면 섬유 반응성 염색에서 무수황산나트륨(망초 Na₂SO₄ 99%)의 응용: 제타(Zeta) 전위 제어 및 ZDHC Level 1 인증 — 록티엔 화학
목차
**무수황산나트륨(Na₂SO₄ ≥ 99.0% w/w, 별칭: 무수망초·글라우버염, CAS 번호 7757-82-6)**은 면 니트 및 직물 염색 공장의 반응성 침염(Exhaust Dyeing) 공정에서 셀룰로오스 섬유 표면의 음전하 이중층(제타 전위 ζ)을 압축하여 반응성 염료의 1차 흡진율(E%)을 25% 미만에서 **65%~85%**까지 끌어올리는 핵심 중성 전해질입니다. **록티엔 화학(Loc Thien Chemical)**은 **TÜV SÜD Product Service GmbH로부터 ZDHC MRSL v3.1 Level 1 인증(인증번호 ZDHC1 127736 0003 Rev. 00 | 성적서 번호 2438023996)**을 획득한 99% 무수황산나트륨(망초 Na₂SO₄)을 50 kg PE 방습 내피 포대 규격으로 베트남 전역 6대 거점 창고에서 상시 공급하며, 모든 출고 로트마다 COA 및 황산나트륨 물질안전보건자료(MSDS)를 제공합니다.

1. 면 섬유 반응성 염색에서 왜 제타(Zeta) 전위 장벽을 극복하기 위해 고농도 무수망초(Na₂SO₄ 99%)를 투입해야 합니까?
정련·표백을 마친 면 셀룰로오스 섬유(Cell-OH)가 중성 또는 약알칼리성 염욕(pH 6.5~7.5)에 침지되면 표면의 수산기(-OH)와 미량 카르복실기가 이온화하여 **-35 mV ~ -50 mV**에 달하는 강한 음(-)의 표면 제타 전위(ζ)를 띱니다. 동시에 수용성 반응성 염료(비닐설폰계, 모노클로로트리아진계 등) 역시 분자 내에 2~4개의 설폰산기(-SO₃Na → -SO₃⁻ + Na⁺)를 포함하고 있어 수용액 속에서 강한 음전하를 띱니다.
여기에 고순도 무수황산나트륨(망초 Na₂SO₄ 99%) 전해질을 투입하지 않으면 섬유 표면과 염료 음이온 사이의 정전기적 반발력 때문에 염료가 섬유 내부 비결정 영역으로 확산하지 못합니다.
- Gouy-Chapman 확산 이중층 두께(Debye 길이
κ⁻¹) 압축 메커니즘:- 염욕에
30~90 g/L의Na₂SO₄를 용해하면1 mol의Na₂SO₄(M = 142.04 g/mol)가2 mol Na⁺와1 mol SO₄²⁻로 완전 해리되어 염욕의 이온 강도(I = ½ Σ cᵢzᵢ²)를 급격히 높입니다. - 고밀도 수화 나트륨 양이온(
Na⁺)이 셀룰로오스 계면에 집결하여 전기 이중층 두께(κ⁻¹)를 약8.5 nm에서≤ 0.8 nm이하로 압축하고, 제타 전위 절대값을-45 mV에서-12 mV ~ -15 mV수준까지 낮춥니다. 정전기 장벽이60 ℃~80 ℃에서 염료 분자의 열운동 에너지보다 낮아지면 염료 음이온이 셀룰로오스 미세 기공으로 빠르게 흡착됩니다.
- 염욕에
- 2가 황산 이온(
SO₄²⁻)의 호프마이스터 염석 효과(Hofmeister Salting-out Effect):- 호프마이스터 이온 계열(
SO₄²⁻ > Cl⁻ > NO₃⁻)에서 2가 황산 이온(SO₄²⁻)은 강력한 수화 에너지를 발휘하여 염욕 내 자유수 분자를 끌어당김으로써 수상(Aqueous Phase) 내 반응성 염료의 열역학적 용해도를 낮추고 섬유 표면으로 염료를 밀어냅니다(직접성 흡진 단계 Substantivity Phase).
- 호프마이스터 이온 계열(
- 수출형 FDI 염색 공장이 터콰이즈 블루·네이비 색상 및 고온 제트 염색기에서 공업용 소금(
NaCl) 대신 무수망초를 사용하는 이유:- 염화 이온(
Cl⁻)은 이온 반경이 작고 침투력이 강해80 ℃~130 ℃고온 염색 조건에서SUS304 / SUS316L스테인리스 염색기 표면의 부동태 산화크롬막(Cr₂O₃)을 파괴하여 공식(Pitting Corrosion) 및 응력부식균열을 유발합니다. 반면 황산 이온(SO₄²⁻)은 스테인리스 노즐, 열교환기 및 순환 펌프에 부식을 일으키지 않습니다. - 또한 분자량이 크고 응집성이 강한 프탈로시아닌계 터콰이즈 블루(C.I. Reactive Blue 21), 에메랄드 그린, 딥 네이비 염색 시
Na₂SO₄는 완만하고 균일한 흡진을 유도하여 염료 응집 반점(Salt Spot) 및 로트 간 색차(ΔE*ab > 1.0)를 방지합니다.
- 염화 이온(
2. 염색용 무수황산나트륨(Na₂SO₄ 99%)의 기술 규격 및 TÜV SÜD ZDHC Level 1 인증 기준은 무엇입니까?
| 제품명 | 이명(별칭) | 취급 규격 | 납품 단위 | CAS NO. | 주요 용도 |
|---|---|---|---|---|---|
| 무수황산나트륨 (망초) | 무수망초, 글라우버염, Sodium Sulfate Anhydrous | 99.0% w/w 이상 (섬유 염색 등급) | 50 kg 방습 포대 (파렛트 랩핑) | 7757-82-6 | 면 반응성·직접 염색 촉염 전해질, 세제 원료 |
| 항목 | 규격 (전형치 / 한도) | 시험 기준 / 비고 |
|---|---|---|
황산나트륨(Na₂SO₄) 함량 (건조 기준) | 99.0% ~ 99.3% w/w 이상 | GB/T 6009-2014 (1종 A급) · 로트별 COA 성적서 제공 |
5% w/v 수용액 pH (20 ℃) | 6.0 ~ 8.0 (중성) | ISO 787-9 · 흡진 단계에서 비닐설폰계 염료의 조기 알칼리 가수분해 방지 |
| 물 불용분 (Water Insoluble Matter) | 0.05% w/w 이하 | 0.45 µm 여과 중량법 · 고속 제트(Jet) 노즐 및 치즈 염색 내층 막힘 방지 |
칼슘·마그네슘 합계 (Ca²⁺ + Mg²⁺) | 0.10% w/w 이하 (전형치 ≤ 350 ppm) | EDTA 적정법 · 경수 이온과 반응성 염료의 불용성 금속 레이크 침전 차단 |
철분 (Fe 기준) | 0.002% w/w 이하 (≤ 20 ppm) | 1,10-페난트롤린 분광광도법 · 백도 저하 및 파스텔 색상 황변 방지 |
수분 (105 ℃ 건조감량) | 0.20% w/w 이하 | 흐름성이 우수한 백색 결정성 분말 · 자동 용해 호퍼 고결 방지 |
| 백도 (Hunter Whiteness) | 85% ~ 90% 이상 | 반사율 측정법 · 형광증백 및 연색 원단 오염 제로 |
| ZDHC MRSL v3.1 적합성 인증 | Level 1 공식 인증서 보유 | TÜV SÜD Product Service GmbH 발급 (Cert No. ZDHC1 127736 0003 Rev. 00 | Report No. 2438023996) |
록티엔 화학 품질관리(QC) 책임자 Phan Cam Thuy 전문가 코멘트: “액비
1:8조건에서 염을60 g/L투입할 때Ca/Mg불순물이0.35%포함된 저급 망초를 사용하면 염욕1 L당210 mg/L의 경도 성분이 유입되어 일반 금속이온봉쇄제(1~2 g/L)의 한계를 초과합니다.TÜV SÜD ZDHC Level 1인증 및Fe ≤ 20 ppm규격의99%무수망초를 사용하는 것이 터콰이즈 및 네이비 염색 불량률을 줄이는 가장 확실한 기술적 해법입니다.”
3. 염색 농도(% owf) 및 액비(L.R.)에 따른 무수망초(Na₂SO₄ 99%) 표준 투입량은 얼마입니까?
염색 농도 구간 (% owf 반응성 염료) | 대표 색상 예시 | 액비 1:10 투입량 (g/L) | 액비 1:8 투입량 (g/L) | 액비 1:6 저액비 투입량 (g/L) | 3단계 분할 투입 비율 (10~15분 간격) |
|---|---|---|---|---|---|
1. 극담색 및 파스텔 (≤ 0.5% owf) | 베이비 핑크, 스카이 블루, 아이보리 | 15 ~ 25 g/L | 12 ~ 20 g/L | 10 ~ 15 g/L | 20% : 30% : 50% |
2. 연중색 (0.5% ~ 1.5% owf) | 멜란지 그레이, 미디엄 블루, 베이지 | 30 ~ 45 g/L | 25 ~ 40 g/L | 20 ~ 35 g/L | 20% : 30% : 50% |
3. 중농색 (1.5% ~ 3.0% owf) | 로열 블루, 크림슨 레드, 올리브 그린 | 50 ~ 65 g/L | 45 ~ 60 g/L | 40 ~ 50 g/L | 30% : 30% : 40% |
4. 딥 네이비 및 블랙 (3.0% ~ 6.0% owf) | Reactive Black 5, 다크 네이비 | 70 ~ 90 g/L | 65 ~ 80 g/L | 55 ~ 70 g/L | 30% : 30% : 40% |
5. 프탈로시아닌 터콰이즈 (1.0% ~ 3.5% owf) | Reactive Blue 21, 브릴리언트 그린 | 50 ~ 75 g/L (NaCl 대체 불가) | 45 ~ 65 g/L | 40 ~ 55 g/L | 15% : 35% : 50% (50 ℃ 사전 용해) |
투입량 산정 필수 안내: 위 표의 투입량은 산업용 염색 공정 참고치이며, 실제 현장 투입량은 반드시 실험실 랩딥 및 비커 테스트(Jar-test / Lab Dyeing)를 통해 확인하시기 바랍니다.

4. 급격한 흡진 얼룩(Dye Shock)과 동절기 함수망초(Na₂SO₄·10H₂O) 배관 막힘을 예방하는 용해·투입 공정은?
- 3단계 분할 투입(
20% – 30% – 50%)을 통한 초기 급염 방지:- 필요량의 무수망초를 한 번에 전량 투입하면 제타 전위(
ζ)가 급격히 떨어져 초기2~3분내에50%이상의 염료가 원사 표면에만 집중 흡착되어 얼룩(Unlevelness)이 발생합니다. - 보조 용해 탱크에서
200~250 g/L농도로 완전 용해하고100메쉬스테인리스 거름망을 통과시킨 뒤,10~15분간격으로 **20% → 30% → 50%**씩 순환 라인에 분할 주입한 후 소다회 경회(Na₂CO₃ 99.2%)를 투입하여 고착(pH 10.5~11.2)을 진행합니다.
- 필요량의 무수망초를 한 번에 전량 투입하면 제타 전위(
32.4 ℃이하에서 함수망초(MirabiliteNa₂SO₄·10H₂O) 재결정화에 의한 배관 막힘 방지:- 황산나트륨은 **
32.4 ℃**를 경계로 상전이가 일어납니다.32.4 ℃이상에서는 용해도가~495 g/L에 달하지만,32.4 ℃미만에서는 10수화물인 함수망초(Na₂SO₄·10H₂O) 결정을 형성하며15 ℃에서 용해도가 **139 g/L**로 급감합니다. - 베트남 북부 공단(박닌, 흥옌, 하이즈엉 등)의 동절기 야간 작업 시 용해 탱크 온도를 스팀 코일로 **
40 ℃~50 ℃**로 유지하고, 이송 후 즉시 온수(50 L)로 배관을 플러싱해야 결정 석출로 인한 펌프 막힘을 예방할 수 있습니다.
- 황산나트륨은 **
5. 기술 계산 예시 — 일일 25톤 면 니트 염색 공장의 월간 무수망초 소요량 및 폐수 황산염 관리
기술 계산 예시 (일일 원단 염색량 25톤/일, 평균 액비 L.R. = 1:8, 일일 본염욕 사용 수량 25 × 8 = 200 m³/일 기준):
- 색상별 작업 비중: 연색
30%(25 g/L), 중색40%(50 g/L), 농색/블랙30%(85 g/L). - 가중평균 무수망초 농도:
C_avg = (0.30 × 25) + (0.40 × 50) + (0.30 × 85) = 53.0 kg/m³. - 일일 및 월간 소요량 (월
26일가동 기준):- 일일 소요량:
200 m³/일 × 53.0 kg/m³ = 10,600 kg/일 = 10.6톤/일(50 kg포대 기준212포/일). - 월간 소요량:
10.6 × 26 = 275.6톤/월.
- 일일 소요량:
- 염색 폐수 내 황산 이온(
SO₄²⁻) 및 색도 처리: 고농도SO₄²⁻가 유입되는 집수조가 혐기성화되면 황산염환원박테리아(SRB)에 의해 유독성 황화수소(H₂S) 가스가 발생할 수 있습니다. 록티엔 화학은 30% 염화제일철 수용액(FeCl₂)(TÜV Rheinland ZDHC Level 1 — CSR No. 248162921-02)의 **직접 제조업체(Direct Manufacturer)**입니다. 또한 당사는 산업용 화학물질 상업 공급업체로서 폴리염화알루미늄(PAC 31%)(CSR No. 248162921-05)을 함께 공급하여QCVN 40:2025/BTNMTA등급 방류수 기준 달성을 지원합니다.
6. GHS 안전 기준 및 부서별 구매 검토 가이드 (구매팀 / 염색·환경 엔지니어 / 회계팀)
- GHS 안전 및 보관 기준 (황산나트륨 MSDS 확인): 무수황산나트륨은 UN 위험물 비해당 물질이며 비인화성입니다. 분말 투입 시 분진에 의한 안구 자극을 예방하기 위해
EN 166보안경,N95방진마스크, 니트릴 장갑을 착용하고, 실내 건조한 파렛트 렉(RH ≤ 75%)에 보관하십시오. - 구매팀 검토 포인트:
TÜV SÜD ZDHC MRSL v3.1 Level 1공식 인증서(ZDHC1 127736 0003 Rev. 00), 시험성적서(2438023996), 로트별 COA 및 MSDS 완비로 글로벌 바이어 감사에 즉시 대응 가능합니다(록티엔 화학 9대 ZDHC 인증 품목 전체 보기). - 엔지니어 검토 포인트: 소다회 경회(Na₂CO₃ 99.2%)(
ZDHC1 127736 0004), 액체 가성소다(NaOH 32%~50%)(ZDHC1 127736 0001), 과산화수소(H₂O₂ 50%)(ZDHC1 127736 0002) 등 염색 공정 핵심 케미컬 일괄 납품이 가능합니다. - 회계팀 검토 포인트: 베트남 세법에 부합하는 베트남 전자 VAT 인보이스(세금계산서에 해당, 시행령
70/2025/NĐ-CP준수), 정식 공급 계약서 및 납품 인수증을 완비하여 법인 계좌 이체를 통한 매입세액 공제를 100% 보장합니다.
단가 구성 5대 요소 및 록티엔 화학 6대 거점 창고 공급 역량
Na₂SO₄ 99% 납품 단가는 (1) 월간 발주 물량, (2) 순도 및 ZDHC Level 1 서류 요구 여부, (3) 포장 규격(50 kg 포대 또는 톤백), (4) 당사 6대 거점 창고(바리아붕따우 푸미1 공단, 동나이 롱탄 공단, 빈즈엉 지안시, 다낭 호아칸 공단, 껀터 짜녹 공단, 박닌 띠엔선 공단 / 법인 본사 주소지인 호치민시 빈딴군 빈찌동동 띤로 10번가 452/6B는 행정 본사이며 화학물질 창고가 아님)에서 귀사 공장까지의 배송 거리, (5) 정기 납품 계약 조건에 따라 투명하게 산정됩니다.
- 월간 공급 역량: 월
3,000톤 이상공급,5~30톤전용 탱크로리 및 카고 트럭 자체 보유. - 납품 리드타임(SLA): 호치민 시내 4시간, 남부 및 메콩델타 공단 24~48시간, 북부 및 중부 공단 2~3일 (상세 배송 일정은 핫라인
0979 891 929로 문의해 주십시오). - 15분 기술 견적 문의: KakaoTalk / Zalo / 핫라인
+84 979 891 929또는 이메일 **[email protected]**으로 연락 주시면 15분 이내에 정확한 기술 견적서를 회신드립니다.
7. 자주 묻는 질문 (FAQ)
록티엔 화학이 공급하는 무수황산나트륨(Na₂SO₄ 99%)은 공식 ZDHC MRSL v3.1 Level 1 인증서를 보유하고 있습니까?
네, 그렇습니다. **Loc Thien Investment Development Co., Ltd.(록티엔 화학)**가 공급하는 99% 무수황산나트륨(망초)은 **TÜV SÜD Product Service GmbH**에서 발급한 **ZDHC MRSL Version 3.1 Conformance Level 1 공식 인증서(인증번호 ZDHC1 127736 0003 Rev. 00, 시험성적서 2438023996)**를 보유하고 있습니다.
프탈로시아닌 터콰이즈 블루(Reactive Blue 21) 염색 시 왜 소금(NaCl) 대신 무수망초(Na₂SO₄)를 사용해야 합니까?
터콰이즈 블루 염료는 분자 구조가 크고 수용성이 낮아 염화 이온(Cl⁻) 존재 시 급격한 염료 응집에 의한 반점 불량이 발생하며 고온 염색기 부식을 유발합니다. 반면 Na₂SO₄ 99%의 2가 황산 이온(SO₄²⁻)은 균일한 흡진을 유도하고 스테인리스 설비를 보호합니다.