂SO₄ 99%)**는 터콰이즈 블루·에메랄드 그린·그레이 및 파스텔 색상에서 월등한 균염성을 발휘하고 스테인리스 염색기 **염화물 공식(Pitting Corrosion)이 전혀 없으며 TÜV SÜD ZDHC Level 1 공식 인증서(ZDHC1 127736 0003 Rev. 00)**를 보유하고 있습니다. 반면 **정제염(NaCl 99.9%)**은 내식 설비에서의 일반 블랙 염색 및 연수기 이온교환수지 재생 공정에서 원가 절감 이점을 제공합니다. **록티엔 화학(Loc Thien Chemical)**은 베트남 6대 거점 창고에서 두 제품을 모두 상시 공급합니다.

섬유 염색용 99% 무수황산나트륨(망초 Na2SO4)과 99.9% 정제염(NaCl) 비교


1. 무수망초(Na₂SO₄)와 정제염(NaCl)의 나트륨 이온 활성도(a(Na⁺)) 및 염석 효과 차이는 무엇입니까?

  1. 동일 질량 농도(100 g/L) 기준 몰 해리도 및 이온 강도(I) 비교:
    • 고순도 정제염 NaCl (M = 58.44 g/mol): NaCl → Na⁺ + Cl⁻. 염욕 1 L에 100 g 용해 시 **1.71 mol/L Na⁺**를 방출하며 이온 강도는 I = 1.71 mol/L입니다.
    • 무수황산나트륨 Na₂SO₄ (M = 142.04 g/mol): Na₂SO₄ → 2Na⁺ + SO₄²⁻. 염욕 1 L에 100 g(0.704 mol/L) 용해 시 **1.41 mol/L Na⁺**를 방출하지만, 2가 황산 음이온(z = -2)의 전하 제곱 기여도로 인해 총 이온 강도는 **I = 2.11 mol/L**에 달합니다.
  2. 분자량이 2.4배 큰 무수망초가 실제 염색에서 1 : 1 중량비로 정제염을 대체하는 이유:
    • 호프마이스터 이온 계열(SO₄²⁻ > Cl⁻)에서 2가 황산 이온(SO₄²⁻)의 수화 자유 에너지(ΔG_hydr = -1,080 kJ/mol)는 1가 염화 이온(-340 kJ/mol)보다 훨씬 강력하여 염료 분자를 섬유 쪽으로 밀어내는 염석(Salting-out) 효율이 뛰어납니다.
    • 또한 초기 급격한 흡진 속도(v_strike)를 완충하여 고밀도 면사 내부까지 균일한 침투를 유도한 뒤 소다회 경회(Na₂CO₃ 99.2%) 고착으로 이어지게 합니다.

2. 염색 엔지니어링 8대 핵심 지표 비교표: 99% 무수망초(Na₂SO₄) vs 99.9% 정제염(NaCl)

제품명이명(별칭)취급 규격납품 단위CAS NO.주요 용도
무수황산나트륨 vs 정제염무수망초(Na₂SO₄) / 진공정제염(NaCl)Na₂SO₄ ≥ 99.0% / NaCl ≥ 99.9%50 kg PE 방습 포대7757-82-6 / 7647-14-5면 반응성·직접 염색 촉염제, 연수기 수지 재생
비교 항목99% 무수황산나트륨 (망초 Na₂SO₄)99.9% 고순도 진공 정제염 (NaCl)염색 공장 기술 의사결정 가이드
1. 민감 색상 균염성 (터콰이즈·파스텔)최우수 (ΔE*ab ≤ 0.5) · 프탈로시아닌 염료 응집 억제반점 불량 위험 높음 · Cl⁻에 의한 Reactive Blue 21 석출터콰이즈, 에메랄드 그린, 그레이, 파스텔은 100% 무수망초 필수
2. 딥 블랙 흡진력 (> 4% owf)우수 (60 ~ 80 g/L)매우 강력 (70 ~ 90 g/L) · 높은 Na⁺ 밀도로 심색성 확보일반 블랙 품목은 내식 설비 조건 하에 정제염 병행 가능
3. SUS304 / SUS316L 염색기 부식성공식 부식 제로 (0%) · 부동태 피막 보호고온 공식(Pitting) 위험 · 80~130 ℃에서 Cr₂O₃ 피막 파괴무수망초 사용 시 노즐·열교환기·순환펌프 수명 3~5년 연장
4. 용해도 온도 특성 (15 ℃~80 ℃)139 g/L(15 ℃) → 495 g/L(33 ℃) · 동절기 40 ℃ 가온 필요358 g/L(15 ℃) → 380 g/L(80 ℃) · 냉수 용해 용이북부 베트남 동절기 무수망초 사용 시 용해조 스팀 보온 권장
5. 경도 불순물 (Ca²⁺ + Mg²⁺)0.10% 이하 (≤ 350 ppm)진공정제염 0.05% 이하 (천일염 0.3~0.8% 사용 절대 금지)저급 천일염 사용 시 칼슘-염료 침전 반점 발생
6. ZDHC MRSL v3.1 인증TÜV SÜD ZDHC Level 1 공식 인증서 보유 (ZDHC1 127736 0003)별도 ZDHC 인증서 없음글로벌 브랜드(Nike/Adidas/Zara) 수출 오더는 무수망초 필수
7. 폐수 처리 영향 (QCVN 40:2025)SO₄²⁻ 증가 · 집수조 폭기 및 FeCl₂ 30% 투입으로 H₂S 제어Cl⁻ 염분 증가 · RO 재이용 분리막 삼투압 및 배관 부식 가중록티엔 화학 FeCl₂ 30% + PAC 31% 응집·탈색 솔루션 연계

3. 왜 염화 이온(Cl⁻)은 SUS316L 염색기 공식 부식과 터콰이즈 블루 염료 반점을 유발합니까?

  1. 스테인리스 염색기(SUS304 / SUS316L)의 염화물 공식(Pitting Corrosion) 메커니즘:
    • 정제염을 60 g/L 투입하면 염욕 내 염화 이온(Cl⁻) 농도는 약 36,400 mg/L(해수의 약 1.9배)에 달합니다. 80 ℃~95 ℃ 고온 순환 시 이온 반경이 작은 Cl⁻가 스테인리스 표면의 산화크롬 부동태 피막(Cr₂O₃)과 용접 열영향부를 뚫고 들어가 국부적인 미세 부식공(Micro-pit)을 형성합니다. 내벽이 거칠어지면 고밀도 면/스판덱스 원단에 필링·올뜯김 불량이 발생하고 열교환기 누수로 이어집니다.
  2. 터콰이즈 블루(Reactive Blue 21) 염료 응집 방지:
    • 구리 프탈로시아닌 구조의 터콰이즈 염료는 Cl⁻ 환경에서 미셀 응집이 급격히 일어나 원단 표면에 지워지지 않는 청색 반점을 남깁니다. 99% 무수망초 적용 시 재염률을 8.5%에서 ≤ 1.2%로 낮출 수 있습니다.

록티엔 화학 품질관리(QC) 책임자 Phan Cam Thuy 전문가 코멘트: “FDI 염색 공장의 최적 하이브리드 전략은 수출용 브랜드 오더·파스텔·중색·터콰이즈 블루 공정에는 TÜV SÜD ZDHC Level 1 인증을 받은 99% 무수황산나트륨(Na₂SO₄)을 100% 적용하고, 보일러 연수기 양이온 교환수지(R-SO₃Na) 재생 및 내식 설비의 일반 블랙 공정에는 99.9% 태국산 진공 정제염(NaCl)을 분리 운영하는 것입니다.”


4. 기술 계산 예시 — 일일 15톤 면 니트 염색 공장의 총소유비용(TCO) 및 재염 손실 분석

기술 계산 예시 (일일 15톤, 월간 390톤 원단 염색 공장 기준):

  • 염색 불량으로 인한 재염률이 1%(3.9톤/월) 증가할 때마다 연수 45 m³, 스팀 12톤, 발색·재염 조제 및 6~8시간의 염색기 가동 손실이 발생합니다. 민감 색상(45% 비중)을 99% 무수망초로 표준화하면 재염률을 3.5%~5.0% 절감하여 원료 단가 차액의 3~4배에 달하는 총원가(TCO) 절감 효과를 거둘 수 있습니다.
  • 투입량 산정 안내: 실제 처방 전환 비율은 반드시 실험실 비커 테스트(Jar-test / Lab-dip)를 통해 확인하시기 바랍니다.

5. GHS 안전 기준 및 부서별 구매 가이드 (구매팀 / 염색·환경 엔지니어 / 회계팀)

  • 구매팀 검토 포인트: 무수망초(Na₂SO₄ 99%)의 TÜV SÜD ZDHC MRSL v3.1 Level 1 인증서(ZDHC1 127736 0003 Rev. 00) 및 태국산 정제염(NaCl 99.9%)의 로트별 COA·MSDS를 동시 제공합니다.
  • 엔지니어 검토 포인트: 소다회 경회(Na₂CO₃ 99.2%)(ZDHC1 127736 0004), 액체 가성소다(NaOH 32%)(ZDHC1 127736 0001), 그리고 당사가 직접 제조하는 탈색 응집제 30% 염화제일철 수용액(FeCl₂)(TÜV Rheinland ZDHC Level 1 — CSR No. 248162921-02)을 원스톱으로 공급합니다.
  • 회계팀 검토 포인트: 베트남 전자 VAT 인보이스(세금계산서에 해당, 시행령 70/2025/NĐ-CP 준수) 발행으로 매입세액 공제를 완벽히 지원합니다.
  • 공급 역량 및 납품 SLA: 월 3,000톤 이상 공급, 5~30톤 전용 탱크로리 및 트럭 보유, 6대 거점 창고(바리아붕따우, 동나이, 빈즈엉, 다낭, 껀터, 박닌 / 법인 본사 호치민시 빈딴군 띤로 10번가 452/6B는 행정 본사이며 창고가 아님). 호치민 시내 4시간, 남부·메콩델타 공단 24~48시간, 북부·중부 공단 2~3일 이내 납품(핫라인 0979 891 929로 상세 배송 절차를 문의하십시오). 15분 기술 견적 보장([email protected]).

6. 자주 묻는 질문 (FAQ)

염색 처방에서 정제염(NaCl)을 무수망초(Na₂SO₄ 99%)로 전환할 때 환산 비율은 얼마입니까?

일반적인 면 반응성 침염 농도(20~80 g/L)에서 중·농색 처방은 **1 : 1 중량 농도(g/L)**로 동일하게 대체하며, 연색 처방은 정제염 1.0 kg당 무수망초 **0.90~0.95 kg**을 적용합니다. 본작업 전 반드시 실험실 랩딥(Jar-test)으로 색차(ΔE*ab ≤ 0.5)를 검증하십시오.

왜 염색 공정과 연수기 재생에 저가 천일염(NaCl ≤ 97%)을 사용하면 안 됩니까?

미정제 천일염에는 3,000~8,000 ppm의 칼슘(Ca²⁺)·마그네슘(Mg²⁺) 경도 성분과 철분, 불용성 토사가 포함되어 있어 반응성 염료와 결합해 불용성 반점을 만들고 연수기 양이온 교환수지를 영구 피독시킵니다.

WeChat B2B

WeChat B2B 다이렉트 문의

록티엔 화학 — FeCl₂/FeCl₃ 직영 제조 및 산업용 화학물질 공급

록티엔 화학 공식 WeChat B2B QR 코드 0979891929

휴대폰 WeChat 앱으로 QR 코드를 스캔하세요

WeChat ID 0979891929

상단의 ID 복사 버튼을 누른 후, WeChat 앱에서 검색하여 문의하세요.

기술 지원 및 견적 문의 직통 전화: 📞 0979 891 929