99.2%輕質純鹼(Soda Ash Light 碳酸鈉 Na₂CO₃)在活性染料固色中的應用:反應動力學與ZDHC Level 1認證 — 越南祿天化工
目錄導覽
**輕質純鹼(Na₂CO₃ ≥ 99.2% w/w,別名:輕質碳酸鈉、蘇打灰,CAS號 497-19-8)**是棉紡織染整廠活性染料浸染固色階段最核心的緩衝鹼劑,透過將染浴 pH 精準錨定在 10.5 – 11.2 區間,促使纖維素大分子羥基(Cell-OH)去質子化生成強親核性的纖維素氧負離子(Cell-O⁻),與活性染料形成共價鍵(固色率 F% 達 75% – 88%)。**越南祿天化工(Loc Thien Chemical)**作為大宗工業化學品貿易供應商,常年現貨供應獲 **TÜV SÜD Product Service GmbH 頒發 ZDHC MRSL v3.1 Level 1 認證(證書編號 ZDHC1 127736 0004 Rev. 00 | 報告編號 2438023998)**的99.2%印染級輕質純鹼(Na₂CO₃),採用 50 kg 內襯PE防潮編織袋包裝,隨貨提供批次檢驗報告(COA)與碳酸鈉安全資料表(MSDS)。

1. 輕質純鹼(Na₂CO₃)在活性染料固色中如何激發纖維素負離子(Cell-O⁻)並抑制染料水解?
在投加99%無水硫酸鈉(元明粉 Na₂SO₄)完成一次吸盡後,活性染料分子僅靠范德華力與氫鍵物理吸附在棉纖維表面。要達到國際品牌要求的耐洗色牢度(ISO 105-C06 4–5級),必須投加純鹼提高染浴 pH 值,使棉纖維素 C6 位伯羥基(25℃ 下 pKₐ ≈ 12.5)發生可逆電離:
Cell-OH + OH⁻ ⇌ Cell-O⁻ + H₂O
纖維素氧負離子(Cell-O⁻)的親核反應活性比未電離羥基高出約 10⁴ 倍。利用碳酸鈉二級水解緩衝體系(CO₃²⁻ + H₂O ⇌ HCO₃⁻ + OH⁻,pKₐ₂ = 10.33)將染浴控制在 pH 10.5 – 11.2,可驅動兩類共價鍵固色反應:
- 雙分子親核取代反應(
S_N2)——一氯均三嗪型(MCT)活性染料:Cell-O⁻ + Dye-Triazine-Cl → Dye-Triazine-O-Cell(共價酯鍵)+ Cl⁻- 由於氯原子離去能障較高,需在
80℃ – 85℃高溫及pH 10.8 – 11.2純鹼緩衝下進行固色。
- 親核加成反應(
Ad_N)——乙烯碸型(VS)及雙活性基(MCT/VS)活性染料:- 第一步(鹼性消除活化):
β-硫酸酯乙基碸母體在Na₂CO₃作用下脫去硫酸氫鈉生成乙烯碸雙鍵:Dye-SO₂-CH₂-CH₂-OSO₃Na + OH⁻ → Dye-SO₂-CH=CH₂ + Na₂SO₄ + H₂O。 - 第二步(邁克爾親核加成):在
60℃與pH 10.5 – 10.8條件下,Cell-O⁻進攻雙鍵生成極穩定的共價醚鍵:Dye-SO₂-CH=CH₂ + Cell-O⁻ + H₂O → Dye-SO₂-CH₂-CH₂-O-Cell + OH⁻。
- 第一步(鹼性消除活化):
- 為什麼單獨使用液鹼(氫氧化鈉
NaOH)會導致嚴重的活性染料水解報廢?- 染浴中的水分子(
OH⁻)會與Cell-O⁻競爭進攻染料活性基(Dye-Cl + OH⁻ → Dye-OH),生成失去固色能力的水解浮色。若直接投加強鹼NaOH,局部pH > 11.8會使水解速率常數(k_w)飆升,導致30% – 45%的染料水解流失;而輕質純鹼(CO₃²⁻ / HCO₃⁻)具備溫和的pH緩衝能力,隨固色消耗平緩釋放OH⁻。
- 染浴中的水分子(
2. 為什麼染整廠必須指定採購**輕質純鹼(Soda Ash Light)**而非重質純鹼(Soda Ash Dense)?
雖然輕質純鹼與重質純鹼化學分子式同為 Na₂CO₃ ≥ 99.2%,但其晶型結構、堆積密度與化料動力學截然不同:
| 檢驗項目 | 規格指標(輕質純鹼 Soda Ash Light — 染整專用) | 重質純鹼(Soda Ash Dense — 玻璃窯爐用) | 檢測標準/染整製程影響 |
|---|---|---|---|
| 鬆散堆積密度(Bulk Density) | 0.55 – 0.65 g/cm³(550 – 650 kg/m³) | 0.95 – 1.15 g/cm³(950 – 1,150 kg/m³) | 輕鹼呈多孔微細針狀晶體,比表面積大2.5倍 |
150 g/L 化料完全溶解時間(30℃) | 2.5 – 4.0 分鐘(迅速澄明,不沉底) | 9.0 – 15.0 分鐘(極易沉底結成硬殼) | 重鹼沉入化料桶底結塊,導致打入主缸的實際鹼度偏低或產生鹼斑 |
總鹼量(以乾基 Na₂CO₃ 計) | ≥ 99.2% w/w | ≥ 99.2% w/w | GB/T 210.1-2022(II類優等品)· 按批次COA交付 |
氯化物(以 NaCl 計)與鐵含量(Fe) | NaCl ≤ 0.50% | Fe ≤ 0.003%(30 ppm) | NaCl ≤ 0.70% | Fe ≤ 0.004% | 嚴控鐵雜質防止漂白布泛黃及雙氧水催化分解 |
| ZDHC MRSL v3.1 認證等級 | Level 1 認證證書 | 無紡織濕處理認證 | TÜV SÜD Product Service GmbH 簽發(證書號 ZDHC1 127736 0004 Rev. 00 | 報告號 2438023998) |
祿天化工品保(QC)專家 Phan Cam Thuy 技術提示: 「碳酸鈉溶解屬於放熱反應(
ΔH_sol ≈ -26.7 kJ/mol)。若誤購重質純鹼或一次性整袋傾倒過快,顆粒表面吸水生成一水合碳酸鈉硬殼(Na₂CO₃·H₂O)沉在桶底,導致主缸固色 pH 比製程設定值偏低0.3 – 0.5,造成缸差降等。染整現場必須鎖定堆積密度0.55 – 0.65 g/cm³的TÜV SÜD ZDHC Level 1輕質純鹼。」
3. 活性染料固色階段輕質純鹼(Na₂CO₃ 99.2%)與混合鹼(Na₂CO₃ + NaOH)標準投加量表
| 活性染料類型與固色溫度 | 染色深度(% owf) | 輕質純鹼 Na₂CO₃ 99.2% 投加量(g/L,浴比 1:8–1:10) | 輔助32%工業液鹼(氫氧化鈉 NaOH)(mL/L) | 目標固色 pH | 漸進加鹼控制曲線(Curve 70:30) |
|---|---|---|---|---|---|
1. 雙活性基(MCT/VS)— 60℃ | ≤ 0.5% owf(淺色) | 6 – 10 g/L | 0 mL/L | 10.5 – 10.6 | 前 15 min 加 30%,後 20 min 加 70% |
2. 雙活性基(MCT/VS)— 60℃ | 0.5% – 2.0% owf(中色) | 12 – 16 g/L | 0 mL/L | 10.7 – 10.9 | 前 15 min 加 30%,後 20 min 加 70% |
3. 雙活性基(MCT/VS)— 60℃ | 2.0% – 4.5% owf(深色) | 15 – 20 g/L | 0.8 – 1.5 mL/L(混合鹼) | 10.9 – 11.1 | 先投加純鹼運行 20 min,再漸進補加液鹼 15 min |
4. 乙烯碸型(VS)— 60℃ | 3.0% – 6.0% owf(特黑/深藏青) | 15 – 18 g/L | 1.5 – 2.5 mL/L(混合鹼) | 11.0 – 11.2 | 漸進加鹼避免乙烯碸基團過早水解 |
5. 高溫一氯均三嗪(MCT)— 80–85℃ | 1.0% – 4.0% owf | 15 – 22 g/L | 0 – 1.0 mL/L | 10.8 – 11.2 | 分批加鹼後在 80℃ 保溫固色 45 – 60 min |
投加量重要聲明: 上表為工業染整製程參考值,實際投加量需透過瓶杯試驗(Jar-test/實驗室小樣打色)確定。

4. 漸進加鹼曲線(Curve 70:30)與皂洗前紗線芯層酸中和(Core Neutralization)標準規程
- 先慢後快漸進加鹼曲線(
Curve 70:30):- 固色初期染浴中未反應染料濃度最高,若一次性打入全部純鹼,前
5 分鐘內固色速率過快會導致嚴重的內外層色差與環染。必須採用定量泵浦在前15 分鐘緩慢注入30%鹼液,後15 – 20 分鐘注入剩餘70%鹼液。
- 固色初期染浴中未反應染料濃度最高,若一次性打入全部純鹼,前
- 高溫皂洗(
95℃ – 98℃)前的芯層酸中和(Core Neutralization):- 固色結束後,棉紗內部仍殘留大量
CO₃²⁻(pH > 10.5)。若未中和至pH 5.5 – 6.5就直接升溫至95℃皂洗,殘留純鹼在高溫下會導致已固著的乙烯碸共價醚鍵發生鹼性熱斷鍵(Alkaline Thermal Cleavage),造成掉色、沾色及濕摩擦牢度不合格。
- 固色結束後,棉紗內部仍殘留大量
5. 技術測算示例 — 日產 15 公噸 活性染整廠的輕質純鹼月度耗量與鹼性廢水中和方案
工程技術測算示例(某出口棉布染整廠日均產能 15 公噸/天,平均浴比 L.R. = 1:7,日均主染浴體積 15 × 7 = 105 m³/天):
- 加權平均輕質純鹼投加量:
15.5 kg/m³(g/L)。 - 日耗量與月耗量(按每月
26 個生產日計):- 日消耗量:
105 m³/天 × 15.5 kg/m³ = 1,627.5 kg/天 ≈ 1.63 公噸/天(折合33 袋 × 50kg/天)。 - 月消耗量:
1.63 × 26 = 42.38 公噸/月(加計前處理退煮漂與還原清洗用鹼約4.5 公噸/月,全廠月度總需求約47 公噸/月)。
- 日消耗量:
- 高鹼染整廢水中和與脫色配套: 排出的高鹼度染整廢水(
pH 10.2 – 11.0)配套使用祿天化工供應的32%工業鹽酸(HCl)(TÜV Rheinland ZDHC Level 1 — CSR No. 248162921-03)或98%工業硫酸(H₂SO₄)(CSR No. 248162921-01)回調 pH,並投加祿天化工**直接製造(Direct Manufacturer)**的30%氯化亞鐵溶液(FeCl₂)(CSR No. 248162921-02)高效脫色,確保放流水穩定達到QCVN 40:2025/BTNMTA列標準。
6. GHS防潮儲存與跨部門採購協同指南(採購部/染整工程師/財務部)
- GHS安全與防結塊規範(查閱純鹼MSDS): 碳酸鈉屬 GHS07(警告)——
H319:造成嚴重眼睛刺激(非易燃、非聯合國危險貨物)。作業人員應佩戴EN 166防護眼鏡、N95防塵口罩與丁腈手套。開袋未用完的純鹼必須立即紮緊內襯PE袋口,防止吸收空氣中水分與CO₂生成倍半碳酸鈉(Na₂CO₃·NaHCO₃·2H₂O)導致有效鹼度下降;嚴禁與鹽酸、硫酸混放。 - 致採購部(Procurement): 隨貨提供
TÜV SÜD ZDHC MRSL v3.1 Level 1認證證書(ZDHC1 127736 0004 Rev. 00| 報告號2438023998)、批次 COA 及 MSDS,全面滿足 ZDHC Gateway InCheck 審核要求(查看祿天化工9大ZDHC認證化學品名錄)。 - 致染整工程師(Engineers): 同步配套99%印染級元明粉(Na₂SO₄)(
ZDHC1 127736 0003)、32%–50%工業液鹼(氫氧化鈉 NaOH)(ZDHC1 127736 0001)及50%工業雙氧水(過氧化氫 H₂O₂)(ZDHC1 127736 0002)。 - 致財務部(Accounting): 合規開具越南增值稅電子發票(VAT 發票,符合第
70/2025/NĐ-CP號法令),配套完整購銷合約與交貨單,確保銀行轉帳進項稅額全額扣抵。
價格構成要素與越南祿天化工6大倉庫現貨保障
工業級 Na₂CO₃ 99.2% 單價由 5大要素 構成:(1) 月度採購噸位,(2) 純度等級與 ZDHC Level 1 認證文件要求,(3) 包裝規格(50 kg 防潮袋),(4) 從本公司 6大標準倉庫(巴地頭頓富美一工業區、同奈隆城工業區、平陽宜安市、峴港和慶工業區、芹苴茶諾工業區、北寧仙山工業區;法定註冊總部設於胡志明市平新郡平治東坊10號省道452/6B號——僅作行政辦公總部,非化學品倉庫)至貴廠的運距,以及 (5) 長期合約排期。
- 月度供應能力: 月供
3,000+ 公噸,配備自有5–30 噸專用槽車與貨車車隊。 - 配送時效承諾(SLA): 胡志明市內 4小時 送達;南部及西南部工業區 24–48小時 送達;北部及中部工業區 2–3天 送達(請聯繫熱線
0979 891 929了解詳細配送流程)。 - 快速報價通道: 承諾 15分鐘 內提供技術報價,請透過 WeChat / Zalo / 熱線
+84 979 891 929或郵件[email protected]聯繫我們。
7. 常見問題(FAQ)
越南祿天化工供應的99.2%輕質純鹼(Na₂CO₃)是否持有官方 TÜV SÜD ZDHC MRSL v3.1 Level 1 證書?
是的。由 Loc Thien Investment Development Co., Ltd.(越南祿天化工) 供應的99.2%輕質純鹼(Soda Ash Light)持有由 TÜV SÜD Product Service GmbH 正式簽發的 ZDHC MRSL Version 3.1 Conformance Level 1 認證證書(證書編號:ZDHC1 127736 0004 Rev. 00,檢測報告編號:2438023998)。
活性染料固色時能否用液鹼(NaOH)完全替代輕質純鹼(Na₂CO₃)?
不能。液鹼(NaOH)是強電解質,缺乏碳酸根/碳酸氫根(CO₃²⁻ / HCO₃⁻)pH緩衝能力,單獨使用會導致局部 pH > 11.8,使 30% – 45% 的活性染料水解失效。液鹼僅在染深濃色(> 3.0% owf)時作為混合鹼輔助少量添加(0.8 – 2.5 mL/L)。