2026 패션 브랜드의 염색 공장 ZDHC 요구 사항
목차
빠른 요약
- 업계 관행: 글로벌 패션 브랜드는 대체로 염색 공장에 ZDHC MRSL v3.1에 부합하는 화학물질을 사용하고, ZDHC Wastewater Guidelines에 따라 폐수를 자체 신고·검사할 것을 요구합니다. 구체적인 요구 수준과 서류는 브랜드별, 계약·주문별로 정해집니다.
- 용어를 정확히: Level 1–3(Gateway의 ChemCheck)은 화학제품의 MRSL 적합 수준이며, 공장의 등급이 아닙니다. Wastewater Guidelines V2는 2026년 12월 1일부터 시행됩니다.
- 9대 주력 제품 ZDHC MRSL v3.1 Conformance Level 1 보유: 록티엔은 9개 주력 제품에 대해 공식 Level 1 문서를 보유하고 있습니다 — TÜV SÜD 발행 Level 1 인증서 4종(
#ZDHC1 127736 0001–0004: NaOH, H₂O₂, Na₂SO₄, Na₂CO₃) 및 TÜV Rheinland Vietnam 발행 Level 1 CSR·분석 시험 보고서 5종(#248162921-01–05: H₂SO₄, FeCl₂ 30%, HCl, NaOCl, PAC 31%).
패션 브랜드는 염색 공장에 보통 무엇을 요구합니까?
ZDHC(Zero Discharge of Hazardous Chemicals)는 패션 브랜드들이 유해 화학물질을 섬유 공급망에서 없애기 위해 만든 협력 프로그램입니다. 이는 상업적 요구이지 베트남 법이 아닙니다. 공장은 여전히 베트남 폐수 기준(QCVN)을 충족해야 하며, ZDHC도 자사 가이드라인이 현지 규정을 대체하지 않는다고 밝히고 있습니다.
업계 관행은 두 가지로 나뉩니다.
- 투입 화학물질. 공장은 화학물질 목록(CIL)을 작성하고 ZDHC MRSL v3.1과 대조한 뒤 InCheck로 신고합니다. 일부 화학물질에 대해 브랜드가 ZDHC Gateway의 제품 Level 확인을 원할 수 있고, 다른 서류를 인정하는 브랜드도 있습니다 — 브랜드마다 다릅니다.
- 폐수. 공장은 ZDHC Wastewater Guidelines에 따라 폐수를 자체 신고·검사하고 결과를 ClearStream 보고서로 제출합니다. 현행 V2.2는 연 2회 검사 주기(10월, 4월)를 제시하며, 실제 빈도와 제출 기한은 브랜드 요구에 따릅니다.
이 글은 브랜드별 수치를 인용하지 않습니다. 기준치, 일정, 목표는 각 브랜드의 협력업체 규정이나 계약에 있습니다. 가장 확실한 방법은 진행 중인 주문에 적용되는 서면 요구 사항을 브랜드의 구매/컴플라이언스 부서에 받는 것입니다.
혼동하기 쉬운 다섯 가지 “ZDHC 서류”
| 서류 | 주체 | 알 수 있는 것 | 알 수 없는 것 |
|---|---|---|---|
| MRSL v3.1 | ZDHC | 화학제품 배합에 의도적 사용이 금지된 물질 목록(폐수처리용 화학물질 포함) | 특정 제품에 대한 서류가 아님 |
| Conformance Level 1/2/3 | 화학제품, ZDHC 승인 MRSL Certifier가 부여 | L1: SDS 검토 + 분석 시험 + 스크리닝. L2: L1 + 관리 시스템 현장 평가. L3: 화학물질 위해성 평가 역량의 현장 평가 | 공장 등급이 아님. 구 “Registered” 등급은 폐지됨 |
| ChemCheck | 제품별로 Gateway에서 생성 | 제품 “여권”: Level과 MRSL 버전 기재 | 단독 시험 보고서는 ChemCheck가 아님 |
| InCheck | 공장 | 투입 화학물질 재고 점검(Performance: 자체 신고, Verified: 제3자 검증) | 공급업체 서류가 아님 |
| ClearStream | 공장 | 주기별 폐수 결과 | 투입 화학물질에 대해서는 알려 주지 않음 |
공급업체가 “ZDHC 적합”이라고 말하면 되물으십시오. Gateway에서 조회되는 Level/ChemCheck입니까, 아니면 시험소의 시험 보고서입니까? 두 서류가 증명하는 내용은 다릅니다.
그림: 산업용 화학물질 현장 저장탱크, 정량주입 설비 및 로트별 COA 품질 검수 — 출처: 록티엔 화학(Loc Thien Chemical).
2026년 일정: Wastewater and Sludge Guidelines V2
ZDHC에 따르면 Wastewater and Sludge Guidelines Version 2는 2026년 12월 1일부터 시행되며, 네 가지 요건(폐수 시험, 슬러지 시험 및 슬러지 처리 경로, 근본 원인 분석/시정 조치 계획(RCA/CAP), 섬유 파편화(fibre fragmentation))을 포함합니다. 항목별 한계값은 공식 가이드라인을 확인하십시오. 제안: 이 날짜 전에 시료 채취 일정을 잡고 시험소와 협의하십시오.
ZDHC란 무엇인가와 염색 공장 ZDHC 이행 체크리스트도 참고하십시오.
공장이 준비해 두면 좋은 서류(일반 제안)
| 서류 | 작성/보관 | 용도 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 화학물질 목록(CIL) | 공장 | 사용 중인 화학물질 목록, MRSL v3.1과 대조 | 공급업체·배합 변경 시 갱신 |
| InCheck | 공장 | 화학물질 재고 점검 보고서 | Performance/Verified는 브랜드가 결정 |
| 최신 SDS + 로트별 COA | 공급업체 | 로트별 제품 식별과 품질 | 명칭·농도가 CIL과 일치해야 함 |
| ChemCheck/Level(브랜드 요구 시) | Certifier → Gateway | 제품의 MRSL 적합 수준 | Gateway에서 조회; 없으면 있다고 표기 불가 |
| 공급업체의 MRSL 시험 보고서 | 시험소 | 시험한 물질군, 방법, 일자 | 범위를 확인; Level을 대체하지 못함 |
| ClearStream 보고서 | 공장 | 주기별 폐수 결과 | ZDHC가 인정한 시험소에서 시험 |
| ETP 약품 변경 기록 | 공장 | 변경 전후 Jar-test, 로트 COA | CIL과 함께 보관 |
일반적인 제안입니다. 필수 서류, 최소 Level, 제출 빈도는 각 브랜드의 주문별 계약·규정에 따릅니다.
록티엔 FeCl₂의 ZDHC 서류
록티엔의 FeCl₂(표기 30%)는 TUV Rheinland Vietnam Co., Ltd.의 ZDHC MRSL v3.1 시험 보고서, 번호 #248162921-02a, 2024년 10월 23일자를 보유하고 있습니다. 시험 방식은 Smart testing(물질군별 스크리닝)이며 5개 물질군은 chlorobenzenes/chlorotoluenes, chlorophenols, phthalates, glycols/glycol ethers, 과붕산 나트륨염입니다. 보고서에는 시료명이 “Ferrous Chloride (Liquid)“로 되어 있고 농도는 기재되어 있지 않습니다.
분석 시험 보고서(#248162921-02a)와 함께 록티엔의 FeCl₂는 TÜV Rheinland Vietnam이 발행한 ZDHC MRSL Version 3.1 Conformance Level 1 적합성 요약 보고서(CSR #248162921-02, 2024년 10월 22일) 를 보유하고 있으며, 당사 9대 Level 1 주력 제품군(TÜV SÜD #ZDHC1 127736 0001–0004: NaOH, H₂O₂, Na₂SO₄, Na₂CO₃ 및 TÜV Rheinland #248162921-01–05: H₂SO₄, FeCl₂, HCl, NaOCl, PAC 31%)에 포함됩니다. 모든 출하분은 로트별 COA/MSDS와 함께 공급됩니다.
FeCl₂ 제품 페이지, 염색 폐수용 FeCl₂와 ZDHC 서류, 염색 산업 화학제품 목록도 참고하십시오.
자주 묻는 질문
베트남 염색 공장에 ZDHC가 의무입니까?
베트남 법상 의무는 아닙니다. 브랜드가 협력업체 프로그램이나 계약으로 요구하는 상업적 조건이며, 국내 폐수 기준은 별도로 계속 적용됩니다.
공급업체가 “ZDHC 적합”이라고 하면 무엇을 요청해야 합니까?
어떤 서류인지 먼저 확인하십시오. Gateway에서 확인 가능한 ChemCheck/Level인지, 시험소의 시험 보고서인지 구분해야 합니다. 최신 SDS와 로트별 COA도 요청하고 CIL과 대조하십시오. 브랜드가 Level을 요구하는데 공급업체가 시험 보고서만 가지고 있다면 충분하지 않습니다.
록티엔 FeCl₂에 ZDHC Level이 있습니까?
네. 록티엔의 FeCl₂는 TÜV Rheinland Vietnam Co., Ltd.가 발행한 ZDHC MRSL Version 3.1 Conformance Level 1 적합성 요약 보고서(CSR #248162921-02, 2024년 10월 22일) 및 분석 시험 보고서(#248162921-02a, 2024년 10월 23일, Smart testing 5개 물질군 합격 PASS)를 보유하고 있습니다.
문의: 요청을 보내 주시면 15분 내 견적
화학물질 목록과 브랜드의 서류 요구 사항을 문의 페이지로 보내 주시면 15분 내 견적과 COA/MSDS 상담을 드립니다.
핫라인: 0979 891 929 · 이메일: [email protected]
참고 자료: ZDHC MRSL · ZDHC MRSL Conformance Guidance V2.1 · ZDHC Gateway – ChemCheck · Wastewater and Sludge Guidelines V2
록티엔 투자 개발 유한책임회사 — 세금 코드 0313650856 FeCl₂: ZDHC MRSL v3.1 시험 보고서 · TUV Rheinland Vietnam #248162921-02a
🏭 록티엔 화학 — 베트남 현지 화학공학 기술 지원 및 탱크로리 공급 센터
베트남에 진출한 한국계 투자기업(염색 가공, 도금 표면처리, 반도체·전자, 제지 및 화학공단 입주기업)의 폐수처리 기준 안정적 충족과 약품 비용 절감을 위해, 록티엔 화학은 본사 직영 기술 지원과 전용 탱크로리 공급 솔루션을 제공합니다:
- 🔹 제조공장 직영 공급 역량: 록티엔은 베트남 염화제1철 (FeCl₂ 30%) 및 염화제2철 (FeCl₃ 40%) 원제조사(직영 공장)로서 월 3,000톤 이상의 생산 역량과 5–30톤 화학물질 전용 탱크로리 직배송 체계를 갖추고 있습니다.
- 🔹 1차 핵심 공급 화학물질 비축: 액상 가성소다 (NaOH 32%–50%), 공업용 염산 (HCl 31%), 고효율 폴리염화알루미늄 (PAC) 및 과산화수소 (H₂O₂ 50%)를 안정적으로 상시 공급합니다.
- 🔹 온라인 엔지니어링 계산 툴: 한국계 환경안전 엔지니어를 위한 폐수처리 약품 투입량 온라인 계산기를 무료로 제공하여 최적 투입 비용을 즉시 산출할 수 있습니다.
- 🔹 국제 규정 준수 서류: 전 제품에 대한 GHS 규격 화학물질안전보건자료 (SDS), 로트별 COA 시험성적서를 함께 발급하며, FeCl₂는 TUV Rheinland Vietnam의 ZDHC MRSL v3.1 시험 보고서(Smart testing, 5개 물질군)를 제공합니다.
록티엔 화학의 공식 ZDHC MRSL Version 3.1 Conformance Level 1 보유 9대 주력 화학제품 전체 일람표
나이키(Nike), 아디다스(Adidas), 자라(Zara / Inditex), 유니클로(Uniqlo / Fast Retailing), H&M, 푸마(Puma), 리바이스(Levi’s) 공급망에 속한 베트남 내 한국계 섬유 염색·워싱·날염 및 신발 공장의 환경안전(EHS / Sustainability), 화학물질 관리(CMS) 및 구매 부서가 ZDHC Gateway / InCheck 인벤토리(CIL)를 신속히 검증할 수 있도록, 록티엔 투자개발 유한책임회사(LOC THIEN INVESTMENT DEVELOPMENT COMPANY LIMITED, 사업자번호: 0313650856) 가 ZDHC 공인 글로벌 시험·인증기관(TÜV SÜD 및 TÜV Rheinland)으로부터 발급받은 9대 기초 화학제품 및 폐수처리 응집제 Level 1 공식 문서 명세표를 아래에 제시합니다:
| 문서 구분 | 번호 | 화학제품명 및 제품 규격 페이지 링크 | 인증 / 시험 발급 기관 | 인증서 번호 (Certificate No.) / 적합성 요약 및 시험성적서 번호 (CSR & Report No.) | 섬유 염색 공장 및 폐수처리장(ETP) 핵심 적용 공정 |
|---|---|---|---|---|---|
| 그룹 I: Level 1 적합성 인증서 (Certificate) | 1 | 액상 가성소다 NaOH 32%–50% | TÜV SÜD Product Service GmbH / TÜV SÜD Vietnam | 인증번호 ZDHC1 127736 0001 Rev. 00 · 성적서 2486017672-Q24VPS-CHM2869 | 면직물 호발·정련·머서화(실켓 가공) 및 폐수 pH 중화 |
| 그룹 I: Level 1 적합성 인증서 (Certificate) | 2 | 공업용 과산화수소 H₂O₂ 50% | TÜV SÜD Product Service GmbH / TÜV SÜD Vietnam | 인증번호 ZDHC1 127736 0002 Rev. 00 · 성적서 2486017673-Q24VPS-CHM2869 | 면섬유 무염소 친환경 표백(AOX 미발생) 및 펜톤(Fenton) 고도산화 |
| 그룹 I: Level 1 적합성 인증서 (Certificate) | 3 | 무수 황산나트륨(무수망초) Na₂SO₄ 99% | TÜV SÜD Product Service GmbH / TÜV SÜD Vietnam | 인증번호 ZDHC1 127736 0003 Rev. 00 · 성적서 2438023996 | 반응성·직접염료 염색 시 흡진율(Exhaustion) 향상 중성 전해질 조제 |
| 그룹 I: Level 1 적합성 인증서 (Certificate) | 4 | 소다회 경질(탄산나트륨) Na₂CO₃ 99.2% | TÜV SÜD Product Service GmbH / TÜV SÜD Vietnam | 인증번호 ZDHC1 127736 0004 Rev. 00 · 성적서 2438023998 | 반응성 염료 고착 알칼리 완충제(염욕 pH 10.5–11.2 유지 및 공유결합 형성) |
| 그룹 II: Level 1 CSR 및 분석 시험성적서 | 5 | 공업용 진한 황산 H₂SO₄ 98% | TÜV Rheinland Vietnam Co., Ltd. | CSR 및 성적서 248162921-01 (2024/10/22) | 고알칼리 머서화·염색 폐수 중화 및 펜톤 산화조 pH 정밀 조정(pH 3.0–3.5) |
| 그룹 II: Level 1 CSR 및 분석 시험성적서 | 6 | 염화제1철 용액 FeCl₂ 30% (록티엔 직접 생산) | TÜV Rheinland Vietnam Co., Ltd. | CSR 248162921-02 · 시험성적서 248162921-02a (2024/10/22–23) | 염색 폐수 환원 탈색 주약제(아조 염료 -N=N- 발색단 분해) 및 펜톤 Fe²⁺ 촉매 |
| 그룹 II: Level 1 CSR 및 분석 시험성적서 | 7 | 공업용 합성 염산 HCl 32% | TÜV Rheinland Vietnam Co., Ltd. | CSR 및 성적서 248162921-03 (2024/10/22) | 수처리 pH 중화, 이온교환수지 재생 및 표백 후 산세 공정 |
| 그룹 II: Level 1 CSR 및 분석 시험성적서 | 8 | 차아염소산나트륨(자벨수) NaOCl 10%–12% | TÜV Rheinland Vietnam Co., Ltd. | CSR 및 성적서 248162921-04 (2024/10/22) | 염색기 스트리핑 세척, 용수 살균 소독 및 스크러버 악취 제거 |
| 그룹 II: Level 1 CSR 및 분석 시험성적서 | 9 | 고함량 폴리염화알루미늄 PAC 31% | TÜV Rheinland Vietnam Co., Ltd. | CSR 및 성적서 248162921-05 (2024/10/22) | 폐수처리장(ETP) 고효율 응집침전제(부유물질 TSS 및 콜로이드 색도 제거) |
산업 현장 운전 표준, 로트별 COA 품질 검증 및 안전 보관 지침
1. 입고 로트별 COA 검수 및 베트남 최신 화학물질 법규 준수(화학물질법 69/2025/QH15)
베트남 내 섬유 염색, 표면처리·도금, PCB 식각, 제지 및 산업 폐수처리장(WWTP)을 운영하는 한국계 FDI 기업은 매 입고 시 **로트별 성적서(Batch COA)**와 **16개 항목 GHS 물질안전보건자료(SDS)**를 필수 대조해야 합니다. 베트남 화학물질법 제69/2025/QH15호, 시행령 제24/2026/ND-CP호·제25/2026/ND-CP호·제26/2026/ND-CP호 및 QCVN 40:2025/BTNMT 산업폐수 방류수 수질 기준에 따른 핵심 관리 항목은 다음과 같습니다:
- 비중 및 유효 농도 현장 검수: 5–30톤 탱크로리 또는 IBC 탱크 입고 시, 현장 QA 담당자는 20 °C 기준 정밀 비중계로 비중을 실측하고 **록티엔 화학(Loc Thien Chemical)**이 발행한 로트별 COA 및 Quatest 3(ISO/IEC 17025 공인 시험기관) 분석 기준과 대조합니다.
- 미량 중금속 및 불용분 제어: 철(Fe), 납(Pb), 비소(As), 수은(Hg), 카드뮴(Cd), 6가 크롬(Cr⁶⁺) 등 미량 불순물과 불용분을 엄격히 통제하여 펜톤(Fenton) 산화 촉매 피독, RO/UF 멤브레인 파울링, 반응성 염색 공정 색차 발생을 예방합니다.
- ZDHC MRSL v3.1 Level 1 적합성 범위 명확화: 글로벌 의류·신발 바이어 감사 대응을 위해 록티엔 화학은 정확히 9대 핵심 제품에 대해 ZDHC MRSL v3.1 Conformance Level 1 공식 문서를 보유하고 있습니다. TUV SUD Level 1 인증서 보유 4종(
NaOH,H2O2,Na2SO4,Na2CO3) 및 TUV Rheinland Vietnam Level 1 CSR·분석 시험성적서 보유 5종(H2SO4,FeCl2,HCl,Javel/NaOCl,PAC 31%)으로 구성됩니다.
| 관리 단계 | 핵심 검수 및 모니터링 항목 | 시험 방법 / 적용 규격 | 현장 엔지니어링 목표치 |
|---|---|---|---|
| 하차 전 검수 | 봉인 상태, UN/GHS 위험물 표지, 로트별 COA 및 국·영문 SDS | 육안 및 서류 대조 검수 | 납품 명세서와 100% 일치 |
| 현장 샘플링 측정 | 20 °C 비중(Specific Gravity), 외관 투명도, 유효 농도 및 pH | KS · ASTM · TCVN | COA 보증치 대비 ±0.5% 이내 |
| 정량 주입기 교정 | 다이아프램 정량 펌프 스트로크·주파수, 배압밸브, 온라인 pH/ORP 센서 | 2점 표준 완충용액 교정 | 주입 오차 ±1.5% 이내, 방류수 수질 안정 |
| 저장 탱크 안전 점검 | HDPE/FRP 탱크 통기구(스크러버), 110% 방유제(Bund), 비상 세안기 | KOSHA 및 베트남 EHS | 증기 누출 제로(0), 비상 대응 상시 유지 |
2. 약품 주입 최적화, 내화학성 재질 선정 및 예방 보전
- 접액부 및 저장 탱크 재질 선정: 약품의 부식성과 희석 발열 특성에 맞춰 가교 고밀도 폴리에틸렌(XLPE / HDPE), 폴리프로필렌(PP-H), 비닐에스테르 수지 유리섬유 강화플라스틱(FRP) 또는 PTFE/PVDF 라이닝 배관·밸브를 적용하며, 무라이닝 탄소강이나 일반 고무 패킹 사용을 금합니다.
- 자동 피드백 주입 제어: 다이아프램 정량 펌프를 온라인 pH 미터, ORP(산화환원전위) 컨트롤러, 탁도계와 연동합니다. 유입 원수의 COD, SS 또는 알칼리도가 15% 이상 변동할 경우 즉시 **5구 자테스트(Jar Test)**를 실시하여 최적 주입률을 재설정합니다.
- 방유제(2차 차수벽) 및 개인보호구(PPE): 저장 탱크 구역에는 최대 단일 탱크 용량의 110% 이상을 수용하는 내산·내알칼리 방유제를 설치하고, 하차 및 희석 작업자는 방폭 보안경, 내화학성 니트릴/네오프렌 장갑, 안면 보호구 및 비상 샤워 설비를 갖추어야 합니다.
3. 구매팀 · 환경안전(EHS) 엔지니어 · 공장장을 위한 3대 핵심 가치
- 구매팀(Procurement) 핵심 가치: 록티엔 화학은 FeCl2 30% 용액 및 폐수처리용 FeCl3 38–40% 용액의 베트남 직접 생산 제조사(원제조사)(월 생산능력 3,000톤 이상)이며, 가성소다(NaOH), 염산(HCl), 황산(H2SO4), PAC, 차아염소산나트륨(NaOCl), 과산화수소(H2O2), 황산제1철(FeSO4), 규산소다(Na2SiO3)의 1차 대량 공급사입니다. 단가는 5대 핵심 요소(농도 규격, 포장 단위, 6대 거점 창고로부터의 배송 거리, 발주 물량, 정기 계약 주기)로 투명하게 산정되며 **15분 이내 기술 견적 회신(SLA)**과 베트남 부가가치세 전자세금계산서(VAT) 발행을 보증합니다.
- 환경안전·공정 엔지니어 핵심 가치: 자테스트(Jar Test) 최적 주입량 산출, 화학양론 계산, 슬러지 발생량 저감 및 QCVN 40:2025/BTNMT 방류수 기준 충족을 위한 기술 컨설팅을 지원합니다.
- FDI 공장장(Plant Director) 핵심 가치: 베트남 전국 6대 거점 물류 창고(바리아붕따우 푸미, 동나이 롱탄, 빈증 디안, 다낭 호아칸, 껀터 오몬, 박닌 띠엔선)와 자체 5–30톤 전용 탱크로리 선단을 통해 호치민 시내 4시간, 남부·서부 공단 24–48시간, 북부·중부 공단 2–3일 이내 안정적인 직송 체계를 보장합니다.
4. 기술 자료실 및 15분 신속 견적 문의 안내
- 전체 산업용 화학제품 라인업 확인: 전체 제품 카탈로그 | 기술 인사이트 블로그 | 15분 기술 견적 문의
- 법인 본사 주소: 452/6B Tinh Lo 10, Binh Tri Dong Ward, Binh Tan District, Ho Chi Minh City (본사는 행정·법무 전용이며, 모든 화학물질 출고는 전국 6대 산업단지 표준 창고에서 직송됩니다).
- 24/7 기술 및 배차 핫라인: 0979 891 929 (상세한 배송 절차는 핫라인 0979 891 929로 문의해 주십시오) | 공식 이메일: [email protected]