氯化亞鐵 (FeCl2) 15%、25% 與 30% 深度對比:越南台商工廠廢水處理經濟與技術選型指南
目錄導覽
核心摘要(TL;DR): 在越南工業廢水處理市場中,液體**氯化亞鐵(FeCl₂,Ferrous Chloride,CAS 7758-94-3,UN 3264)**常見 15%、25% 與 30% 三種標稱濃度。質量平衡計算證明:1 公噸 30% 氯化亞鐵溶液提供高達 132.2 kg 的有效二價鐵離子(Fe²⁺)——是 15% 稀溶液(66.1 kg Fe²⁺/噸)的整整 2.0 倍,比 25% 溶液(110.1 kg Fe²⁺/噸)高出 +20%,且在越南熱帶氣候(結晶點 +4°C 至 +8°C)下全年維持穩定液態,絕不結晶堵管。越南祿天化工(Loc Thien Chemical)是 30% 液體氯化亞鐵的直接製造商,擁有 TÜV Rheinland Vietnam(德國萊茵 TÜV)核發的 ZDHC MRSL v3.1 Conformance Level 1 合規報告(CSR 編號 248162921-02,檢測報告編號 248162921-02a),透過全越 6 大工業區倉庫與自有 5–30 噸專用槽車隊直供,15 分鐘內提供繁體中文技術報價(專線:0979 891 929,信箱:[email protected])。
📦 快速通道 — 30% 液體氯化亞鐵(FeCl₂)原廠直供與 15 分鐘報價:
1. 為什麼台商採購氯化亞鐵不能只比「每公斤溶液單價」?
對於在越南設廠的台資紡織染整、製鞋、電鍍五金、印刷電路板(PCB)與造紙廠而言,廢水處理反應(六價鉻還原、Fenton 氧化、除磷與除臭)完全取決於有效二價鐵離子(Fe²⁺)的莫耳數(換算係數 Fe²⁺ / FeCl₂ = 55.845 / 126.751 = 0.4406):
- 15% 低濃度規格: 每公噸溶液含有高達 850 kg 的水與游離酸,有效 Fe²⁺ 僅
66.1 kg/噸,形同支付危化品運費載運自來水。 - 25% 中濃度規格: 每公噸含
250 kgFeCl₂(對應110.1 kgFe²⁺/噸),仍含750 kg水。 - 30% 原廠標準規格(祿天化工直接生產標準): 每公噸含
300 kgFeCl₂(對應132.2 kg有效 Fe²⁺/噸),在確保常溫下絕不析出結晶的前提下實現最高有效成分密度。
2. 氯化亞鐵 15%、25% 與 30% 理化指標與經濟效益對比表
| 評估指標(25°C 標準) | FeCl₂ 15%(低濃) | FeCl₂ 25%(中濃) | FeCl₂ 30%(祿天原廠標準) | 對越南台商工廠的實際營運效益 |
|---|---|---|---|---|
| FeCl₂ 質量濃度 (% w/w) | 15.0% ± 1.0% | 25.0% ± 1.0% | 30.0% ± 1.0% | 30% 規格的有效固含量為 15% 的 2.0 倍 |
| 25°C 比重 / 密度 (g/cm³) | 1.13 – 1.15 | 1.24 – 1.26 | 1.30 – 1.34 | 進廠驗收時以比重計 30 秒即可快速確認濃度 |
| 每公噸溶液含純 FeCl₂ 重量 | 150 kg | 250 kg | 300 kg | 廢水處理場化學計量加藥核算基準 |
| 每公噸溶液含有效 Fe²⁺ 重量 | 66.1 kg | 110.1 kg | 132.2 kg | 決定 Cr⁶⁺ 還原與 Fenton 脫色效率的核心指標 |
| 每 1 m³ 儲槽容積可儲存之 Fe²⁺ | ≈ 75.3 kg | ≈ 137.6 kg | ≈ 174.5 kg | 相同 15 m³ FRP 儲槽,裝載 30% 溶液可延長 2.32 倍庫存天數 |
| 每公噸溶液隨車運輸之水分 | 850 kg (85%) | 750 kg (75%) | 700 kg (70%) | 減少 50% 槽車運輸趟次與 IBC 桶吊裝人力 |
| 結晶析出溫度 (FeCl₂·4H₂O) | < -15°C | ≈ -5°C | ≈ +4°C 至 +8°C | 在越南氣候下全年維持穩定液態,不堵加藥泵 |
| ZDHC MRSL v3.1 認證 | 通常無認證 | 視貿易商而定 | Level 1(TÜV 萊茵 CSR 248162921-02) | 符合 Nike、Adidas、Zara 等國際品牌綠色供應鏈稽核 |
3. 電鍍六價鉻還原(Cr⁶⁺)與染整 Fenton 氧化加藥量換算
- 每還原 1 kg Cr⁶⁺ 所需溶液消耗量(達越南國家標準 QCVN 40:2025/BTNMT A 級 Cr⁶⁺ ≤ 0.05 mg/L):
- 使用 15% FeCl₂:需投加
56.7 – 64.9 kg溶液。 - 使用 25% FeCl₂:需投加
34.1 – 39.0 kg溶液。 - 使用 祿天 30% FeCl₂:僅需投加
28.4 – 32.5 kg溶液(加藥體積減半,且因游離酸極低 ≤ 1.0%–2.0%,後端中和池可大幅節省液鹼 NaOH 用量)。
- 使用 15% FeCl₂:需投加
- 染整廢水 Fenton 高級氧化工程算例(日處理 2,000 m³/日):
每月需投加 3,600 kg 有效 Fe²⁺:若採購 15% 規格需
54.46 公噸/月,25% 規格需32.70 公噸/月,改用 祿天原廠 30% 規格僅需27.23 公噸/月,每月直接減少 27.23 公噸無效水分運輸! - 定量泵流量 5 分鐘直接切換公式(免加水稀釋):
Q(30%) [L/h] = Q(old) [L/h] × (C_old × d_old) / (30 × 1.32)- 由 15% 改用 30%:將定量泵流量調降至原本的 43.2%(Q(30%) = 0.432 × Q(15%))。
- 由 25% 改用 30%:將定量泵流量調降至原本的 78.9%(Q(30%) = 0.789 × Q(25%))。
4. 改用祿天化工原廠 30% 氯化亞鐵的五大效益與交貨 SLA
- 最佳化總擁有成本(TCO): 原廠直接製造無中間商差價,搭配 5–30 噸專用槽車直供,單位有效 Fe²⁺ 運費成本降低 20%–45%。
- 儲槽安全庫存天數延長 2.32 倍: 15 m³ 儲槽可儲存高達 2,617 kg 有效 Fe²⁺。
- 游離鹽酸嚴格受控(≤ 1.0%–2.0%): 避免廢水 pH 過度下降,節省後端中和用液鹼(NaOH 32%–45%)。
- 具備
ZDHC MRSL v3.1 Conformance Level 1認證: 擁有 TÜV Rheinland Vietnam 核發之 CSR 報告248162921-02與 檢測報告248162921-02a。 - 月產能 3,000+ 噸與全越 6 大倉庫 SLA: **越南祿天投資發展有限公司(稅號
0313650856)**於巴地頭頓、同奈、平陽、峴港、芹苴與北寧設有 6 座標準化倉庫。交貨時效:胡志明市內 4 小時;南部與西南部工業區 24–48 小時;北部與中部工業區 2–3 天(請致電專線 0979 891 929 掌握詳細交貨流程與索取免費 Jar-test 樣品)。
5. 常見問題(FAQ)—— 氯化亞鐵濃度選型與驗收
祿天化工直接生產的氯化亞鐵(FeCl₂)標準濃度為何?
祿天化工為直接製造商,標準化量產工業級 30% 液體氯化亞鐵(CAS 7758-94-3,25°C 比重 1.30 – 1.34 g/cm³),每公噸提供 132.2 kg 有效 Fe²⁺。
如何於 15 分鐘內取得繁體中文技術報價與 COA/SDS?
請直接致電或透過 Zalo 聯繫 0979 891 929、來信 [email protected] 或填寫 線上詢價表單,我們將於 15 分鐘內提供完整報價與越南增值稅電子發票(VAT 發票)合規文件。