99%無水硫酸鈉(元明粉 Na₂SO₄)在棉布活性印染中的應用:Zeta電位調控與ZDHC Level 1認證 — 越南祿天化工
目錄導覽
**無水硫酸鈉(Na₂SO₄ ≥ 99.0% w/w,別名:元明粉、無水芒硝,CAS號 7757-82-6)**是棉針織與梭織染整廠在活性染料浸染製程中最核心的中性促染電解質,透過高濃度鈉離子(Na⁺)壓縮纖維素表面的負電性雙電層(Zeta電位 ζ),將活性染料的一次吸盡率(Exhaustion E%)從不足 25% 提升至 65% – 85%。**越南祿天化工(Loc Thien Chemical)**作為大宗工業化學品貿易供應商,常年現貨供應獲 **TÜV SÜD Product Service GmbH 頒發 ZDHC MRSL v3.1 Level 1 認證(證書編號 ZDHC1 127736 0003 Rev. 00 | 報告編號 2438023996)**的99%印染級無水硫酸鈉(元明粉 Na₂SO₄),採用 50 kg 內襯PE防潮編織袋包裝,隨貨提供批次檢驗報告(COA)與無水硫酸鈉安全資料表(MSDS)。

1. 為什麼棉纖維活性印染必須投加高濃度元明粉(Na₂SO₄ 99%)來克服Zeta電位靜電斥力?
當精煉漂白後的棉纖維素(Cell-OH)浸入中性或弱鹼性染浴(pH 6.5 – 7.5)時,纖維表面的羥基與微量羧基發生電離,形成高達 -35 mV 至 -50 mV 的負表面Zeta電位(ζ)。與此同時,水溶性活性染料(如乙烯碸型、一氯均三嗪型或雙活性基染料)分子結構中含有2至4個磺酸鈉基團(-SO₃Na → -SO₃⁻ + Na⁺),在水中同樣帶有強烈的負電荷。
若不投加高純度無水硫酸鈉(元明粉 Na₂SO₄ 99%)作為中性促染劑,棉纖維表面與染料陰離子之間的庫侖靜電斥力將阻礙染料向纖維無定形區微孔擴散:
- 壓縮Gouy-Chapman擴散雙電層厚度(Debye長度
κ⁻¹衰減):- 投加
30 – 90 g/L的Na₂SO₄後,每莫耳Na₂SO₄(M = 142.04 g/mol)在水中完全解離為2 mol Na⁺與1 mol SO₄²⁻,使染液離子強度(I = ½ Σ cᵢzᵢ²)成倍提升。 - 高密度水合鈉離子(
Na⁺)迅速聚集在棉纖維界面層,將雙電層厚度(κ⁻¹)從約8.5 nm壓縮至≤ 0.8 nm,使Zeta電位絕對值從-45 mV降至-12 mV至-15 mV。當靜電位障低於60℃ – 80℃下染料分子的熱運動動能時,染料陰離子即可順利跨越界面吸附至纖維素內部。
- 投加
- 二價硫酸根離子(
SO₄²⁻)的Hofmeister鹽析促染效應(Salting-out Effect):- 在Hofmeister離液序列(
SO₄²⁻ > Cl⁻ > NO₃⁻)中,二價硫酸根離子(SO₄²⁻)具有極強的水合能力,能奪取染浴中的自由水分子,降低活性染料陰離子在水相中的熱力學溶解度,進而產生化學位梯度,將染料分子「推」向棉纖維表面(上染親和階段 Substantivity Phase)。
- 在Hofmeister離液序列(
- 為什麼台資與外資FDI染整廠在翠藍、藏青等敏感色號及高溫噴射染機中必須使用元明粉而非工業鹽(
NaCl)?- 氯離子(
Cl⁻)半徑小、穿透力極強,在80℃ – 130℃高溫高流速工況下極易擊穿SUS304 / SUS316L不鏽鋼染缸表面的鈍化氧化鉻膜(Cr₂O₃),誘發孔蝕(Pitting Corrosion)與應力腐蝕開裂;而硫酸根離子(SO₄²⁻)對不鏽鋼噴嘴、熱交換器及循環泵浦無孔蝕破壞。 - 對於分子量大、易聚集的活性翠藍(銅酞菁結構,如 C.I. Reactive Blue 21)、艷綠及深藏青等色號,元明粉促染緩和均勻,能有效防止染料凝聚析出造成的色點、色花與缸差(
ΔE*ab > 1.0)。
- 氯離子(
2. 印染級元明粉(Na₂SO₄ 99%)需滿足哪些技術指標與TÜV SÜD ZDHC Level 1合規標準?
對於服務 Nike、Adidas、Zara/Inditex、Uniqlo、H&M 等國際服飾品牌的台資與外資染整廠,元明粉中若殘留微量鈣鎂離子(Ca²⁺、Mg²⁺)或鐵離子(Fe³⁺),將與活性染料形成不溶性金屬色淀並導致淺色布面泛黃。下表為越南祿天化工供應的99%無水硫酸鈉(元明粉)核心品質規格:
| 檢驗項目 | 規格指標(典型值/限值) | 檢測標準/染整技術意義 |
|---|---|---|
無水硫酸鈉(Na₂SO₄)主含量(以乾基計) | ≥ 99.0% – 99.3% w/w | GB/T 6009-2014(I類一等品)· 按批次COA交付,確保各缸離子強度恆定 |
5% w/v 水溶液 pH 值(20℃) | 6.0 – 8.0(中性) | ISO 787-9 · 避免乙烯碸型活性染料在促染階段發生過早鹼性水解 |
| 水不溶物含量 | ≤ 0.05% w/w | 0.45 µm 重量過濾法 · 杜絕高速氣流缸與筒子紗染機內層濾網堵塞 |
鈣鎂總量(以 Ca²⁺ + Mg²⁺ 計) | ≤ 0.10% w/w(典型值 ≤ 350 ppm) | EDTA絡合滴定法 · 防止鈣鎂皂垢及染料凝聚色斑 |
鐵含量(以 Fe 計) | ≤ 0.002% w/w(≤ 20 ppm) | 鄰菲囉啉分光光度法 · 保障漂白布底與淺亮色系鮮豔度 |
水分(105℃ 乾燥失重) | ≤ 0.20% w/w | 乾燥結晶粉末,流動性佳,適合自動化氣力輸送化料系統 |
| 白度(Hunter白度值) | ≥ 85% – 90% | 白度儀測定 · 不影響淺粉、天藍及螢光增白織物白度 |
| ZDHC MRSL v3.1 認證等級 | Level 1 認證證書 | TÜV SÜD Product Service GmbH 簽發(證書號 ZDHC1 127736 0003 Rev. 00 | 報告號 2438023996) |
祿天化工品保(QC)專家 Phan Cam Thuy 技術提示: 「在浴比
1:8、元明粉投加量60 g/L的深色染浴中,如果使用鈣鎂含量高達0.35%的劣質副產芒硝,相當於向每公升染液中帶入了210 mg/L的硬度離子,一般1 – 2 g/L螯合分散劑根本無法屏蔽。切換為TÜV SÜD ZDHC Level 1認證、Fe ≤ 20 ppm的99%高純度元明粉,是解決翠藍與藏青色點重修的最直接方案。」
3. 不同染色深度(% owf)與浴比(L.R.)下元明粉(Na₂SO₄ 99%)的標準投加量是多少?
在液流噴射染色機(Jet/Overflow)、氣流染色機及筒子紗染色機中,元明粉的投加量始終按**每公升染液克數(g/L)**計算。隨著現代低浴比染機(1:5 至 1:6)普及,需根據浴比精準折算元明粉濃度:
活性染料用量檔次(% owf 對織物重) | 典型色號示例 | 浴比 1:10 元明粉投加量(g/L) | 浴比 1:8 元明粉投加量(g/L) | 浴比 1:6 元明粉投加量(g/L) | 分三次階梯加鹽比例(間隔 10–15 min) |
|---|---|---|---|---|---|
1. 特淺色與淺色(≤ 0.5% owf) | 淺粉、天藍、薄荷綠、米白 | 15 – 25 g/L | 12 – 20 g/L | 10 – 15 g/L | 20% : 30% : 50% |
2. 中淺色(0.5% – 1.5% owf) | 花灰、中藍、卡其色 | 30 – 45 g/L | 25 – 40 g/L | 20 – 35 g/L | 20% : 30% : 50% |
3. 中深色(1.5% – 3.0% owf) | 寶藍、大紅、橄欖綠 | 50 – 65 g/L | 45 – 60 g/L | 40 – 50 g/L | 30% : 30% : 40% |
4. 深藏青與特黑(3.0% – 6.0% owf) | 活性黑5(Reactive Black 5)、深藏青 | 70 – 90 g/L | 65 – 80 g/L | 55 – 70 g/L | 30% : 30% : 40% |
5. 酞菁活性翠藍(1.0% – 3.5% owf) | 活性翠藍21(Reactive Blue 21)、艷綠 | 50 – 75 g/L(嚴禁用工業鹽替代) | 45 – 65 g/L | 40 – 55 g/L | 15% : 35% : 50%(50℃ 預溶過濾) |
投加量重要聲明: 上表數據為工業染整製程參考範圍,實際投加量需透過瓶杯試驗(Jar-test/實驗室小樣打色)確定,並結合棉紗支數、絲光製程及染料配伍性微調。

4. 如何控制元明粉化料與分批回流製程以防止「驟染色花」與冬季十水芒硝(Na₂SO₄·10H₂O)結晶堵管?
- 三段漸進式加鹽法(
20% – 30% – 50%)防止驟染暴吸:- 若將所需元明粉一次性全部打入主缸,染液離子強度瞬間暴漲,前
3 分鐘內超過50%的染料會瞬間抱團吸附在紗線外層,導致嚴重的內外層色差與雲狀色花。 - 標準作業程序(SOP): 在副缸(化料桶)中以
200 – 250 g/L濃度預溶元明粉,經100目不鏽鋼濾網過濾後,按20% → 30% → 50%分三次緩慢注入主循環管路(每次間隔10 – 15 分鐘),待吸盡平衡後再投加99.2%輕質純鹼(Soda Ash Light Na₂CO₃)進行固色(pH 10.5 – 11.2)。
- 若將所需元明粉一次性全部打入主缸,染液離子強度瞬間暴漲,前
- 冬季低溫(
≤ 32.4℃)十水芒硝(MirabiliteNa₂SO₄·10H₂O)結晶堵管防治:- 硫酸鈉在水中的溶解度在
32.4℃存在相變拐點:高於32.4℃時以無水物形態存在,溶解度高達~495 g/L;低於32.4℃時水合生成十水芒硝晶體(Na₂SO₄·10H₂O),其溶解度在15℃時驟降至139 g/L。 - 越南北部工業區(北寧、興安、海陽、南定)冬季夜班氣溫降至
12℃ – 18℃時,管路內靜置的250 g/L高濃鹽水極易析出堅硬芒硝結晶堵死定量泵浦。務必在化料桶開啟蒸汽盤管保溫至40℃ – 50℃,並在每次打料完畢後用50 L溫水頂洗管路。
- 硫酸鈉在水中的溶解度在
5. 技術測算示例 — 日產 25 公噸 棉針織布染整廠的元明粉月度消耗量與廢水控硫方案
工程技術測算示例(某台資棉針織染整廠日均產能 25 公噸坯布/天,平均浴比 L.R. = 1:8,日均主染浴水量為 25 × 8 = 200 m³/天):
- 訂單深淺結構:
30%淺色單(25 g/L)、40%中色單(50 g/L)、30%深黑/藏青單(85 g/L)。 - 加權平均元明粉耗量:
C_tb = (0.30 × 25) + (0.40 × 50) + (0.30 × 85) = 53.0 kg/m³ 染液。 - 日耗量與月耗量(按每月
26 個生產日計):- 日消耗量:
200 m³/天 × 53.0 kg/m³ = 10,600 kg/天 = 10.6 公噸/天(折合212 袋 × 50kg/天)。 - 月消耗量:
10.6 × 26 = 275.6 公噸/月。
- 日消耗量:
- 染整廢水硫酸根與脫色協同處理: 高濃度
SO₄²⁻進入調節池若發生厭氧還原易產生劇毒硫化氫(H₂S)氣體。越南祿天化工是直接製造商(Direct Manufacturer),自主生產30%氯化亞鐵溶液(FeCl₂)(獲TÜV Rheinland ZDHC Level 1 — CSR No. 248162921-02),並配套供應31%聚氯化鋁(多元氯化鋁,PAC)(CSR No. 248162921-05),協助染整廢水穩定達到QCVN 40:2025/BTNMTA列標準。
6. GHS安全儲存與跨部門採購協同指南(採購部/染整工程師/財務部)
- GHS安全與倉儲規範(查閱無水硫酸鈉MSDS): 無水硫酸鈉不屬於聯合國危險貨物(非危化品),不易燃。人工投料揚塵可能引起眼部輕微機械刺激,作業人員應佩戴
EN 166防護眼鏡、N95防塵口罩及丁腈手套;50 kg包裝袋需存放於室內乾燥防潮塑膠棧板架上(相對濕度RH ≤ 75%)。 - 致採購部(Procurement): 提供完整
TÜV SÜD ZDHC MRSL v3.1 Level 1認證證書(ZDHC1 127736 0003 Rev. 00)、檢測報告(2438023996)、批次 COA 及中英越文 MSDS,支援一鍵上傳 ZDHC Gateway 平台供歐美品牌驗廠審核(查看祿天化工9大ZDHC認證化學品名錄)。 - 致染整與環安工程師(Engineers): 一站式配套
ZDHC Level 1印染助劑與大宗基礎化工原料,包括99.2%輕質純鹼(Na₂CO₃)(ZDHC1 127736 0004)、32%–50%工業液鹼(氫氧化鈉 NaOH)(ZDHC1 127736 0001)及50%工業雙氧水(過氧化氫 H₂O₂)(ZDHC1 127736 0002)。 - 致財務部(Accounting): 嚴格按越南最新財稅法規開具合法的越南增值稅電子發票(VAT 發票,符合第
70/2025/NĐ-CP號法令),配套完整購銷合約、過磅單與交貨簽收單,保障銀行對公轉帳進項稅額全額扣抵。
價格構成要素與越南祿天化工6大倉庫現貨保障
工業級 Na₂SO₄ 99% 的採購單價由 5大透明要素 構成:(1) 月度採購噸位與批次起訂量,(2) 主含量純度及是否要求隨附 ZDHC Level 1 認證文件,(3) 包裝規格(50 kg 防潮袋或太空包),(4) 從本公司 6大標準倉庫(巴地頭頓富美一工業區、同奈隆城工業區、平陽宜安市、峴港和慶工業區、芹苴茶諾工業區、北寧仙山工業區;法定註冊總部設於胡志明市平新郡平治東坊10號省道452/6B號——僅作行政辦公總部,非化學品倉庫)至貴廠的配送距離,以及 (5) 長期框架合約交貨週期。
- 月度供應能力: 月供
3,000+ 公噸,配備自有5–30 噸專用防腐槽車與貨車車隊。 - 配送時效承諾(SLA): 胡志明市內 4小時 送達;南部及西南部各工業區 24–48小時 送達;北部及中部工業區 2–3天 送達(請聯繫熱線
0979 891 929了解詳細配送流程)。 - 快速報價通道: 工程師團隊承諾在 15分鐘 內提供技術報價,歡迎透過 WeChat / Zalo / 熱線
+84 979 891 929或發送郵件至[email protected]聯繫我們。
7. 常見問題(FAQ)
越南祿天化工供應的無水硫酸鈉(元明粉 Na₂SO₄ 99%)是否具備官方 ZDHC MRSL v3.1 Level 1 證書?
是的。由 Loc Thien Investment Development Co., Ltd.(越南祿天化工) 供應的99%無水硫酸鈉(元明粉)持有由 TÜV SÜD Product Service GmbH 正式簽發的 ZDHC MRSL Version 3.1 Conformance Level 1 認證證書(證書編號:ZDHC1 127736 0003 Rev. 00,檢測報告編號:2438023996)。
為什麼染活性翠藍(Reactive Blue 21)時嚴禁用工業鹽(NaCl)替代元明粉(Na₂SO₄)?
活性翠藍屬於銅酞菁大分子染料,水溶性較差且聚集傾向高。氯離子(Cl⁻)會引發染料膠束過度聚集析出,在布面形成難以修補的深色鹽斑,同時加速高溫不鏽鋼染缸孔蝕;而元明粉中的二價硫酸根(SO₄²⁻)促染溫和均勻,且對不鏽鋼設備零腐蝕。